СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Перешел дорогу – получил пулю

В Волгограде водители по-своему разбираются с пешеходами, «мешающими» их движению. В Тракторозаводском районе ночью 20 июня между водителем Chevrolet Niva и его пассажиром и пешеходами завязалась нешуточная драка...

В Волгограде водители по-своему разбираются с пешеходами, «мешающими» их движению.

ПДД не закон

В Тракторозаводском районе ночью 20 июня между водителем Chevrolet Niva и его пассажиром и пешеходами завязалась нешуточная драка.

«В 00:30 20-летний водитель автомобиля Chevrolet Niva следовал по улице Дегтярева. Напротив дома №4 он не уступил дорогу двум молодым людям, переходившим проезжую часть по пешеходному переходу. Пешеходы высказали свое недовольство по поводу маневров водителя, в результате чего завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, – пояснили в уголовном розыске Тракторозаводского района Волгограда. – Несколько очевидцев драки кинулись на помощь пешеходам. Соответственно, драка приобрела уже массовый характер».

По предварительным данным, на защиту пешеходов вызвались семь-восемь прохожих. Поняв, что с таким количеством им не справиться, водитель и 21-летний пассажир Niva применили травматическое оружие.

«Женщины долго кричали абсолютно невменяемыми голосами. Затем был какой-то грохот железа, а потом начали стрелять. Сначала выстрела три было. Потом, спустя короткое время, еще сколько-то выстрелов, приблизительно пять, – пишет на волгоградском форуме очевидец происшествия. – Человека три, бежав от выстрелов, прыгали через забор и перебегали улицу Дегтярева прямо перед летящими машинами. А один из убегавших получил в голову пулю. Но больше поразил народ, который выбежал из общаги во втором часу ночи, не забыв прихватить малых детей, боясь не пропустить захватывающее зрелище, и прогуливался мимо неподвижно лежащего на дороге в луже крови человека».

Получили все

Приехав уже к завершению драки, полицейские задержали и двух пешеходов, и водителя с пассажиром. Все они в результате конфликта оказались в больнице.

«Один из пешеходов, 19-летний житель Тракторозаводского района, находится в коме. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму и огнестрельное ранение височной области. Второй пешеход – 25-летний местный житель – госпитализирован с огнестрельным ранением грудной клетки, – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области. – Водитель Niva получил сотрясение мозга и множественные ушибы, его пассажир – ушибы и черепно-мозговую травму».

Теперь следствию предстоит выяснить, кто же прав, а кто виноват. Травматическое оружие, которым молодые люди владели на законных основаниях, изъято. Как объяснили сотрудники уголовного розыска, предварительно будет рассматриваться несколько вариантов дела: статья 111 УК РФ или статья 116 УК РФ.

Однако отрицать тот факт, что стрелявшие начнут убеждать следствие в том, что оружие применялось в целях самообороны, в угрозыске не стали.

Есть мнение

Как считает адвокат Алексей Сиротин, в данном случае причина, где и почему именно произошла драка, не имеет значения.

«Основной вопрос – кто и в какой степени применил силу. Эти пешеходы или водитель могли подраться и не из-за того, что дорогу не поделили. Но почему кто-то начал применять оружие? Даже не по уголовному закону, а чисто человеческому это неправильно. Если на меня идут с ножом, я вправе также достать нож. Если на меня идут с пистолетом, я вправе достать пистолет. Но стрелять в человека, который вышел на тебя с кулаками? Ни при каких условиях это недопустимо, – высказался господин Сиротин. – По какой именно статье заведут уголовное дело, можно будет понимать только после того, как пострадавшие окончательно выздоровеют. Тогда можно определить, какая степень вреда здоровью причинена. Но, как показывает практика, в таких драках виновными становятся обе стороны».

Волгоградский активист Денис Григорьев также уверен, что стрелять нельзя было ни в коем случае.

«Просто дикость какая-то. У нас и так на дорогах непонятно что творится: все хамят, культуры вождения практически нет, беспределят и пешеходы порой, и водители. Но чтобы стреляться? Я, конечно, слышал, что как только человек садится за руль, у него обостряются животные инстинкты. Но чтобы так, – считает господин Григорьев. – Случаи всякие бывают. И не факт, что пешеходы шли по зебре. Но лучше уж лишний раз остановиться, если ситуация позволяет. Не так, чтобы подставлять человека, когда ты стоишь, а по третьему ряду кто-то несется. А если дорога пустая, то от минуты от водителя не убудет. Ладно бы там накричать, поорать друг на друга. Еще могу понять драку. Но применять оружие, доказывать свои права пистолетом. Да это просто маразм».

Фото: Фото с сайта Vesti.kz

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter