СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Губернатор недоволен качеством новых внутриквартальных дорог Волгограда

Благоустройство дворов стало темой сегодняшней инспекционной «прогулки» губернатора Волгоградской области Сергея Боженова по двору в центре Волгограда, на пересечении улиц Краснознаменской, Советской и проспекта Ленина. Увиденное, по меньшей мере, не устр

Поделиться

Благоустройство дворов стало темой сегодняшней инспекционной «прогулки» губернатора Волгоградской области Сергея Боженова по двору в центре Волгограда, на пересечении улиц Краснознаменской, Советской и проспекта Ленина. Увиденное, по меньшей мере, не устроило губернатора, который потребовал принять самые жесткие меры для устранения выявленных недочетов.

Двор, который посетил с инспекцией губернатор, находится в самом центре Волгограда. В этом дворе еще даже не закончены работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия, однако к качеству уложенного асфальта у губернатора уже есть огромные претензии.

Асфальт, уложенный возле люка, расположенного на выезде из двора на улицу Краснознаменскую, крошится. По словам губернатора, это свидетельство грубого нарушения технологии: «Сначала уложили асфальт вокруг люка, потом вырубили, а затем снова уложили, – возмущается Сергей Боженов. – Мы деньги выделили, а как их освоили подрядчики – смотрите сами». С этими словами губернатор присел на корточки и пальцем, без помощи каких-либо механических средств, проделал в асфальте внушительных размеров дыру. «Видите? Асфальт ломается от прикосновения пальцев. Пройдет дождь – и здесь снова будет яма», – обратился губернатор к окружившим его чиновникам и журналистам.

Недовольны качеством работ и местные жители, по словам которых, во дворе уже 40 лет не было никакого ремонта. «Нам попросту жалко, что в асфальт закапываются огромные деньги, – жаловались губернатору жители окрестных домов. – Качество выполняемых работ далеко от идеала, и новый асфальт пролежит до первого дождя. Уж лучше бы вообще никак не делали, чем вот так».

Поделиться

Губернатор согласился с мнением жителей. «На ремонт дорог в этом дворе выделено три миллиона 600 тысяч рублей. Что имеем в итоге? Асфальт можно раскрошить палочкой из-под мороженого. Терпеть такое положение дел просто нельзя. Нужно жестко наказывать тех дорожников, по вине которых делается некачественное асфальтобетонное покрытие. Вдвойне обидно, что с таким отвратительным качеством работают наши муниципальные предприятия».

Губернатор подчеркнул, что дорожное покрытие, которое начало разрушаться сразу после ремонта, должно быть однозначно заменено. Причем устранять недостатки подрядчикам придется за свой счет.

Кроме, того, Сергей Боженов поручил городским властям установить в каждом дворе информационные щиты с указанием всех сведений о ремонте: данными о подрядной организации, перечнем и сроками проводимых работ, объемами финансирования, телефонами горячей линии и адресом электронной почты, по которым граждане могут оставлять свои замечания. Обратная связь с жителями позволит обеспечить действенный общественный контроль над качеством ремонтных работ.

Губернатор также потребовал от и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря обратить пристальное внимание на комплексный подход к ремонту и благоустройству дворов.

«В этом году Волгограду на внутриквартальный ремонт из областного бюджета выделено 330 млн рублей. На эти деньги, с учетом софинансирования из городского бюджета, должен быть проведен качественный ремонт дорог, – подчеркнул губернатор. – Но городским властям необходимо благоустраивать дворы в комплексе. Ремонт детских и спортивных площадок, обустройство зеленых зон и другие работы не требуют больших объемов финансирования. Выполнить их – задача администрации и депутатов. А волгоградцы смогут лично контролировать ход работ, обращаясь по телефонам горячей линии, номера которых должны быть известны всем жителям».

Поделиться

По мнению экспертов, причина столь неудовлетворительного ремонта кроется в несовершенстве нашего законодательства, однако они утверждают, что бороться с недобросовестными подрядчиками можно и нужно при помощи финансовых инструментов.

«Что касается подрядчиков, то преступный демпинг по 94-ФЗ приводит к тому, что в конкурсах побеждают фирмы, у которых порой есть только печать и директор. Качество работ соответствующее, а концов теперь не сыщешь, – говорит генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – К подобным конкурсам должны допускаться только компании, способные нести финансовую ответственность за итоговый результат. Для этого есть службы финмониторинга. Также очень успешным оказался опыт ростовских соседей. У них подряды на строительство и дальнейшее обслуживание конкретного участка дороги отдаются, как правило, одной компании. Это стимулирует бизнес изначально вложиться в качество».

Впрочем, ряд наблюдателей уверены, что необходимость такого жесткого контроля назрела уже очень давно.

«Давно пора принимать подобные жесткие меры, – говорит специалист в области безопасности дорожного движения автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Ведь в других областях почему-то к качеству асфальта нет никаких претензий, и только в Волгоградской области он почему-то всегда плохой. Я еще раз подчеркну, что необходимость столь жесткого контроля назрела давно, и первый шаг к этому со стороны губернатора сделан. Посмотрим, что будет дальше».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter