СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

ГИБДД Волгограда уговаривает не пить за рулем

Поделиться

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей в нашей стране была и продолжает оставаться одной из самых актуальных. В связи с этим ГИБДД Волгограда предпринимает ряд комплексных мер, направленных на профилактику «пьяных» ДТП. Между тем, сами автомобилисты считают, что полицейские занимаются «немного не тем».

Ярким примером того, что любителей выпить за рулем, несмотря на всю суровость закона, в Волгоградской области меньше не становится, стал инцидент, произошедший 19 февраля.

Инспекторы ДПС, патрулируя улицы Калача-на-Дону, заметили подозрительного участника дорожного движения. Водитель ВАЗ-2109 двигался по проезжей части, маневрируя из стороны в сторону, превышая установленную скорость.

«Стражи порядка попытались остановить авто, однако водитель не выполнил их законные требования и попытался скрыться. В ходе преследования водитель создавал угрозу для других участников, грубо нарушая правила дорожного движения, выезжал на полосу встречного движения и не соблюдал сигналы светофора, – сообщили 34auto.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. – На одном из участков дороги автомобилист не справился с управлением и врезался в забор частного домовладения. Однако и это происшествие не заставило нарушителя покинуть салон. Пьяный водитель продолжал сопротивляться полицейским, громко выражался нецензурной бранью. Полицейским удалось заставить мужчину покинуть салон авто для составления административного протокола. Однако агрессивный мужчина, не стесняясь собравшихся вокруг прохожих, продолжал оскорблять и отталкивать от себя стражей порядка».

Подъехавшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы доставили мужчину в отдел полиции. Как выяснилось, неработающий 27-летний задержанный уже был ранее судим за применение насилия и оскорбление представителя власти.

Сейчас в отношении жителя Калача-на-Дону составлены административные протоколы, в том числе за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, управление транспортным средством в состоянии опьянения. За содеянное ему грозит денежный штраф и лишение водительских прав на срок до двух лет.

За применение насилия водителем в отношении представителя власти следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ. Максимальное наказание за подобные деяния предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Меж тем, ГИБДД Волгограда в борьбе с пьяными лихачами делает упор на разъяснительных беседах и увещеваниях. С 14 февраля по 3 марта 2013 года на территории Волгограда ежедневно проводятся профилактические рейды по выявлению нетрезвых водителей. Только за первые четыре дня акции волгоградская государственная инспекция безопасности дорожного движения остановила около сотни нарушителей.

Статистика дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей за 2012 год:
Количество – 200 ДТП.
Погибло – 30 человек.
Пострадало – 284 человека.

«В ходе проведенных мероприятий было выявлено 78 водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и восемь водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В отношении них составлены административные материалы и направлены в суд для принятия решения о лишении их права управления, – сообщает отдел пропаганды ГИБДД Волгограда. – Инспекторы ДПС останавливали проезжающих мимо автолюбителей и проводили с ними профилактические беседы о недопустимости управления транспортным средством в нетрезвом виде и последствиях несоблюдения правил дорожного движения. От организаторов акции водители получили детские рисунки и письма-обращения, в которых дети просят взрослых соблюдать ПДД и не садиться за руль нетрезвыми».

Более того, чтобы наглядно показать водителям какими могут быть последствия нетрезвой езды, отдельный батальон ДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду провез по Краснооктябрьскому району на платформе эвакуатора покореженный в дорожно-транспортном происшествии автомобиль, который был виден всем участникам дорожного движения.

Однако автолюбители Волгограда считают, что бороться с «алкорейсерами» надо по другому.

«Это все родители виноваты. В большинстве случаев пьяными за рулем ездят молодые люди. Ни правил не знают, ни машиной толком управлять не умеют, да и старшее поколение ничего не объяснило, что можно, а что нельзя, – считает житель Волгограда Николай. – И вообще надо запретить продажу алкогольной продукции хотя бы после 20:00. А то выпьют эти горе-водители, сразу храбрости прибавляется и вперед. Ни о своей жизни не думают, ни о жизнях других людей».

Тем временем председатель клуба «Моторы Сталинграда» Павел Аржанов убежден, что подход к этой проблеме со стороны полицейских в корне не правильный.

«Дорогами заниматься надо. Это же инспекция, которая отвечает за безопасность дорожного движения. А у нас в городе этих дорог вовсе нет. Ни разметки не видно, ни зебры. К чему эти рейды устраивать? – высказался господин Аржанов. – Конечно, такие мероприятия нужны. Но они не первостепенны. Если уж на то пошло, то вопрос с пьяными проще решить жестким увеличением штрафов».

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter