V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Машины волгоградцев горят все чаще

Машины волгоградцев горят все чаще

В Волгограде продолжают гореть автомобили, при этом все чаще причиной пожара становится занесение открытого источника огня неизвестными лицами. Однако, как показывает практика доказать факт поджога машины практически невозможно.

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью. Но видимо не для всех. Иначе как объяснить участившиеся в Волгограде поджоги машин.

Напомним, что буквально накануне в Кировском районе Волгограда неизвестные вновь подожги три автомобиля.

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, 11 апреля в 02:35 на улице Розы Люксембург горел по всей площади автомобиль ВАЗ-2109 1994 года выпуска. В припаркованном рядом автомобиле ВАЗ-2113 горели бампер и зеркало на площади 0,5 квадратного метра, в автомобиле ИЖ-211175 2010 года выпуска горели бампер и зеркало, а также лакокрасочное покрытие на площади 0,5 квадратного метра.

Между тем полицейские утверждают, что подобные заявления о занесении открытого источника огня неизвестными еще надо доказать.

«Только после экспертизы, если будет доказано, что пожар возник ввиду умышленного поджога, заводится уголовное дело по соответствующей статье. Естественно, на основании возбужденного уголовного дела проводятся оперативно-разыскные мероприятия, полицейские ищут преступника. Далее, дело рассматривается в суде, в случае, если виновное лицо найдено, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Однако, как показывает практика, чаще всего возгорание автомобиля происходит из-за неправильно установленных электроприборов».

Как пояснили сами пожарные, определить причину возгорания на месте опытному сотруднику не составляет труда.

«Зрительно можно понять из-за чего загорелся автомобиль. Когда бригада приезжает на вызов, после тушения пожара видно, откуда началось горение. То есть, если в огне моторный отсек и так далее, то естественно основной причиной будет короткое замыкание. Если же обуглена дверь, бампер и тому подобное – это скорее всего поджог. Таким образом устанавливается предварительная причина пожара, после чего начинается десятидневная проверка, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. – Также есть отдельная лаборатория, которая проводит экспертизу в течении 10 дней. Таким образом дается конечное заключение о причине возникновения возгорания».

Однако адвокат Сергей Цымбалов, основываясь на собственной практике, заявляет, что доказать поджог автомобиля почти невозможно.

«Это заведомо «висяк». Наши оперативники не хотят заниматься такими делами. Во-первых, сама причина пожара может быть совершенно разной, к каждой ситуации надо подходить индивидуально. Бывают случаи, когда преступники, желая кому-то напакостить, поджигают рядом стоящие автомобили. Чтобы замести следы. Но самая главная причина, почему полицейские не хотят работать в подобных случаях – необходимость проведения большого количества мероприятий. Посудите сами: опросить возможных очевидцев происшествия, всех, кто живет рядом, если машина горела во дворе. Также надо отработать момент умышленного поджога со стороны недоброжелателей автовладельца и так далее. Кому захочется так напрягаться, – высказался господин Цымбалов. – В результате мы получаем постоянные отписки. Полицейские устраивают повторные экспертизы, документы туда-сюда передаются от пожарных к оперативникам и обратно. Потом будет какое-нибудь двойственное неоднозначное заключение и отказ в возбуждении уголовного дела. Единственный верный способ решить такую проблему и доказать поджог своего авто – с первой минуты брать всю ситуации под контроль: следить за действиями оперативников, обращаться в прокуратуру и так далее. Но лучше всего сразу бить во все колокола. Обращаться в СМИ, писать в интернете. В общем, чтобы дело не было провальным надо создать вокруг него ажиотаж. Тогда полицейские зашевелятся».

Фото: Фото с сайта Sibdaily.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем