V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Дороги Волгограда пополнились байками

Дороги Волгограда пополнились байками

В Волгограде начался мотосезон. Конечно, двухколесные только выползают из гаражей после долгой зимней спячки. Однако областная ГИБДД уже держит руку на пульсе, готовясь к массовым рейдам. Участие в различных профилактических мероприятиях будут принимать и сами байкеры.

С наступлением теплых дней в Волгограде активизировались мотоциклисты. Пока расчехлились лишь немногие. Но можно уверенно говорить, что уже к середине апреля практически все байкеры города оседлают своих железных коней.

Несомненно такие обстоятельства внесут свои коррективы в дорожное движение города и области.

«Сейчас автолюбителям надо вновь перестраиваться и быть вдвойне внимательнее на дороге. Мотоцикл – это не машина. И чаще всего водители авто в последний момент замечают двухколесных. В этом году пока зарегистрировано только одно дорожно-транспортное происшествие с участием мототехники. Но весна только вступила в свои права, и многие мотоциклисты еще не выехали на дороги, – пояснил старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Волжского Алексей Клинков. – В Волжском уже разработан комплекс профилактических мероприятий: рейды, беседы в учебных заведениях и так далее. Особо хочется отметить предстоящие встречи с родителями, на которых будет обстоятельно разъясняться, что детям не стоит покупать скутеры или мопеды в целях сохранения их же жизней».

Как отметил господин Клинков, к родителям, недобросовестно относящимся к своим обязанностям, будут приниматься более жесткие меры.

«Как можно разрешать ребенку ездить на скутере по дорогам. Он не знает правил дорожного движения, зачастую даже не умеет управлять мототехникой. А потом родители слезы льют, если вдруг случается авария. И никто не задумывается, что до 14 лет подросток вообще не имеет право находиться на дороге, даже на велосипеде, – подчеркнул старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Волжского Алексей Клинков. – Все водители двухколесной техники будут серьезно проверяться. В случае, если у подростка не будет документов, подтверждающих право собственности на транспорт, скутер, мопед и тому подобная техника будут увозиться на штрафстоянку. Даже если не будет ПТС, где прописана кубатура, то скутеры также будут конфискованы».

Волгоград тоже не станет исключением. Уже 6 апреля пройдет первая профилактическая акция «День мотобезопасности-2013».

«Проведение данного мероприятия обусловлено тем, что за 12 месяцев 2012 года на территории Волгоградской области произошло 211 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в которых 31 человек погиб и 264 получили травмы. Нередко водители автомобилей, совершая маневры перестроения, забывают включать поворотники, не обращая внимания, что в соседнем ряду двигается мотоциклист, тем самым подвергая его жизнь опасности», – сообщили в отделе пропаганды ГИБДД по Волгоградской области.

Стоит отметить, что сами байкеры с радостью готовы идти навстречу Госавтоинспекции. Вместе с сотрудниками ДПС в «День мотобезопасности» они будут находиться на постах ГИБДД и раздавать памятки водителям.

«Ответственными на дороге должны быть все. Мы как мотоциклисты со стажем всегда, завидев новичка на дороге, который ведет себя неправильно, объясняем ему, к каким последствиям может привести безалаберное вождение. И скутеристов по-отечески гоняем, если они без шлемов едут. Конечно, малокубатурная техника не подразумевает наличие прав, но вот безопасность никто не отменял. Хотя по-хорошему уже давно пора ввести отдельную категорию для 50-тикубовых, чтобы они хотя бы правила дорожного движения знали, – высказался президент байк-поста Ferrum Виктор Гореев. – Мы всегда готовы принимать участие в мероприятиях ГИБДД, потому что автолюбителям, к сожалению, приходится объяснять, что мотоцикл гораздо опаснее. И резкие маневры на дорогах могут привести к очень серьезным последствиям. Мы должны понимать, что только взаимоуважение, которого нередко не хватает, поможет всем комфортно ездить».

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем