СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы создают собственную систему интернет-маршрутов

Гиганты интернет-пространства включили Волгоград в сервисы, связанные с прокладыванием маршрутов по городу-герою. Вне зависимости от того, пешеход ли, почитатель общественного транспорта или автомобилист, добраться из пункта А в пункт B в Волгограде можно

Поделиться

Гиганты интернет-пространства включили Волгоград в сервисы, связанные с прокладыванием маршрутов по городу-герою. Вне зависимости от того, пешеход ли, почитатель общественного транспорта или автомобилист, добраться из пункта А в пункт B в Волгограде можно легко и просто, не выходя за пределы своего смартфона или планшетника. По крайней мере так кажется на первый взгляд. Вроде бы ничего сложного: вводишь местоположение, с которого нужно уехать или уйти, и местоположение, до которого хочешь добраться. И вуаля, умный сервис просчитает километраж, время в пути с пробками и без, и даже подскажет, на каком транспорте доехать до пункта назначения. Однако познакомившись с чудо-сервисами поближе, становится ясно, что если не знать некоторые нюансы, можно оказаться на месте тех самых поляков, которых в дебри завел небезызвестный Иван Сусанин.

Пешком по Волгограду

Из трех рассмотренных сервисов, где представлен Волгоград, только один предлагает пешие туры по городу. Кликаешь в Google-картах «Маршруты» и выбираешь идущего человечка. Первое, о чем предупредит данная функция: «Пешие маршруты находятся в режиме бета-тестирования. Внимание! В маршруте могут быть не указаны тротуары или пешеходные дорожки». Стоит сразу отметить, что бездушная машина явно переоценивает человеческие способности и может проложить пеший маршрут как от Аллеи Героев до улицы Краснознаменской, так от Спартановки до Красноармейского района. Мы выбрали маршрут внутри центра города.

Первый пункт, который нам обозначил сервис «Следуйте на северо-запад». Пожалуй, для чопорных англичан это самое лучшее объяснение маршрута. Для русского человека, «северо-запад» может оказаться обычной абракадаброй, которая только запутает пешехода. Для объективного сравнения везде использовался один маршрут: Аллея Героев – ООТ «39-я Гвардейская». Каждый волгоградец знает, что от Аллеи Героев до 39-й Гвардейской можно добраться по прямой: на трамвае, троллейбусе, машине, маршрутке, своими ногами. Но «Маршруты» ведут нас витиеватыми тропами через улицы Рихарда Зорге, Репина и маршала Еременко. Прокладывание других пеших маршрутов оборачивается примерно той же картиной. Специалисты дают такому положению дел вполне логичное объяснение.

«Неудивительно, что пешие маршруты могут прокладываться не совсем корректно, – считает начальник управления автоматизации администрации Волгограда Анатолий Панфилов. – Есть такое понятие, как дорожный граф, который представляет собой цифровую векторную карту, состоящую из топологически связанных дуг и узлов, местоположение и свойства которых передают маршруты и организацию движения наземного транспорта. Дорожный граф и у нас, и у «Яндекса» с «Гуглом» имеются. С пешими маршрутами куда сложнее. Чтобы составить такой граф для пешеходов, нужно выполнить колоссальный объем работ. Говоря простым языком, специалисты должны сами пешком пройти весь город, чтобы составить пешеходную карту. С этим связано и то, что в «Маршрутах» сразу идет оговорка на то, что могут быть не указаны тротуары и пешеходные дорожки».

Таким образом, пешие маршруты можно назвать забавным нововведением с перспективой развития. Но доверяться всецело ему не стоит.

На общественном транспорте

Пожалуй, самый интересный пункт. Волгоград не так давно вошел в «Маршруты» на «Яндексе». Наш город можно также найти на «Маршрутах» Google и на «Маршрутах городского транспорта Волгограда» Rusavtobus. Кстати, последний оказался наиболее удобным, хотя за основу берет все те же «Яндекс-карты». Без лишних картинок и нагромождений текста здесь предлагается три варианта маршрута. Причем маршруты подобраны через разные точки города, на разном транспорте. Здесь рассчитают все, вплоть до того, сколько метров от остановки до дома нужно пройти и какое количество времени потребуется для этого. Итог: маршруты реальны, маршрутки и трамваи современны.

А вот о повышениях цен в общественном муниципальном транспорте в Волгограде на этом сайте еще пока не знают. Стоимость поездки в скоростном трамвае рассчитывается из тарифа в 10 рублей.

С «Маршрутами» «Яндекса» проблем особо никаких не возникает. Рассчитывается в километрах, время в пути, с учетом пробок и возможных пересадок. Вот только маршрут предлагается один, но в его правильности сомнений не возникает.

Эта же функция у Google работает с переменным успехом. Зачастую на запрос, каким же транспортом можно добраться до того или иного места в Волгограде, сервис отвечает, что поиск данного маршрута выходит за пределы текущей зоны покрытия. Зато с прокладыванием маршрута на автомобиле не возникает никаких проблем. Впрочем, с этим нормально у всех рассматриваемых сервисов.

Город-герой on-line

Наверняка, волгоградцы будут немало удивлены тому факту, что местная администрация имеет свои информационные разработки и уже ведет активные переговоры с ведущими поисковыми системами Интернета.

«Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы сервисы «Маршруты», «Карты» работали в Волгограде исправно и были актуальны здесь и сейчас, нужно заниматься ими на местах, – говорит Анатолий Панфилов. – Сейчас мы ведем переговоры с «Яндексом» о сотрудничестве. У нас есть несколько проектов, один из которых позволит отслеживать передвижение общественного транспорта в режиме реального время. Со своего портативного устройства волгоградец, ожидающий автобус, может просмотреть, где этот автобус находится сейчас и в какой момент прибудет на остановку. Подобный сервис будет сопряжен с введением электронной системы оплаты в общественном транспорте, которая будет отслеживать пассажиропотоки. Как показывает опыт, электронная система оплаты позволит увеличить прибыль, и деньги за билеты не будут утекать в непонятном направлении. В планах также нанести на электронную карту объекты культуры, образовательные учреждения. Это особенно будет полезно гостям нашего города».

В связи с тем, что Волгоград активно опутывает бесплатный Wi-Fi, доступ к новым сервисам не потребует от волгоградцев материальных затрат. До конца июня планируется запуск 26 бесплатных точек: в парке «Гидростроитель», на площадях Ленина, перед ЦУМом, кинотеатром «Юность» (бульвар Профсоюзов, 13), магазином «Заря», главным корпусом ВИСТеха, корпусом МЭИ (проспект Ленина, 69), корпусом «А» ВПИ (ул. Энгельса, 42), перед ВГИ, между детской поликлиникой и магазином «Техномаркет» (улица Мира 29а – 31а), автовокзалом и ЖД вокзалом, перед магазинами «Гермес», «Техника в быту», в скверах на улице Фонтанная до площади ВГС, перед РК «Спутник», в 10/16 микрорайонах, в парках у памятника воинам-интернационалистам, по улице Советской, 40, в районе улицы Молодежной, 7, и улицы Комсомольская, 37. Интернет станет ближе к транспорту и появится на парковках у ТРК «ВолгаМолл» и ТЦ «Идея», на остановке междугородних автобусов по улице Мира, 114б, в ФОК «Русь» и «Авангард». А также в Волгограде – в парке на Семи Ветрах по улице Восьмой Воздушной Армии. Бесплатные WI-FI-зоны уже появились на Аллее Героев в центре Волгограда, а также в Кировском районе на улице Кирова в районе школ №110, 133 и 56.

Внедрение первых сервисов планируется уже в текущем году. Однако эксперты пока не называют даже примерной даты.

«Переговоры-то мы ведем. Но многое зависит от внешних факторов. Например, от политической обстановки, – сообщают в администрации Волгограда. – Думаю, сложности возникнут и с местными коммерческими перевозчиками. Но мы будем пытаться воплотить все вышеизложенные идеи в жизнь. Взять, например, те же госсуслуги. Поначалу активность жителей региона на этом сервисе была очень низкой, потом дошла до отметки семь тысяч зарегистрированных пользователей по Волгоградской области. Сейчас эта цифра выросла в разы. Думаю, Интернет-услуги, связанные с перемещением по городу, будут не менее актуальны – волгоградцы все чаще обращаются со своими вопросами именно ко всемирной паутине».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter