СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские «посадочники» легли на дно

В Волгограде любители низкой посадки автомобиля устроили слет, чтобы отметить день рождения всероссийского клуба «посадочников». Однако мероприятие завершилось весьма не празднично.

Напомним, что 4 мая на площадке перед Центральным стадионом собрались волгоградские «посадочники» и все те, кто неравнодушен к тюнингу авто.

Поделиться

«Основной целью сбора любителей низкой посадки стала благотворительная составляющая. Мы хотим оказать помощь детям, от которых отказались родители. Конечно, сегодня при слове благотворительность многие сразу думают, что будут собираться деньги, которые в итоге не дойдут до назначения. Чтобы не возникало таких разговоров, было принято решение привозить все нужное: подгузники, грелки для пяток (для забора крови), средства для мытья детской посуды и тому подобное, – рассказала одна из организаторов сбора Анэт Маркина. – Народ очень дружно воспринял такую идею. Многие ребята до сих пор везут продукцию для детей, которую мы после направим в МУЗ «Клиническая больница №5», что в Краснооктябрьском районе».

Естественно, немаловажным стало и само общение единомышленников: знакомство, обмен идеями и возможность посмотреть на красивые машины. Одними замерами клиренса тоже не обошлось. Многие автолюбители продемонстрировали широкой публике качество звука в своих машинах. Да и внешне некоторые авто явно выделялись из общей массы.

Поделиться

Напоследок, решив покрасоваться, волгоградские «посадочники» двинулись дружной колонной по Первой Продольной в сторону Ворошиловского района. Однако радужную процессию поджидали сотрудники ДПС.

«Среди тех автомобилей, которые двигались первыми, кто-то начал лихачить. Машин набралось более ста, и, конечно, колонна разделилась на две части. Но где гарантия, что те ребята, которые стали «отжигать» на дороге, из нашего клуба? Кто-то один выпендрился, а тормозить дэпээсники стали всех подряд. Две машины вообще без объяснения увезли на эвакуаторе, – поясняет госпожа Маркина. – Мы не нарушали правила дорожного движения, ехали не больше 60 км/ч. Да и то в редких случаях, потому что с нашими дорогами и пробками средняя скорость движения – не больше 40 км/ч. А сейчас нас пытаются обвинить в том, что мы создавали заторы, ехали непонятно как в три ряда. Только никто не учитывает, что нам действительно приходилось так один раз перестраиваться лишь потому, что на дороге была авария».

По мнению организаторов сходки, нельзя всех мести под одну гребенку.

Поделиться

«Несомненно, если водитель нарушил правила, то его надо наказывать по всей строгости закона. Но специально придираться к ребятам за то, что они любят заниженные машины, – это несправедливо. И с тонировкой такая же беда. Если она есть, то обязательно за рулем бандит. Откуда такое мнение?» – недоумевает одна из организаторов сбора Анэт Маркина.

Между тем специалист по безопасности дорожного движения ВолгГТУ Дмитрий Комаров считает, что любой тюнинг авто влечет к ухудшению ситуации на дороге.

«Ты лучше купи авто дороже и лучше и выделяйся из общей массы. Но переделывать машину, тем более резать амортизаторы – это бездумно. Это плохо сказывается на безопасности. Как можно этого не осознавать? – высказался господин Комаров. – Что уж говорить о том, что любой автомобиль проходит испытания на заводе. А если водитель что-либо меняет в нем, то лучше он не сделает ни при каком раскладе. Ухудшаются и безопасность авто, и ходовые качества, и аэродинамика. Лично я всякие переделки в машине не приветствую».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter