СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские полицейские-нарушители останутся без наказания?

Волгоградская общественность возмущена наказанием для полицейских, которые грубо нарушили правила дорожного движения. На видео, заснятом одним из волгоградских автолюбителей, отчетливо видно, как одна машина вневедомственной охраны при УМВД РФ буксирует д

Волгоградская общественность возмущена наказанием для полицейских, которые грубо нарушили правила дорожного движения.

Полицейская встречка

На видео, заснятом одним из волгоградских автолюбителей, отчетливо видно, как одна машина вневедомственной охраны при УМВД РФ буксирует другую. Но полицейские, судя по всему, не желают стоять энное количество времени в очереди, поэтому еще до открытия шлагбаума заранее занимают место на встречной полосе, чтобы, когда шлагбаум открыли, они могли проехать первыми. Причем полицейских не смущает ни то, что на машинах не включена звуковая и световая сигнализация, ни то, что встречный поток уже начал движение и разъезжаться приходится в миллиметраже. Данный ролик набрал в Интернете тысячи просмотров, а местные активисты направили письмо в полицию с требованием наказать виновных. Со слов авторов данного письма, ответ шел долго и неоднократно терялся, однако все же дошел до адресата. В официальном ответе на запрос значилось, что полицейский-водитель из вневедомственной охраны привлечен к мерам дисциплинарного воздействия.

Интернет сразу же наводнили сообщения следующего содержания: «А что за новая мулька в ответе УВД Волгограда? Что за дисциплинарная ответственность? Это с каких пор господам полицейским позволено грубо плевать на закон и получать за это только выговор? Мне кажется, это переходит все границы. Полицейские потеряли чувство стыда и долга».

Поднятая шумиха не могла остаться неуслышанной, и особо активные волгоградцы направились на аудиенцию к начальнику УВД, но так ее и не получили.

«Мы надеялись, что в ГУВД будет проведена работа, и виновные будут привлечены к ответственности, – рассказывает лидер волгоградского «Движения автомобилистов» Армен Оганесян. – Однако последующие события нас удивили. Во-первых, ответа мы так и не получили. На мой вопрос в ГИБДД города об отсутствии ответа мне сообщили, что он направлен со стороны УМВД РФ по Волгограду, и копия ответа у них имеется, после ознакомления с которой мне стало не по себе. Сотрудники, готовившие это письмо, даже не удосужились узнать, кому направляется ответ, которые адресовали некому Артуру Кареновичу. Далее удивляет, что водитель-нарушитель за выезд на встречную полосу на железнодорожном переезде привлечен к дисциплинарной ответственности. За административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, лица, имеющие специальные звания, несут административную ответственность на общих основаниях.

Чтобы разобраться в ситуации, я позвонил начальнику УВД Андрею Сицскому, который согласился встретится в 9:30 утра. Приехав в назначенный час, к Андрею Михайловичу я не попал: он принимал людей. Мне сказали приехать к четырем, я приехал, и тут же мне сообщают, мол, извините. Шеф уже уехал. После этой ситуации стало ясно, что бегать за начальником бесполезно, несмотря на то, что это больше в интересах полиции, нежели в наших. Поэтому было принято решение направить письмо на имя генерал-лейтенанта Кравченко. Если и в данном случае не будет предпринято никаких мер, то мы оставляем за собой право информировать о подобных фактах лично министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева».

Права на полку!

Волгоградцы требуют наказать полицейского по статье 12.15 КоАП РФ, которая за выезд на встречную полосу на железнодорожных переездах предусматривает штраф 500 рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

«Для сотрудников полиции действует закон, как и для всех остальных граждан: нарушил правила дорожного движения, значит понесешь ответственность. Полицейских привлекают к административной ответственности на общих основаниях, – сообщает представитель пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов. – Так что сотрудник полиции ничем не отличается от других граждан. Полицейских привлекают к ответственности и за превышение скорости, и за тонировку. Мы сами постоянно мониторим ситуацию в Интернете, и найденные ролики могут послужить поводом для служебной проверки. В случае, если вина будет установлена, сотрудник непременно привлекается к ответственности».

Надо заметить, что одного из полицейских-нарушителей все же привлекли к ответственности, что называется «по полной программе». Напомним, что в мае текущего года в городе Волжском на пересечении улицы Химиков с площадью Труда средь бела дня волжская полиция пренебрегла дорожной разметкой, а именно проехала через две сплошные в нужном полицейским направлении. За это нарушение на водителя наложили штраф в размере 1000 рублей и уволили. К слову УАЗик, пересекавший две сплошные, также являлся машиной вневедомственной охраны. Почему за грубые нарушения ПДД одного оштрафовали и уволили, а другого просто «привлекли к дисциплинарной ответственности»? На этот вопрос полицейские ответ пока не дали. Однако среди сотрудников полиции бытует мнение, что дисциплинарная ответственность может серьезно пошатнуть материальное положение сотрудника и завершиться увольнением.

«Дисциплинарными взысканиями могут стать замечание, выговор, строгий выговор, увольнение с работы, – рассказывает источник в полиции, отказавшийся от авторизованного комментария. – Сотрудник, привлеченный к дисциплинарной ответственности, лишается квартальной премии. Также в дальнейшем возникнут проблемы с повышением и получением звания. И опять же, не факт, что сотрудника впоследствии не уволят, так что штраф в 500 рублей и лишение прав – это, быть может, даже более мягкое наказание, чем когда проходишь "по дисциплине"».

И снова о наказании

В ГИБДД также утверждают, что отснятый видеоматериал, на котором запечатлено правонарушение, не может являться основным доказательством при рассмотрении дела в суде.

«Люди абсолютно зря утверждают, что если бы на месте полицейских находился обычный автолюбитель, его непременно лишили бы прав, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД ГУ МВД России по Волгограду Светлана Березина. – Видео может быть приложено в качестве дополнительного материала, но никак не являться основным доказательством по делу. В случае с полицейскими и вовсе на видео отсутствует дата и плохо различимы номерные знаки, что также может быть отмечено судьей».

Защитники прав автомобилистов считают, что проблема с нарушениями ПДД среди сотрудников полиции действительно имеет место быть. При этом предлагается ввести жесткие меры наказания для людей в погонах.

«Вопрос, касающийся нарушений ПДД среди полицейских, не такой простой, как кажется, – считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – В целом по стране 80 процентов ДТП совершаются по причине личной невнимательности водителей и нарушения правил дорожного движения. Лишь 20 процентов аварий, в некоторых регионах этот показатель достигает 30 процентов, происходят из-за неудовлетворительных дорожных условий. Если мы начнем детально рассматривать, кто совершает эти ДТП, процент полицейских тут будет достаточно невелик. Однако если в ДТП фигурирует звание сотрудника полиции, оно автоматически становится резонансным. У людей уже сложился негатив на этот счет, поэтому, нарушая ПДД, полицейские настраивают людей негативно, плюс порождают правовой нигилизм среди молодых автомобилистов. И если в Волгограде в рассматриваемом случае полицейские нарушают правила, выезжая на встречную полосу без включенной световой и звуковой сигнализации, то во многих других случаях мы видим совершенно обратное – злоупотребление спецсигналами. Для борьбы с нарушениями ПДД нужно только ужесточить наказание: если простого водителя за определенное правонарушение лишают прав на полтора года, то госслужащего, к примеру, на пять лет».

Фото: Фото из архива сайта 34auto.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter