СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Беззаконие сыграло злую шутку со скутеристами

В Волгограде произошла очередная авария с участием скутера. Однако на этот раз виновником происшествия стал пьяный водитель иномарки. Водитель малокубатурной техники остался жив. Но, по мнению экспертов, возместить ущерб скутеристу быстро не удастся.

Поделиться

В Центральном районе Волгограда на улице Глубокоовражная напротив дома №33 водитель Mercedes, находясь в состоянии алкогольного опьянения, врезался в скутер. В результате происшествия водитель скутера с различными травмами госпитализирован.

Как рассказывает очевидец происшествия Александр Морозов, картина дорожно-транспортного происшествия была более чем ужасающей.

«Если честно, я думал, что скутерист не выживет. Просто не представляете, какой силы был удар. Mercedes на полном ходу влетел в скутер, который в итоге отнесло аж на 47 метров. Но, благо, все обошлось, парень явно родился в рубашке. Ну и шлем, естественно, спас его голову. Двухколесный друг, конечно, убит в хлам. Думаю, восстанавливать его уже смысла нет, – вспоминает господин Морозов. – Я сам байкер, и видеть такое – просто ужас. Начинаешь прокручивать ситуацию в голове и представлять себя на месте потерпевшего. И понимаешь, что и сделать бы ничего не успел. Тем более если сзади тебя едет неадекватный пьяный водитель».

Поделиться

Как пояснил очевидец происшествия Александр Морозов, водитель Mercedes пытался скрыться с места происшествия. Однако вовремя приехавшие сотрудники ДПС успели задержать нарушителя.

«Да кто бы сомневался, что «мерин» далеко не уедет. Ему после удара чуть ли не вырвало переднее правое колесо. Даже по следам, оставленным на асфальте, не трудно было определить маршрут разбитой иномарки», – заявляет господин Морозов.

Между тем водителю скутера теперь предстоят прения в суде.

Поделиться

«Я бы, если честно, за такое дело не взялся. Это такая ерунда по сути, что в течение двух-трех месяцев можно все решить. Стандартная процедура: заключение ГИБДД, экспертная оценка ущерба и суд. Единственное, в чем может возникнуть проблема, – признание вины водителем иномарки. Он вполне имеет право сказать, что скутерист резко затормозил, либо он технически не имел возможности экстренно остановиться, да и еще ряд причин. Поэтому все зависит от заключения полиции, которая и определяют, кто и в какой степени виноват в дорожно-транспортном происшествии, – высказался адвокат Сергей Цымбалов. – Тот факт, что водитель был пьян, никакой нагрузки на следствие не несет. Это все равно, что я бы выпивши ехал на зеленый сигнал светофора, а сбоку бы вылетел скутер и врезался в меня. Разве я виноват в аварии? Нет. То, что я нетрезвый, лишь лишает меня водительских прав на полтора года, но никак не утверждает мою виновность в ДТП».

Стоит отметить, что новые правила для владельцев двухколесной малокубатурной техники вступят в силу только в ноябре текущего года.

Поделиться

Как считают в ГИБДД Волгограда, в вышеуказанной ситуации отсутствие на сегодняшний день закона для скутеристов сыграло с ним злую шутку.

«Подобная авария вновь показывает реальную необходимость нововведений в законодательстве. Если бы поправки были приняты раньше, то владелец малокубатурного транспортного средства, имея права, госномера, страховку и так далее, на месте бы решил все вопросы, – пояснили в отделе пропаганды ГИБДД Волгограда. – Поскольку категория «М» появится лишь в ноябре 2013 года, водитель скутера может возместить ущерб, нанесенный ему и его транспортному средству, только в гражданском порядке. А такие дела могут затянуться и не на один месяц. По страховке бы он в течение месяца получил выплаты».

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter