СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Автобусное сообщение «дотянет» до мая

Поделиться

В Волгоградской области сокращается количество рейсов автобусов пригородного сообщения. Прокатившись громом по региону, это сообщение вызвало бурю негодования со стороны жителей области. Ввиду такой ситуации правительство региона приостановило автобусную реформу. Но, как оказалось, ненадолго.

Возмущенные возможной ликвидацией автобусного пригородного сообщения, жители Волгоградской области начали быть тревогу. С разных уголков региона в редакцию стали поступать звонки с просьбой помочь разобраться в ситуации.

«Это же просто катастрофа. Как можно сократить столько автобусных рейсов? Люди ездят на работу, на учебу. Пенсионеры из сел и деревень только благодаря автобусам могут попасть в больницу, – негодует житель Светлоярского района Владимир. – 103, 114 маршрут урезали в половину. Несколько маршрутов не просто сократили, а вообще убрали. И самое страшное, что нам, пассажирам, сказали, что через неделю ни одного автобуса не останется. Неужели людей вот так просто возьмут и отрежут от Волгограда?»

Негодование жителей региона моментально подкрепилось письмами депутатов районных и поселковых дум Волгоградской области.

Одним из таких посланий стало обращение депутата Вертяченской поселковой думы Городищенского муниципального района Волгоградской области Натальи Слеповой в правительство региона с просьбой о разрешении ситуации, касающейся изменения графика движения рейсового автобуса Волгоград–Песковатка.

«Это просто немыслимо. Такое решение – сократить автобусные рейсы – приведёт к существенному ухудшению материального положения жителей деревень и сел. Наш автобус курсирует практически всегда переполненным, поскольку местные жители ездят на нем на работу (при подавляющей безработице на селе), – следует из письма парламентария. – На сегодняшний день этот автобус курсирует ежедневно дважды в день и является единственным связующим звеном для жителей двух поселков с населением более 3000 человек с районным и областным центром. К сожалению, собственный транспорт имеют немногие. Решением министерства транспорта Волгоградской области количество рейсов хотят сократить до четырех в неделю, что в разы снизит качество жизни людей».

Шквал возмущенных писем и обращений дал свой эффект: на сегодняшний день сокращение автобусных рейсов приостановлено.

«Пока все идет по старой схеме, как и было в прошлом году. Много обращений от граждан было, проводилось крупное совещание по этому вопросу. Администрация Волгоградской области пока решила не сокращать количество рейсов, то есть оставить бюджетное субсидирование госавтотранспортных предприятий», – пояснил заместитель главы Дубовского муниципального района Волгоградской области Станислав Филимонов.

Между тем сами жители региона не особо надеются, что ситуация с пригородным сообщением нормализуется надолго.

«Отрежут все села от райцентров, и будем мы на хуторах сидеть, забытые властью. В народе говорят, что скоро совсем уберут все автобусы. И что тогда? Маршрутки появятся по 200-300 рублей за проезд? А где такие деньги брать, зарплаты у всех мизерные, – высказался житель станицы Суводская Дубовского района Виктор. – Ненадолго это затишье. Сейчас народ немного расслабится, разговоры улягутся, и опять все по новой начнется. Или оставят нам один «убитый» автобус, который самим толкать придется. Погибнет село».

Как объяснил заместитель главы Дубовского муниципального района Волгоградской области Станислав Филимонов, приостановка реформы – действительно временная мера.

«Чего ждать, если честно, пока неясно. С 1 мая все внутримуниципальное автобусное сообщение перейдет в ведомство районных администраций, но только сумм в бюджете на эти цели нет. Бюджет приняли в конце 2012 года, а реформа сокращения пригородного транспорта началась в 2013 году. И как будут обстоять дела с мая этого года, сейчас сказать невозможно, – заявил господин Филимонов. – Дубовский район спасает лишь то, что все маршруты идут до ВГТЗ. То есть они не перейдут в наше ведомство, кроме одного единственного – Песковатка–Дубовка. А как будут выходить из ситуации более крупные районы, в плане внутреннего сообщения, непонятно. Пока остается лишь ждать до весны».

Каким образом будет окончательно решена ситуация с «автобусной реформой», в правительстве Волгоградской области прокомментировать не смогли. Также как и объяснить, откуда у районов должны появиться средства на содержание внутримуниципального автобусного сообщения.

Фото: Видео Сергея ВИКТОРОВА, монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter