СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде идет повальная «переобувка» машин

Горячая пора смены летней резины на зимнюю в полном разгаре. Однако споры о том, что же лучше: липучка или шипы – возникают в преддверии каждого заснеженного сезона.

Что же выбрать?

Стоит отметить, что волгоградская зима – явление непредсказуемое. Поэтому очень часто автомобилисты находятся в заблуждении? какую брать резину на предстоящие холода. И будут ли эти холода вообще?!

«В условиях нашего города, когда выпадает снег, частенько бывают наледи, но потом все это вдруг превращается в лужи и грязь, шипованная резина – не самый лучший выбор. К тому же зима в Волгограде бывает и такой, что асфальт может быть совсем сухим. В таких условиях шипы подвергаются не той нагрузке, которой они предназначены. А зачастую просто истираются, либо ломаются в местах крепления, становясь тем самым неэффективными, – считает сотрудник компании «Градиент». – Также при использовании шипованных покрышек страдает дорожное покрытие, и весной мы видим ужасное состояние дорог».

С этим мнением соглашаются и в компании Virbak, отмечая, что автолюбителям, которые преимущественно передвигаются в условиях города, лучше выбирать фрикционную резину.

«Шипы для тех, кто часто ездит за город, конечно, следует использовать шипованную резину. Трассы зимой заснежены, не редко покрыты коркой льда, и покрышки с шипами будут более безопасны в этих условиях. В остальном же надо отдавать предпочтение фрикционным шинам, – пояснил сотрудник оптового отдела торгового дома Virbak. – Однако стоит помнить, что модели фрикционной резины бывают разные. Существуют покрышки для мягкой европейской зимы и для регионов с суровым климатом, например, финские шины. Последние, конечно, больше подходят для России. Так как европейская резина на волгоградских дорогах при хорошей зиме быстрее «дубеет», соответственно, теряя свои свойства».

Покупатель знает толк

«Сегодня волгоградцы, которые используют автомобиль в режиме «дом – работа – дом», выбирают в основном липучку. Ее ассортимент представлен большим количеством как отечественных марок, так и зарубежных фирм. Но чаще всего водители берут импортную фрикционную резину, – рассказывает менеджер по продажам компании «700 Шин». – Шипованные покрышки берут в основном водители отечественных машин. Зачастую из экономических соображений».

Сказывается на снижающемся спросе на шипованную резину и то обстоятельство, что данные покрышки издают гораздо больше шума, нежели фрикционные. А на высоких скоростях о понятии «акустический комфорт» и вовсе можно забыть.

«Сегодня современные технологии по производству автомобильных шин позволяют разработать такие протекторные рисунки, благодаря которым покрышки держаться на льду не хуже шипованных аналогов. Для изготовления фрикционной резины используется специальные смеси. Тем самым резина балансирует между жесткостью и эластичностью протектора, – объяснил начальник отдела продаж компании Shina.su. – То есть по факту липучка не менее эффективна, чем шипы. Удобна в использовании как на снегу, так и при влажном асфальте. И при этом является более износоустойчивой».

Выбор есть

Чтобы внести окончательную ясность и помочь автолюбителям с выбором шин, стоит представить самые популярные зимние покрышки.

Разобьем все шины на четыре сегмента.

Эконом. В сегмент эконом попали недорогие отечественные зимние шины, которые подойдут для неспешных поездок. Устраивать на таких шинах гоночные заезды не рекомендуется, но аккуратно ездить можно.

Стандарт. Неплохие доступные варианты шин, которые, как правило, покупают на отечественные автомобили и подержанные иномарки.

Премиум. Шины мировых производителей, борьба за лучшую шину среди которых достаточно сильная, и идет постоянное улучшение их характеристик.

Супер премиум. Шины – лидеры по эксплуатационным характеристикам.

Шипованные шины

Эконом

Стандарт

Премиум

Супер премиум

Фрикционные шины

Эконом

Стандарт

Премиум

Супер премиум

Мария БАЙКОВА, Иван КОКШАРОВ
Фото: Фото с сайта Cluchusly.at.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter