СЕЙЧАС +19°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Что бесит водителей на дороге?

В Волгограде самым популярным поводом для раздраженности автомобилистов стали дороги, а точнее их отсутствие. Тогда как в той же Америке 40% автомобилистов не выносят собственных жен, сидящих на пассажирском сиденье. Интерес к данной ситуации вызван прежде всего тем, что эти и многие друге факторы влияют на качество безопасности дорожного движения.

Любая мелочь на дороге так или иначе влияет на поведение водителя. В нашем городе самым распространенным фактором оказались дороги.

«Сил, если честно, уже нет. Как завел машину, все, понеслась по кочкам. Вцепишься в руль изо всех сил и только и думаешь о том, чтобы в яму не попасть. Причем, как выяснилось, я еще терпеливый человек. Буквально вчера был вынужден ехать на такси, так думал, не доедем. Водитель такси сидит весь, как на иголках: то жена позвонила – скандал закатила, то яму не заметил – влетел. Начал его успокаивать, мол, ну чего ты такой раздраженный. Он поначалу высказался, что устал работать не на семью, а на чуть ли на еженедельную замену колес. Потом как втопил газу, так чуть в «газель» не влетел. Остановились. Таксист посмотрел на все это и говорит, что все. Надо ехать домой, пока аварию не устроил, – рассказал председатель Волгоградской общественной организации «ОНИ» Алексей Ульянов. – Я прекрасно понимаю таксиста. На наши дороги никаких нервов не хватит. Но лично меня больше бесят пешеходы. Не все, конечно, а именно те, что любят перемахнуть через забор и бежать через всю проезжую часть. Но когда с утра встретишься с таким «летчиком», весь оставшийся день начинаешь тихо ненавидеть всех пешеходов. Вроде он по зебре идет, все нормально, а ты уже заранее взвинченный. Так и ждешь, откуда кто побежит через дорогу».

Не меньшим раздражителем за рулем становятся и назойливые пассажиры.

«Очень часто меня выводят из себя друзья, которые считают, что лучше меня знают дорогу, знают, с какой стороны лучше объехать ямку, с какой скоростью нужно перестраиваться из ряда в ряд. Но все рекорды, конечно, бьет моя мама. Я очень люблю ее, но когда начинается комментирование всего, что происходит на дороге, да еще плюс к этому рассказы о том, что с ней за день случилось. Да уж, это тяжкая ноша, – говорит волгоградская автомобилистка Эльвира Жмурина. – Я стараюсь не обращать пристального внимания на то, о чем мне говорят, если это неважная информация, и концентрируюсь на вождении. Хотя порой это сделать нелегко».

Согласно опросу американского сайта автострахования Insurance.com, аналитики которого опросили 500 водителей, абсолютными лидерами необычного рейтинга раздражителей оказались жены-пассажиры. На втором месте по популярности расположились мужья-пассажиры (34%), на третьем – друзья и матери.

Если бы опрос проводился в России, то в черный список пассажиров несомненно бы попали нетрезвые люди.

Между тем водитель со стажем и депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков научился быть терпимее.

«Я тренировался довольно долго не обращать внимание на внешние раздражители. Их, несомненно, очень много, и водителей вокруг неадекватных не счесть. Но надо быть терпимее. Сегодня я отношусь ко всему спокойно, потому что понимаю, что моя раздражительность на дороге может создать не лучшую ситуацию не только для меня, но и окружающих. Долго, конечно, упорно я к этому шел, но достиг все же результата. Чего и всем советую, – высказался господин Попков. – У нас в Волгограде полно автолюбителей, которые норовят пролезть побыстрее, на встречку вылезают. И лучше таких пропускать. Во-первых, с меня от лишней минуты простоя на дороге не убудет. А во-вторых, я же не знаю, почему человек торопится? Может ему в больницу срочно надо или еще что-то. Может случиться любая непредвиденная ситуация жизненная, от которой никто не застрахован».

Что же касается конфликтных ситуаций с пассажирами, то российские автомобилисты даже составили правила поведения в машине:

  • при посадке не хлопай дверью;
  • не смотри удивленными глазами на пристегнутого водителя, лучше последуй его примеру;
  • не задевай коленкой рычаг коробки передач, лучше убрать ногу куда-нибудь подальше;
  • если сидишь позади водителя, не пинай коленками и не дергай руками впереди стоящие кресла;
  • не стоит нажимать кнопки магнитолы, лучше попроси переключить;
  • непонятные кнопочки тоже лучше не трогать;
  • не нужно давать водителю «ценные» советы, типа «давай обгоняй» или «чего ты плетешься?»;
  • елозишь по сиденью? Не задавай вопросов, почему сползают чехлы;
  • поел, попил? Выкинь отходы в мусорку, а не под сиденье;
  • не доламывай то, что не можешь открыть. Водитель настолько добрый, что он сам все сделает;
  • не сбивай ногами коврики и не ставь грязные ботинки на «ступеньку» между двумя задними ковриками;
  • не заглядывай в бардачок в поисках интересного;
  • не рисуй на запотевшем лобовом стекле, ведь потом твое художество проявится.

А какие правила действуют в вашей машине?

Фото: Фото с сайта Behindthewheel.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter