СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В смерти трех пешеходов никто не виноват?

Под Волгоградом в дорожно-транспортном происшествии погибло трое пешеходов. Однако возбуждать уголовное дело никто не торопится. Более того, погибших парней пытаются обвинить в том, что они сами бросились под автомобиль.

Версии происшествия

Поделиться

Напомним, что около 22:00 17 мая на 51-ом километре автодороги Каменск – Шахтинск – Волгоград 45-летний водитель Peugeot совершил наезд на пешеходов, которые стояли на проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия на месте скончались два пешехода: 24 и 26 лет. Третий 24-летний пешеход с сотрясением мозга и переломами доставлен в больницу.

«Мой сын, Анатолий Щербаков, погиб на месте. Романа довезли до больницы, где он скончался, не успели даже завезти в реанимацию. По документам Толика откинуло на целых 28 метров от машины. Это же с какой скоростью надо было нестись? – возмущается мама одного из погибших Вера Щербакова. – Павел, который прямо на зебре лежал под машиной, умер 25 мая. Девять дней врачи боролись за его жизнь, Паша был весь на искусственных аппаратах, ему ампутировали ногу. Потом открылось внутреннее кровотечение, его остановили, но все равно травмы были не совместимые с жизнью».

«Мы до последнего надеялись, что Паша сильный, что он выживет. Такой мальчик был, прошел Чечню, по контракту там оставался, – говорит сестра одного из погибших Любовь Филимонова. – А теперь выясняется, что ребята сами кинулись под машину. Водитель Сергей Варанкин дает показания, что он видел как парни стояли на обочине. Когда же он стал ближе подъезжать, они якобы кинулись перебегать дорогу, прямо под колеса машины».

«Нас теперь еще и в Интернете хаят, что мы воспитали алкоголиков. Но извините, даже если ребята были выпивши, никто не давал права сбивать их насмерть. Есть множество свидетелей, которые утверждают, что парни стояли на обочине. И не просто у дороги, а в кармане на автобусной остановке. Рассказывают, как машина туда просто влетела и снесла ребят. Но официально не один из свидетелей происшествия не хочет ничего говорить. Все чего-то боятся, как будто их запугали до смерти, – негодует мать погибшего Анатолия Щербакова. – Мой сын и его друзья – нормальные адекватные люди, которые не способны вот так взять и кинуться под колеса. Но даже, если на секунду представить, что такое могло случится. Неужели у водителя нет совсем совести. Он ни разу не позвонил, не высказал соболезнований. Что за люди? Звери себя так не ведут».

Кто был за рулем?

Поделиться

«Как только мы узнали о случившемся, естественно мы сразу туда помчались. Полицейские с нами разговаривали, мягко говоря, по-хамски. Объясняли нам, что нет такого закона перед зеброй тормозить, мол наши ребята сами виноваты. Чуть ли не оскорбляли нас. Говорили, что надо было лучше своих детей воспитывать. Что они сами пьяные под машину бросились, – рассказывает Вера Щербакова. – На месте аварии было много народу. Было множество свидетелей, которые рассказали о произошедшем. Что машина влетела в остановку. Что за рулем была женщина, которая, возможно, была пьяная. Хотя следствие утверждает, что за рулем был Сергей Варанкин, а его жена Татьяна Марина сидела рядом».

Сам водитель – участник аварии Сергей Варанкин дал ясно понять, что комментировать ситуацию он не намерен.

Его жена Татьяна Марина пояснила, что она действительно находилась рядом с мужем.

«Вы головой думайте. Я сидела на пассажирском сиденье. Есть куча свидетелей, которые помогали мне вылезти из машины. Когда в нас врезалась машина сзади, дверь пассажирскую заклинило, я не могла вылезти. Сработали подушки безопасности, и со стороны пассажирского сидения есть мои следы крови на этих подушках, а с водительской стороны – следы крови мужа, – объяснила госпожа Марина. – Нет даже никаких сомнений, что не я была за рулем. У нас есть множество свидетелей, которые останавливались на трассе, помогали нам».

Уголовное дело еще не завели

Поделиться

Между тем родственники погибших уверены, что дело всячески пытаются запутать.

«Все верх дном. То женщина была за рулем, то мужчина. Время по разным показаниям никак не совпадает. Одна женщина позвонила сообщить о ДТП в 22:30. При этом Толик от полученной травмы головы скончался через 30 секунд. У него голова просто как арбуз раскололась на несколько частей. В свидетельствах же пишут, что смерть наступила в 23:00. На плане ДТП указали только Анатолия Щербакова. Остальных ребят даже крестиками не отметили на схеме происшествия. То есть уже сложнее будет что-то доказывать. Никаких фотографий с аварии толком у следствия нет».

Как пояснили родственникам погибших в прокуратуре, по факту смерти одного из пешеходов уже должны были завести уголовное дело. Однако на сегодняшний день все дело ограничилось лишь заключениями судебного медицинского исследования и опросом пары свидетелей.

«Мы будем идти до конца. Не может безнаказанной остаться гибель трех молодых здоровых ребят. У них еще ни семей, ни детей. Один только Паша был женат, имел дочку, которую он считал своей, осталось сиротой. Им бы жить и жить, – заявляет сестра одного из погибших Любовь Филимонова. – Мы долго ждали, что водитель или его жена как-то откликнутся, поговорят с нами. Ведь бывают случаи, когда аварии случаются по непредвиденным обстоятельствам. Но раз все так скрывается, значит виноваты они? Значит надо отвечать за свои дела?»

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter