СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Улицу Балонина продлят до Хиросимы

В Волгограде планируется модернизация двух центральных улиц. Согласно пресс-релизу на сайте регионального правительства, конкурс на разработку проекта улицы Пархоменко уже проведен, и сейчас по нему готовится документация. Что касается улицы Балонина, то разработка проекта ее реконструкции, как заверяют областные власти, – дело ближайшего будущего.

В мэрии Волгограда пояснили, что про реконструкцию Пархоменко пока говорить рано, так как там сейчас идет замена подземных коммуникаций. И только тогда, когда одна треть работы будет выполнена, можно будет заняться разработкой проекта на ее реконструкцию. Председатель правительства Волгоградской области Роланд Херианов, в свою очередь, рассказал о планах по модернизации улицы Балонина.

«На реконструкцию улицы Балонина уже есть проект, – объяснил Роланд Херианов. – В планах – ее расширение и выведение к улице Хиросимы. Такие изменения необходимы для разгрузки транспортного потока. А дальше пойдет этап облагораживания. Мы уже работаем с питерскими инвесторами, которые финансируют строительство отеля Park Inn на Балонина. Позднее (о конкретных сроках пока говорить рано) на этой же улице мы планируем строительство торгово-развлекательного комплекса. Также будет произведена реконструкция Привокзальной площади и самого вокзала. На сегодняшний день на этой территории существует один нелегальный вокзал, и сейчас ведутся работы по его ликвидации. Сегодняшние постройки в этих местах никак не соответствуют нормам центральных улиц, поэтому именно они подвергнутся реконструкции. Все эти изменения будут полезны городу».

Эксперты поддерживают начинания властей по модернизации улично-дорожной сети Волгограда и объясняют, что речь об этих идеях идет уже давно. Вместе с тем, они отмечают техническую сложность и высокую стоимость реализации таких проектов. Несколько лет назад с этими трудностями справиться не удалось, отмечают эксперты, поэтому у них есть сомнения по поводу того, удастся ли воплотить эти планы в жизнь сейчас.

«По всем документам, начиная от генерального плана прошлого и позапрошлого годов, эти улицы были в приоритете, – рассказал заместитель директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин. – Они очень важны для города. Балонина, на мой взгляд, должна дублировать транспортную продольную магистраль. Если бы она тянулась от Мамаева кургана до Ворошиловского района, она бы много на себя могла взять. Идее о реконструкции этой дороги уже очень много лет, но пока еще никто не смог взять на себя ответственность профинансировать проект и строительство. Если у кого-то появятся такие намерения – я их только поприветствую. Опять же, не нужно забывать о том, что проектирование должно выполняться согласно генеральному плану и учитывать мнение всех сторон. Улицу Балонина необходимо расширить, реконструировать и проезжую часть, и тротуары, создать удобства для пересадки пассажиров, обустроить Привокзальную площадь. Технически это очень сложный проект, и если кто-нибудь его реализует, однозначно такое строительство поможет городу. Что касается улицы Пархоменко, то это, можно сказать, жилая улица. Расширить ее, к сожалению, нельзя, так как с двух сторон построены и строятся новые объекты».

Общественники также положительно высказываются по поводу планируемой реконструкции этих двух улиц, с условием того, что она будет выполнена качественно. А также предлагают ввести общественный контроль за строительством дорог.

«Идея отличная, – считает гражданский активист Алексей Ульянов. – Модернизация улиц и дорог давно нужна Волгограду. Расширение дороги однозначно поможет избавить город от транспортной нагрузки. Беспокоит лишь одно – качество. Хочется верить, что власти в этот раз учтут все моменты: проверят коммуникации, проследят за дорожным покрытием и так далее. Тогда модернизация пойдет на пользу. А если не будут соблюдены все соответствующие нормы – считаю это бесполезным занятием. На мой взгляд, правительство должно вести тщательный контроль за строительством дорог, а также предлагаю ввести общественный контроль. Создать специальную службу или горячую линию, чтобы жители смогли сообщать о замеченных нарушениях. Иногда не нужно быть профессионалом, чтобы их заметить».

Фото: Фото с сайта Fotobus.msk.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter