СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом водителю дали три года условно за две смерти

Поделиться

Жительница Дубовского района Волгоградской области не может добиться справедливого приговора для водителя, сбившего насмерть ее дочь и зятя. В Дубовском районном суде виновнику трагедии дали три года условно и обязали выплатить моральный ущерб.

Напомним, что 20 июня этого года в 14:06 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в Дубовском районе Волгоградской области. На трассе Волгоград–Сызрань водитель автомобиля «газель»-термобудка совершил наезд на двух пешеходов: 23-летнюю женщину, находящуюся на девятом месяце беременности, и 25-летнего парня. Пожарный расчет 35-й пожарной части осуществлял оказание первой медицинской помощи пострадавшим и контроль места ДТП. Женщина погибла сразу, а ее муж скончался в больнице через два дня, так и не выйдя из комы.

Мама погибшей подала в суд на виновника аварии Романа Наводченко, где ему по закону ожидался приговор до семи лет лишения свободы.

«Удар был такой силы, что на стекле машины даже остались отпечатки моих детей. Дочка погибла сразу, потому что травмы были просто нереальные: все ребра сломаны, разорваны легкие и другие внутренние органы. До родов дочке оставалась буквально неделя, но ребенка даже не удалось найти. От удара его сплющило внутри матери, – со слезами на глазах рассказывает мама погибшей Людмила Еремеева. – Как мне рассказывали свидетели, водитель, сразу выйдя из машины, начал говорить, что ему ничего за ДТП не будет. И это вместо того, чтобы помочь хоть как-то моей дочке и зятю. Я просто не могу, простите за грубость, не отомстить за своих детей».

О том, что суд приговорил господина Наводченко к трем годам лишения свободы условно, а также лишил его прав на управление транспортным средством на тот же срок, мать погибшей узнала только через два дня.

«Представьте, каково это, видеть человека, который убил твоего ребенка. Мне морально тяжело было находиться в суде. И мой адвокат Виктория Кобликова, которая сама вызвалась помогать мне в суде, сказала, что будет предварительное слушание, а не сам суд. И что я могу там не присутствовать, – вспоминает госпожа Еремеева. – Если бы я знала, что это не так, несомненно, я бы настояла на более жестком приговоре. Конечно, господин Наводченко выплатил мне компенсацию, которая вся ушла на похороны. Но это же не смягчает его вину до такой степени».

Госпожа Кобликова, которая является адвокатом по делу матери погибшей Юлии Маматкуловой, не пожелала как-либо комментировать ситуацию.

Поделиться

«Я была в состоянии шока, поэтому адвокат меня убедила забрать компенсацию, положенную мне по суду. Я только потом уже задумалась, как сумма в 500 000 рублей оказалась у юриста на руках, так как госпожа Кобликова отдала мне деньги лично, – рассказывает госпожа Еремеева. – Если уж так, то деньги должен был отдать водитель, чтобы хоть как-то выказать свое сочувствие. Хотя никакого раскаяния с его стороны я не увидела до сих пор».

Сегодня мать погибшей ждет решения Волгоградского областного суда, куда была направлена кассация с просьбой наказать виновного по всей строгости закона.

Как пояснили в Волгоградском областном суде, не исключается, что вынесенное районным судом наказание будет признано слишком мягким и направлено на пересмотр.

«Областной суд может принять требования кассационной жалобы и обязать Дубовский районный суд возобновить производство, в случае если есть нарушения уголовно-процессуального законодательства, – поясняет руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда Владимир Шевченко. – Возможно, суд неправильно установил меру наказания, либо на слушаниях не были указаны некоторые факты, которые могли бы существенно повлиять на решение. Есть еще много обстоятельств, которые ведут за собой отмену первого решения суда, но пока говорить о каких-то предварительных прогнозах нельзя».

По словам матери погибшей, факты, которые не упоминались в суде, есть, и весьма значительные.

«У этого водителя Наводченко уже имеется более 10 административных нарушений за превышение скорости. А он все продолжал носиться по дорогам. В результате моих детей больше нет, – высказывается госпожа Еремеева. – Я понимаю, что у него тоже есть родители, для которых понятие сын-уголовник станет большим горем. Но я хочу только правды. Если водитель нарушал, сейчас его отпустят. Значит и дальше он будет нарушать и сбивать прохожих».

Вынесенное судом решение вызывает удивление и у юристов.

«Это что за приговор такой? По моему мнению, он невообразимо мягкий. Водитель просто обязан сидеть в тюрьме. Если он ни с первого, ни с десятого предупреждения государства не понял своей вины, пускай обдумывает ее за решеткой, – считает адвокат Сергей Цымбалов. – Несомненно, если человек признает свою вину, нужно смягчить срок, помог потерпевшим – еще смягчить. Но если жизнь его ничему не учит, то горбатого» исправят только радикальные меры».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter