СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Регион встретил автопробег «дружбы народов»

Поделиться

В Волгоградской области в минувшие выходные состоялся автопробег «Через 70 лет в Сталинграде». Участниками масштабного мероприятия стали представители множества национальностей стран ближнего и дальнего зарубежья.

В преддверии празднования 70-летия победы под Сталинградом в Волгоградской области прошел грандиозный автопробег. Более 20-ти машин участников акции посетили за два дня Калач-на-Дону, Суровикино, Иловлю и Фролово.

Стоит отметить, что пробег стал не просто напоминанием о предстоящем великом событии в истории России. Акция стала примером дружбы и единства людей разных национальностей.

«Мы начинали терять самое главное, что было во времена Советского Союза? – общность народа. Но сегодня представители всех национальностей понимают, что наша сила в единстве. Если мы вместе – мы можем свернуть горы, нас никто не сломит. И этот пробег, который мы осуществили вместе с общественной организацией «Дом Дружбы», – показатель того, что мы и сегодня вместе. Мы одна дружная семья, и это должны понимать будущие поколения. И самое главное – сохранить эти традиции взаимоуважения, понимания друг друга. Не зависимо от того, кто где родился, какой цвет кожи имеет или вероисповедание, – заявил председатель волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – 70 лет назад все наши советские солдаты стояли в окопах бок о бок. Шли на танки, на амбразуры, защищая свою Родину. И никто не спрашивал? кто какой национальности: русский, грузин или армянин. Все были братьями, одной семьей. И так должно быть и впредь».

Автопробег объединил представителей национальных общин, которые проживают на территории Российской Федерации: Чеченской республики, Алании, республик Дагестан и Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской республики. Кроме того, участие приняли представители армянской и азербайджанской диаспор, а также казаки.

И даже представители волгоградских общин Афганистана и Русско-Арабского содружества, чьи народы не сражались на Сталинградской земле, с огромной радостью присоединились к акции «Через 70 лет в Сталинграде».

«Я воевал пять лет, но по сравнению с теми героями, которые спасли весь мир от «фашистской чумы», я – мальчишка. Изучая историю, слушая рассказы ветеранов о Великой Отечественной войне, понимаешь, что это была не просто Победа – это неимоверный героизм советских солдат. Это уникальные люди, которые совершили бесценный подвиг для всего человечества, – считает председатель волгоградской городской общественной организаций «Афганская община» Незамуддин Бахави. Пускай наш народ и не принимал участия в Сталинградской битве. Но благодаря советским людям нашу страну не захватила фашистская Германия. Даже страшно представить, чтобы было, если бы победил Гитлер. И сегодня, живя на российской земле, мы должны чтить и помнить подвиг советских воинов, которые подарили нам мир и свободу».

Посетив четыре города Волгоградской области, участники автопробега возложили цветы и венки к местам боевой славы. Встретились с ветеранами Сталинградской битвы, чтобы вручить им памятные подарки и поблагодарить их за подвиг, совершенный в далеком 1943-м.

Главным подарком для всех жителей городов, которые посетил автопробег, стал благотворительный спектакль «Украденное солнце».

«Искусство – пожалуй лучшая форма нашей памяти человеческой. Ни архивы, ни учебники не смогут позволить до такой степени проникнуть в историю, чтобы ощутить ее буквально на себе. Это не просто спектакль. Это реальные воспоминания очевидцев: письма, мемуары, стихи тех, кто жил на сталинградской земле в 40-е годы. И именно такой подход к постановке делает спектакль по праву уникальным, – высказался режиссер Первого драматического театра Александр Серов. – Очень хорошо, что такая встреча с ветеранами, молодежью состоялась. Многие люди уже давно не были в театре, и не известно, когда попадут туда еще. Благодаря автопробегу такая возможность появилась – рассказать о том, что никто не забыт».

Необходимость и значимость таких мероприятий, как пробег «Через 70 лет в Сталинграде», отметил глава Иловлинского муниципального района Иван Гель.

«Как молодежи, подрастающему поколению донести всю эту историю? Как сделать так, чтобы дети росли действительно патриотами? Именно такими автопробегами, подобными мероприятиями это возможно сделать, – считает господин Гель. – Еще лет десять назад ветераны могли приходить на встречи, классные часы и делиться своими воспоминаниями с ребятами. Но сегодня самым молодым участникам Великой Отечественной уже по 87-89 лет. И с каждым годом их остается все меньше и меньше. Поэтому теперь уже мы, так сказать, второе поколение, должны донести до потомков ту память о подвиге наших отцов и дедов. Ту гордость за советских людей, которые проявили невероятное мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Тот пример верности долгу и Родине».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter