СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пропали камеры фиксации

Поделиться

В Волгограде исчезли практически все камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По мнению законопослушных автолюбителей, такой факт вызовет рост аварийности из-за отсутствия контроля на дороге.

«Лихачам снова развязали руки. Взять тот же проспект Жукова, где на подъезде к Землячке висела камера. На этом участке дороги уже давно народ привык разгоняться, иногда даже слишком, чересчур. Когда же поставили камеру, автолюбители перестали лихачить. А теперь снова расслабились. Естественно, если начнут гонять по-старому – жди аварий, – высказался председатель ВРООО «Всероссийское общество автомобилистов» Александр Лебедев. – Камеры надо обязательно вернуть, потому что это самый эффективный способ борьбы с нарушителями скоростного режима. Да и других примеров немало, когда благодаря камерам даже преступления раскрывались. Даже, более того, количество камер фото- и видеофиксации в нашем городе надо увеличивать. Как бы водители ни вооружались, ни ставили антирадары и прочие подобные устройства. Но при этом они же снижают скорость. А это уже результат. Ведь не зря камеры вешают на самых опасных участках дорог».

Стоит отметить, что подобный эффект бдительности среди водителей вызывают даже камеры-муляжи. Что подтверждает необходимость наличия данных устройств на дорогах города.

«Муляж камеры – это способ сэкономить колоссальные средства, сохранив при этом главную цель установки камер – обеспечение безопасности дорожного движения, – сообщает начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Лариса Сукачева. – Так, передвижная камера стоит полмиллиона рублей, ее стационарная сестра – 750 тысяч плюс монтаж и установка, равно миллион рублей. Муляж камеры стоит 15 тысяч рублей, полноценный имитатор – 50 тысяч. На сегодняшний день периодически меняются работающие камеры и муляжи, так что советую водителям соблюдать скоростной режим, ведь никогда не знаешь, в какой день перед тобой будет муляж, а когда – настоящая камера. Это еще раз подтверждает факт того, что нам неважно собрать побольше штрафов с водителей, нужно просто приучить людей к чувству самосохранения на дороге. И сохранения здоровья и жизни других участников движения».

Ряд предположений о том, куда же пропали камеры фото- и видеофиксации, высказал волгоградский блогер и активист Алексей Ульянов.

«Камеры не приносят дохода. Многие блогеры высказали мнение, что видеофиксаторы убрали ввиду нецелесообразности. Ведь как у нас получается. Камеры нарушения фиксируют, но отправка писем водителям не осуществляется, потому что на эти цели просто нет средств. Но обслуживание-то камер никто не отменял. Выходит, что камеры висят в убыток – деньги на них тратятся, а прибыль в казну они не приносят. Соответственно из-за неокупаемости камеры видеофиксации демонтировали, – рассказал господин Ульянов. – Основное предположение, к которому я склоняюсь – ежегодная проверка. То есть каждый год эти камеры должны быть исследованы: точно ли они фиксируют скорость автомобиля, четко ли она фотографирует государственный регистрационный знак и многое другое. Скорее всего, как такие проверки закончатся, камеры снова повесят на свои места».

Как выяснилось, предположения блогеров оказались верными.

«Камеры фото- и видеофиксации сняли для плановой проверки. Как только завершатся все необходимые процедуры, данные устройства будут вновь установлены на прежние места, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Планируется, что уже со следующей недели камеры появятся в Волгограде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter