СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские байкеры добрались до Байкала

Волгоградские байкеры в рамках мотопробега «Сталинград – наша общая победа» преодолели тысячи километров и доехали до пункта назначения – озера Байкал. На пути к цели волгоградцы посетили несколько городов, где встретились с ветеранскими организациями, посетили памятные места. Дорога на Байкал оказалась нелегкой. В частности много сюрпризов байкерам преподнесла погода.

Как и планировалось, в пути следования мотоциклисты посетили места боевой славы одиннадцати городов России. За время своего путешествия волгоградские байкеры посетили Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Кемерово, Иркутск и другие города России. Меняющиеся часовые пояса и нечастые остановки для отдыха выбивали волгоградцев из сил, но патриотический мотопробег нужно было довести до конца. Путь до озера Байкал занял две недели.

Поделиться

«Перевалив через Уральские горы, мы отправились в Екатеринбург, – рассказывает участница мотопробега Марина Гажук. – И все вроде было хорошо, иногда даже солнце из-за туч выглядывало. Но ближе к очередному городу нашего маршрута стало попрохладнее. Посетив Вечный огонь в Екатеринбурге, мы отправились в Тюмень. Первые сто километров пролетели легко. После нас снова стали испытывать небеса: 170 километров под дождем, чем дальше, тем холоднее. Ни кожаное обмундирование, ни дополнительно надетые свитера не спасают. Местный байкер Денис «НВ Тюмень» встретил нас и пояснил, что лето в этом городе уже закончилось и больше не наступит. На улице +12. Особо город Тюмень посмотреть не удалось, кроме посещения памятных мест. Следующим пунктом назначения должен был стать Омск. Не успели выехать из города, как опять начался дождь. В результате встать на ночлег пришлось в Ишиме на байк-посту «Ночных волков».

Поделиться

Из-за непогоды волгоградские байкеры потеряли один день, а тем временем в Красноярске у них была запланирована встреча с ветеранской организацией. В результате было решено посетить город Омск на обратном пути, чтобы успеть к мероприятию вовремя. До Красноярска нужно было еще успеть посетить Новосибирск. Как пояснили участники акции, не на шутку сводила с ума смена часовых поясов.

«В Омской области к московскому времени прибавился еще час. Как ни крути, а в Новосибирске быть надо, – продолжает рассказывать Марина Гажук. – Когда до Новосибирска оставалось 200 километров, было около девяти вечера по местному времени. Спустя минут тридцать на дорогу начал ложиться туман. Сбавили скорость до 60 километров в час. Видимость ужасная. Периодически пристраивались за фурами, чтобы ненадолго увидеть дорогу. В итоге только в пять утра уже с рассветом приехали в Новосибирск. Там три часа на сон, Вечный огонь. Дальше Кемерово. Забегая вперед, отмечу, что в Красноярске прибавился еще час разницы в часовых поясах, а в Иркутске и вовсе получилось на пять часов больше от московского времени. Вот и представьте, организм только просыпается, а уже обед. А когда ты готов ехать без остановки, полон сил, уже спать пора, и темно кругом».

Поделиться

Порадовал волгоградцев город Кемерово. «В целом очень приятный, приветливый город. Однако больше всего поразила природа. Мы еще не в тайге, но чувствуется, что она где-то рядом» – рассказывает Марина Гажук.

Путь в Красноярск байкеры продолжили по объздной и не пожалели: хорошая дорога, захватывающий вид природы, благоприятная погода. Под Красноярском на берегу Енисея волгоградцы сделали остановку, искупались в реке. На встречу с ветеранской организацией успели вовремя.

Поделиться

«Прибыв в Красноярск, мы посетили музей «Мемориал Победы», где передали святую сталинградскую землю хранителям истории подвига советского народа. Волгоград так же, как и другие города-герои, представлен в музее, что ни могло не обрадовать. Приятно, что за 5000 километров от дома ты увидишь кусочек малой Родины, пусть и на фотографиях, – говорит Марина Гажук. – В Красноярске войны не было, но вклад этого города в общее дело Победы нисколько не меньше. В годы войны в Красноярске располагались крупные госпитали, заводы работали на оборонку. Местные жители также уходили на фронт, и некоторые участники Сталинградской битвы живы до сих пор. Но, к сожалению, годы уже не те, и встретиться лично нам с ними не удалось».

Как отметил председатель совета ветеранов Красноярска Владимир Миргунов, данный мотопробег – нужное и важное дело.

Поделиться

«Это очень важно для нас, что нынешнее поколение не только не забывает о подвиге наших отцов и дедов, но и организовывает подобные пробеги. Как говорится, война не начнется, пока не умер последний солдат. Но я уверен, что пока все мы помним свою историю, мы далеки от повторения тех страшных дней, – считает господин Миргунов. – Ребята – молодцы. Проехать такое расстояние, да и еще на двух колесах. Мы их очень ждали и даже переживали. Ведь дорога есть дорога».

Следующим пунктом назначения был город Иркутск, еще тысяча километров. Почти весь путь лил дождь. В Иркутске – вновь посещение мест боевой славы и в путь. Преодолев еще 200 километров, волгоградцы все же добрались до озера Байкал, где наконец-то смогли высушить промокшую под дождем одежду и выспаться.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter