СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Водители Волгограда не готовы к обзорным зеркалам?

Обзорные зеркала установлены в качестве первого теста на одном из оживленных перекрестков города-спутнике Волгограда Волжского. В ближайшее время их число планируют довести до двадцати. При этом как сотрудники ГИБДД, так и эксперты не исключают, что устан

Поделиться

Обзорные зеркала установлены в качестве первого теста на одном из оживленных перекрестков города-спутнике Волгограда Волжского. В ближайшее время их число планируют довести до двадцати. При этом как сотрудники ГИБДД, так и эксперты не исключают, что установка подобных зеркал в Волгограде лишь увеличит аварийность из-за того, что водители не умеют в них смотреть.

Первые обзорные зеркала установлены в городе-спутнике Волгограда Волжском на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской. По заявлениям ГИБДД, именно там фиксируется наибольшее число аварий из-за того, что стоящие в правом ряду автомашины закрывают собой обзор как для пешеходов, так и для других автомобилистов. Теперь же новые приспособления обеспечат лучшую видимость на дороге.

В ГИБДД Волжского удовлетворены новинкой, установленной по просьбе администрации города в ходе минувшего капитального ремонта проспекта Ленина.

«Уже сегодня можно говорить об удачности эксперимента. На настоящий момент зеркала оправдывают себя чуть ли не стопроцентно, – сообщил 34auto.ru старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Волжского Алексей Клинков.Сейчас, учитывая положительный опыт эксплуатации новых зеркал, мы будем просить существенно расширить географию их применения в городе-спутнике. Необходимо обезопасить и другие опасные участки города, такие как на улице Карбышева, улице Мира и еще в общей сложности порядка двадцати перекрестков».

Между тем у ряда экспертов не возникло уверенности, что дорожные зеркала смогут кардинально исправить аварийную обстановку на дорогах.

«Неужели развешиванием зеркал нужно решать проблему с ДТП на дорогах?! То, что мы видим сейчас, – полное отсутствие оценки дорожных проблем со стороны сотрудников ГИБДД, халатное и недопустимое отношение к работе. Нужно комплексно решать проблему, количественно, а главное качественно проводить анализ ДТП. В каких местах они чаще всего происходят, по какой именно причине произошла авария и так далее, – заявил специалист по безопасности дорожного движения ВолгГТУ Дмитрий Комаров. – Если дорожные зеркала, в частности в Волжском, и правда улучшили безопасность дорожного движения – это замечательно. Но все же в первую очередь надо тщательно следить за обстановкой на дорогах. Я не думаю, что наши водители и пешеходы станут сразу смотреть в эти зеркала и видеть друг друга».

С мнением экспертов соглашаются и сами участники дорожного движения, полагая, что, прежде чем вешать зеркала на столбах, нужно научить автолюбителей смотреть хотя бы по зеркалам своих машин.

«Сначала нужно этот дорожный беспредел, который творится на наших улицах, исправить, – высказался председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрий Белоусов. – Есть светофоры, пешеходные переходы, правила дорожного движения в конце концов. Контроля никакого нет. Если мигает зеленый или желтый, то все считают, что можно, не снижая скорости, ехать дальше. Стоп-линия вообще непонятно для кого нарисована. Вот и получаются у нас на перекрестках вечные аварии. Конечно, есть нерегулируемые перекрестки, где, возможно, эти зеркала необходимы. Но, на мой взгляд, только уважительное отношение всех участников дорожного движения друг к другу сможет исправить ситуацию и действительно снизить аварийно-опасную обстановку».

Другие же эксперты, напротив, считают установку зеркал вполне понятным и обоснованным способом снижения аварийности.

«Не меньше, чем знаки, необходимы зеркала на дорогах, парковках и опасных перекрестках. Особенно в летнее время они могут помочь, когда из-за зеленых насаждений не видно, что происходит на дороге. Уже, наверное, более тридцати лет существует такое приспособление, как зеркала, которые могут снизить количество ДТП, – считает президент НП «Объединение добросовестных перевозчиков "Царицын"» Юрий Суржа. – Если мы будем говорить о том, что не все автолюбители смогут понимать, как пользоваться зеркалами, то стоит задуматься, знают ли они вообще, как пользоваться обозначениями на столбах».

В ГИБДД Волгограда согласны сразу с обеими точками зрения экспертов. По мнению дорожных полицейских, в Волгограде есть места, где следует повесить дорожные зеркала, но нет гарантий, что это не приведет к еще большим авариям.

«Если и вешать зеркала, то скорее в местах парковок, где действительно необходим большой угол обзора. В других же местах эти приспособления будут вводить водителей в заблуждение, ведь правильно понимать отражение дороги тоже требует опыта водителя. В целом же вопрос очень спорный, – пояснила инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по Волгограду Светлана Березина. В Волгограде не такие дороги, как в городе-спутнике. Нет такого потока крупногабаритного транспорта, само расположение дорог в основном прямое, и все основные перекрестки – регулируемые. Стоит пока присмотреться к Волжскому, чем же закончится их эксперимент. Если ситуация с аварийностью и правда изменится, тогда уж задуматься об установке дорожных зеркал в городе-герое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter