СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Администрация Волжского распродает сломанные машины

Муниципальное имущество города-спутника Волгограда Волжского в виде неисправной «Тойоты» выставлено на торги. Однако такой метод избавления от «автохлама» выглядит сомнительным, поскольку, по заявлениям других властных структур, такой практики никогда не было и быть не может.

На сайте администрации Волжского появилось сообщение о продаже автомобиля Toyota Camry белого цвета 2008 года выпуска. Цена данной машины составляет 459 тысяч рублей. При условии, что кузов, двигатель, ходовая, резина и салон находятся в хорошем состоянии. В отличии от автоматической коробки передач, которая неисправна уже практически два года.

«На данной модели автомобиля автоматическая коробка передач не ремонтируется. Ее можно только заменить, – пояснили в сервисном отделе дилерского Центра Toyota в Волгограде. – Стоимость замены сломанного АКПП на новый составит около 300 000 рублей».

Стоит отметить, что 25 февраля 2011 года автомобиль уже выставлялся на торги по цене 700 тысяч рублей, однако торги не состоялись в связи с отсутствием заявки. На этот раз стартовая цена стала ниже, но с условием, что машина продается с аукциона, конечная сумма определиться только на торгах. Шаг аукциона составляет 22 950 рублей.

Между тем на сайтах по продаже бывших в употреблении автомобилей средняя цена такой же машины колеблется в пределах от 250 тысяч до 400 тысяч рублей. Зачастую, требуя на ремонт гораздо меньше вложений, нежели при полной замене АКПП.

Однако, как рассказали в администрации Волгограда, такой практики, как продажа неисправного авто с аукциона нет.

«Городская администрация никогда не продавала автомобили с торгов. Если существует поломка транспортного средства, то авто сразу же отправляется на ремонт. Но не выставляется в поломанном виде на аукцион, – рассказали в департаменте информационной политики администрации Волгограда. – Машина эксплуатируется до последнего. Если отремонтировать машину невозможно, либо это нецелесообразно, то она просто списывается».

Такой порядок заведен и в правительстве Волгоградской области. Все машины ездят долгое время, после отработки своего срока списываются с баланса.

«Мы не можем выставлять автомобили на аукцион. На торги выставляется только недвижимое имущество, то есть помещения, земельные площади и прочее», – прокомментировали в пресс-службе правительства Волгоградской области.

Известный волгоградский активист и блогер Алексей Ульянов, в свою очередь, считает, что в первую очередь надо обратить внимание на то, что машина была убита всего за два года.

«Это как надо было издеваться над машиной? У нас дедушки на «копейках» по 30 лет ездят, и все нормально. По всей видимости, водитель ездил со всеми понтами. Постоянно пробуксовывал, газ в пол топил на полную. Потому что только так можно убить коробку автомат на машине. Да и то не на всех. Toyota Camry – очень надежный автомобиль, дорогой, – недоумевает господин Ульянов. – Это просто показуха. Выставлять машину на аукцион, чтоб все посмотрели, как они работают, типа, деньги экономят? А как надо было эксплуатировать иномарку, чтобы списать ее через два года? Вот о чем надо задуматься. Возможно, продавать с торгов авто администрация Волжского имеет право. Но тогда каких же водителей они берут к себе на работу?»

Фото: Фото с сайта Bfro.be

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter