СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Австрийский Strabag не торопится работать

Поделиться

В Волгограде около месяца назад началась пора внутридворового ремонта дорог. Почти половину тендеров на данную работу выиграла компания Strabag. Между тем, по заявлениям мэрии, работать фирма не спешит.

Напомним, что с приходом в регион известной австрийской компании Strabag администрации области и города возлагали большие надежды на новое сотрудничество. Однако вместо радости наступило первое разочарование.«Ни одного дорожника фирмы Strabag на объектах мы не увидели. Наши подрядчики уже с 15 мая, как только прошли конкурсы, начали работу. Многие из них уже завершают ремонт внутриквартальных дорог. Кто-то пока еще в середине пути. Но люди работают, выполняют свои обязанности. А подрядчиков Strabag, которые выиграли тендеров на сумму более 130 миллионов рублей, во дворах нет: ни техники, ни людей, – заявляет первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский. – Внутридворовые дороги на сегодняшний день не менее приоритетное направление в благоустройстве города, чем магистрали и так далее.

Мы уже неоднократно общались с представителями австрийской компании, но внятного ответа, когда же начнется ремонт, так и не услышали. Нам рассказали о каких-то девяти бригадах, которые якобы работают по городу. Но мы каждые день объезжаем Волгоград чуть ли не вдоль и поперек. Никого нет. Если так пойдет и дальше, то будет рассматриваться вопрос расторжения контракта».

Между тем представители компании Strabag в Волгограде продолжают упорно стоять на своем. «У нас 23 объекта – от Центрального до Красноармейского районов. Несколько бригад уже работают на этих объектах. В Ворошиловском районе уже идет ремонт внутридворовых дорог. Были, конечно, небольшие задержки: пока технику пригнали, пока люди приехали. Но сейчас все идет по плану, – пояснил начальник технического отдела Иван Госман. – Надо учитывать, что контракт необходимо выполнить в срок до 1 сентября. Сейчас только середина июня. Ни о каком срыве плана не может идти и речи. Более того, я уверен, что все работы по внутриквартальному ремонту дорог мы завершим раньше намеченных дат. Но пока, конечно, загадывать не будем».

Новый руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Швыдкий объяснил причину столь пристального внимания к работе австрийской фирмы в городе.

«Извините за грубость, но мы не Германия или Австрия. Это Волгоград, а как все мы знаем, рассчитывать с нашими климатическими условиями что-то довольно сложно. Несомненно, срок выполнения контракта заканчивается 1 сентября. Но надо понимать, что в августе могут начаться дожди и ни о каком ремонте дорог тогда не будет идти речи. Сегодня уже заканчивается июнь, а Strabag еще даже не приступал к работе. Вот и считайте. По-хорошему у них остался месяц. И нет никаких гарантий, что у зарубежных дорожников не случится еще какой-нибудь форс-мажор, – высказался господин Швыдкий. – Дата 15 июня взялась не просто так. Месяца после заключения контрактов вполне достаточно, чтобы вести активную работу на внутрикварталке. А то и вовсе завершить. Ждать у нас времени уже нет. Город надо приводить в порядок и чем быстрее, тем лучше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter