V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто ДПС и водитель: кто кого провоцирует?

ДПС и водитель: кто кого провоцирует?

В Волгограде автолюбители стали все чаще выкладывать в глобальной Сети ролики с участием сотрудников ДПС. По мнению водителей, это реальная действенная мера борьбы с беспределом в рядах правоохранительных органов. Между тем сами полицейские считают, что зачастую именно автолюбители провоцируют людей в погонах.

Очередной ролик в сети Интернет на этот раз демонстрирует неоднозначное поведение инспектора ДПС на 17 посту ГИБДД, в Волгограде известном как 13-й километр.

«Меня два часа «мурыжили» на посту. Я пытался объяснить инспектору Юрию Скворцову, что не согласен с нарушением, но мои доводы никак на него не влияли. Да, у меня не горела правая фара, но я имею полное право передвигаться на машине с такой поломкой до первого авторемонта. Собственно, я так и планировал сделать. Но почему-то товарищ Скворцов отказывался меня слушать, мол, он ничего не желает слушать, – рассказывает водитель Дереник Худавертян. – У меня жена на седьмом месяце беременности в машине сидела, говорила, что ей плохо, но скорую ей так и не вызвали. Я несколько раз просил дать мне возможность подписать отказ в протоколе, чтобы уехать. Но инспектор все тянул время. Естественно, я достал видеокамеру и начал снимать инспектора. Сначала он пытался помешать мне, потом начал грубо со мной разговаривать. Ну и все это продолжалось часа два».

Уже имевший опыт подобного общения с сотрудниками ДПС через видеокамеру активист Владимир Дубина помог водителю добиться справедливости.

«Инспектору Скворцову грозит выговор. Мы обратились к вышестоящему руководству в областную ГИБДД, где продемонстрировали видео с участием инспектора. Нам пообещали, что меры будут предприняты. Так что мы, надеясь на сознательность начальства, пока до суда дело доводить не будем, – пояснил господин Дубина. – Понятно, что власть людей портит. Инспекторы привыкли, что перед ними все лебезят и пресмыкаются, но сколько можно это терпеть? Времена уже не те, водители уже натерпелись беспредела. Возможность снимать действия сотрудников, я думаю, изменит ситуацию. Многие помнят, как сняли господина Кирпу. Соответственно, при желании всегда можно добиться справедливости».

Напомним, что по уголовному делу в отношении командира второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олега Кирпы и его подчиненных, обвиняемых в организации преступной группы, продолжаются судебные разбирательства.

Между тем председатель первичной профсоюзной организации сотрудников МВД Волгоградской области Станислав Ерохин считает, что сотрудники ДПС стали заложниками ситуации. «Неужели человек не может сорваться. Сколько разных водителей проезжает через пост ГИБДД в день? Десять, двадцать, и каждому надо объяснить, где и что он нарушил и так далее. Естественно, на 11 водителе уже может терпения не хватить. Каждый человек может сорваться. У нас и так в рядах ДПС недобор. Штат сократили, количество дорожно-транспортных происшествий при этом не уменьшилось. Следовательно, нагрузки и ответственности у полицейских стало только больше, – высказался господин Ерохин. – Конечно, бывает, что попадаются и недобросовестные полицейские. Но все это лишь из-за большой текучки кадров происходит. Элита вся ушла, а молодежь еще не набралась профессионализма. Но не надо забывать, что и водители очень часто провоцируют инспекторов ДПС. В результате различные съемки на постах – это путь в никуда. К чему приведет эта взаимная провокация? Только к обоюдной грубости».

Фото: Фото с сайта Uasmi.com, видео с сайта youtube.com пользователя dubinav
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем