СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Шелковый путь»: мировой ралли-рейд снова в Волгограде

Волгоград стал уже традиционным перевалочным пунктом между вторым и третьим этапами всемирно известного ралли «Шелковый путь». Нынешнее лето не стало исключением, и вчера, команда 34auto.ru отправилась на бивуак «Шелкового пути» и узнала, как живут настоя

Поделиться

Волгоград стал уже традиционным перевалочным пунктом между вторым и третьим этапами всемирно известного ралли «Шелковый путь». Нынешнее лето не стало исключением, и вчера, команда 34auto.ru отправилась на бивуак «Шелкового пути» и узнала, как живут настоящие гонщики в перерывах между заездами, какие машины предпочитают и почему нарушают ПДД на дорогах общего пользования.

Поделиться

Под открытым небом

Раллийный бивуак уже фактически прижился возле волгоградского аэропорта. На специально отведенную площадку для «шелкового привала» пускают только аккредитованных журналистов и ярых фанатов ралли, которые просятся «ну хоть одним глазком посмотреть, да сувениров купить». Полицейские то и дело отгоняют от зоны финиша людей и машины, которые ждут появления легендарных грузовиков из команды «КАМАЗ-Мастер», грозных и грязных пикапов с командами из-за рубежа, а также автомобили из ретро-раллийной серии. Финишировавшие команды все как один радуются волгоградской погоде: ветер и тучи куда приятнее адской жары, которая встречала участников гонки три года подряд.

Поделиться

Команда «Шелкового пути» вежливо приглашает пройти на развернутую полевую кухню и выпить чаю. «Не знаю, уж насколько получится накормить вас, все-таки разовая аккредитация этого не предусматривает, но выпить чаю с десертом – это всегда пожалуйста. Хотя наши ребята очень приветливы, и если уж очень проголодаетесь, обращайтесь к ним – не откажут», – приветливо сообщила нам ассистент медиадиректора ралли «Шелковый путь» Евгения Быкова. Как хорошие гости мы, конечно, от пиршества отказались, но побродив пару часов по достаточно обширной территории бивуака поняли, что совершили ошибку. Буквально отовсюду обоняние улавливало потрясающе вкусные запахи: там немецкие гонщики баловались ребрышками на гриле, тут сооружали итальянскую пасту, а сопровождающие группы некоторых команд и вовсе привезли с собой бочку пива. И только механиками, пилотам и штурманам было не до развлечений: первые усиленно подготавливали машины к новому заезду, а последние – отдыхали в трейлерах и палатках после зыбучих арчединских песков.

Поделиться

Поскольку 34auto.ru является постоянным гостем ралли-рейда «Шелковый путь» на глаза попадаются все те же автомобили. Вот раллийный «Мерседес» немецкой гонщицы Стефани Маннс, которая в прошлом году с удовольствием рассказывала о волгоградской трассе. Вот только сегодня Стефани не удалось застать на месте – волгоградские пески утомили жительницу Германии, и она отдыхала в своем трейлере. Тут же добродушные и общительные ребята из «КАМАЗ-Мастера», голландцы на красном «Туареге», и даже новинка 2012 года «Ниссан-Жук» уже является участником гонки. Но пара транспортных средств существенно выделяется из массы. Нет, речь идет вовсе не о тех переделанных автомобилях, которые колесят по территории бивуака. Перед нами возник настоящий раллийный советский автомобиль, который впервые участвовал в «Шелковом пути». 25-летний «Москвич -2140 SL» выглядит как новые пять копеек. И попробуйте найти у экспоната музея истории советского ралли хоть один существенный изъян на кузове.

Поделиться

«Для многих становится открытием, что «Москвичи» участвовали в ралли, были конкурентоспособны и отлично продавались на внешнем рынке, – рассказывает участник ралли «Шелковый путь» Александр Кириллов. – В сегодняшней гонке мы оказались не случайно – нас пригласили организаторы с целью показать автомобили, которые принимали участие в ралли в далекие годы. Протяженность «Шелкового пути» составляет около четырех тысяч километров, в то время как ралли советского розлива имело минимальную дистанцию в три тысячи километров. Так что эти «Москвичи» выдерживали поездки до 26 тысяч километров. Конечно, поломки были, но и у современных автомобилей их немало. Данная машина прошла путь от Москвы до Волгограда в тысячу километров. Сегодня мы выдвигаемся на Элисту, затем на Майкоп, и далее – на Геленджик. С собой у нас достаточно запчастей, так что на случай поломки есть чем подстраховаться».

Волгоград – ступень к «Дакару»

Люди, принимавшие непосредственное участие в организации гонки, уверены, что «Шелковый путь-2012» станет отличной подготовкой к еще одному ралли с громким именем. И волгоградские трассы примут в этой подготовке самое активное участие.

Поделиться

«Весь цвет мирового ралли опять в России, а именно сегодня – на волгоградской земле, – отмечает медиа-директор ралли-рейда «Шелковый путь» Эрик Хайруллин. – У людей уже сформировался устойчивый интерес к этой гонке, и к нам постоянно поступают звонки, в том числе из Волгограда. Люди спрашивают, пройдет ли гонка вновь по их местности, когда она состоится. К трассе, проходящей по Волгоградской области, у спортсменов сформировалось особо теплое отношение. Хаотичное нагромождение дюн, барханов, вкупе с головокружительном запахом можжевельника оставляют незабываемые и яркие впечатления от гонки. Для преодоления таких участков нужна особая подготовка, и гонка по песчаным трассам вашего региона – это лучшая подготовка к «Дакару».

Всего в гонке принимают участие 130 человек из 30 стран мира. Такой масштаб события вызывает интерес и гордость у жителей Волгоградской области. Однако у некоторых автомобилистов региона об участниках ралли сложилось не самое позитивное мнение.

Поделиться

Злостные нарушители?

Очередная порция негатива вылилась на гонщиков ралли-рейда со стороны жителей нашего региона. Второй год подряд волгоградские автомобилисты жалуются на безобразное поведение гоночных машин на дорогах. Кого-то обгонят по обочине и осыпят придорожным щебнем, кого-то подрежут, а перед кем-то пролетят на красный. Подобные эпизоды все чаще всплывают в Интернете, и многие волгоградцы действительно не рады пришествию мирового события в родной город, ведь оно доставило им немало неприятностей. Нашей команде пришлось встретиться на подъезде к бивуаку с несколькими раллийными машинами. Стоит отметить, что их водители в этот момент действительно исповедовали агрессивный стиль вождения: обгоны по обочине и резкий финиш на въезде в бивуак имели место быть. На подъезде к аэропорту довелось встретить машину команды «КАМАЗ-Мастер» и здесь уже не наблюдалось явных нарушений ПДД: обычная скорость, движение по своей полосе. Не исключено, что свою роль сыграло наличие поста ДПС и разъезжающие кругом сотрудники полиции. Однако команда ралли-рейда уверена, что участники «Шелкового пути» вполне себе дружат с правилами дорожного движения.

Поделиться

«Это очень важный вопрос, и для того, чтобы все прошло без нареканий от автовладельцев, с каждым ралли возрастает жесткость в отношении нарушителей правил дорожного движения, – заверил Эрик Хайруллин. – В этом году мы пошли на существенные траты, чтобы установить на автомобили участников приборы «Трипи», которые через спутник постоянно отслеживают автомобиль в движении, в любой момент времени и суток. И такая практика сдерживает пыл приверженцев острых ощущений. Могу заверить волгоградцев, что в этом году порядок на дорогах существенно улучшился, хотя и раньше были единичные нарушения, но в этом году вопрос дорожной дисциплины под особым контролем. Мы имеем очень аккуратное движение по дорогам общего пользования, поскольку это один из приоритетных вопросов всей гонки в целом».

В ГИБДД также не выявлено нарушений со стороны участников ралли-рейда. Разве что ревущие глушители стали причиной звонков граждан в дежурную часть.

Поделиться

«Ни одного нарушения со стороны гонщиков зафиксировано не было, – рассказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД ГУ МВД по Волгограду Светлана Березина. – Машины «Шелкового пути» двигались без нарушений скоростного режима, соблюдали режим светофорного регулирования и очередность проезда перекрестков. Выездов на встречную полосу также не зарегистрировано. Наши сотрудники патрулировали весь маршрут ралли и отметили возросшую дисциплину участников».

Сайт 34auto.ru будет продолжать следить за событиями, происходящими в рамках ралли-рейда «Шелковый путь» вплоть до завершения седьмого этапа гонки, который финиширует 13 июля в городе Геленджик Краснодарского края.

Фото: Фото автора и пресс-центра ралли «Шелковый путь», видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter