СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские маршрутки на грани кризиса

В Волгограде все чаще можно встретить объявление о приеме на работу водителей маршруток. Еще более остро стоит вопрос аварийного состояния самих автомобилей. Однако на сегодняшний день возможностей выхода из ситуации не найдено.

Волгоградские пассажирские перевозки, которые и так славятся не с лучшей стороны, оказались на вынужденной диете – голодание не только финансовое, но и кадровое.

Поделиться

«По городу ездят устаревшие «газели», водителей не хватает. А тарифы как были на уровне 2011 года, так и стоят. Сегодня цена на проезд в маршрутке уже практически сравнялась с оплатой проезда на трамвае/троллейбусе. И это при том, что сейчас маршрутки являются одним из самых удобных видов общественного транспорта. Чтобы ни говорили в мэрии, но давно уже ясно, что муниципальное сообщение – убыточное. При этом «кормятся» МУПы из бюджета, а маршрутки вынуждены выживать сами, – рассказала исполнительный директор ООО «Авто-Альянс» Людмила Григоренко. – Мало того, что дороги на доисторическом уровне – качеством не блещут, а вы понимаете как это сказывается на автомобилях, так еще и множество нюансов на маршрутчиков повесили: страхование ввели, ГЛОНАСС поставь. Еще к этому прибавьте постоянное повышение цен на бензин, запчасти и так далее. Обновление парка не происходит, потому что на это просто не остается денег».

Поделиться

Между тем стоит напомнить, что в администрации Волгограда готовят проект по замене маршрутных такси на крупный общественный транспорт.

«Уже давно назрел вопрос с изобилием маршрутного транспорта в городе. Особенно остро это заметно в часы пик, когда граждане, пытаясь добраться до работы, вынуждены стоять в пробках из-за необоснованно большого количества маршруток, которое мы имеем сегодня. Не говоря уже о том, что один автобус может перевезти в десять раз больше пассажиров, нежели маршрутка, – пояснили в департаменте информационной политики администрации Волгограда. – Проект запретит перемещение «газелей» по основным магистралям города. Все движение по Первой и Второй Продольным будут осуществлять муниципальные автобусы. Маршрутные такси оставят лишь для подвоза горожан к остановочным пунктам этих автобусов, так как, естественно, мы понимаем, что невозможно пустить городской транспорт по всем районным улицам второстепенного значения. Таким образом основные магистрали удастся разгрузить, что в первую очередь положительно повлияет на качество пассажирских перевозок. Пока проект находится в стадии разработки, но, оглядываясь на опыт соседних городов, в администрации пришли к выводу, что данный план крайне необходим такому крупному городу, как Волгоград».

Поделиться

Однако председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрий Белоусов считает такой выход из ситуации невозможным.

«Мэрия просто не осилит такой проект. Маршрутки нужны городу, и это факт. Но сегодня ситуация более чем критическая. Надо понимать, что экономическая составляющая превалирует. Необходимо повышение тарифов, иначе через пару лет людей будет не на чем возить. Городская администрация ничего не подготовит, и частные перевозчики задохнутся. Если же сейчас решать вопрос с тарифами, то я уверен, что процесс нормализуется. Но не на рубль повышать, как предлагали по весне, – высказался господин Белоусов. – Вспомните, как все начиналось. Чтобы попасть на маршрут, владельцу автомобилей приходилось порой платить. А сегодня и за бесплатно никого не зазовешь. Потому что чаще всего машины и водители требуются либо на новые маршруты, либо на устаревшие. Что уж говорить о проблеме кадров. Два-три года назад не особо народ бежал на место водителя, а сегодня это проблема и вовсе обострилась. В результате мы получаем водителей таких, которые только права имеют. При этом степень его квалификации, умение управлять именно пассажирским транспортом не учитывается. И весь этот кризис наступил из-за нехватки финансирования. Частники сами себя обеспечивают, а не за счет государства. Так не стоит ли протянуть руку помощи?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter