СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде изменят схему въезда на мост

Поделиться

В центре Волгограда в скором будущем может измениться схема организации дорожного движения, благодаря чему автомобилисты смогут попасть на мост через Волгу и с проспекта Ленина.

Идея изменения схемы организации дорожного движения обсуждалась на совещании у главы Волгограда Ирины Гусевой. Предполагается, что в результате проведенных изменений, разгрузится перекресток улиц имени 7-й Гвардейской бригады и проспекта Ленина. Также ослабнет транспортный поток на улице Хиросимы. Все это будет достигнуто благодаря появлению дороги-дублера первой продольной магистрали, а также организации двустороннего въезда на мостовой переход через Волгу, соединяющий Волгоград и Краснослободск.

«С минимальными затратами нам удастся организовать так называемый малый проспект, или дорогу-дублер первой продольной, – рассказал пресс-секретарь Волгоградской городской думы Михаил Серенко. – Для этого понадобиться оборудовать так называемый «малый» проспект Ленина, перенеся торговые павильоны возле торгового центра «Арго» и установив несколько светофоров. Один из них будет установлен на мостовом переходе. В результате после появления дороги-дублера водители смогут доехать от 7-й Гвардейской до физкультурной академии и наоборот, не выезжая на первую продольную».

Кроме того, в рамках изменения улично-дорожной сети планируется организовать двустороннее движение на съезде с моста в районе ТРЦ «Европа Сити Молл». В результате транспортный поток, следующий на мост через Волгу, получит еще одну точку выхода на мост – с первой продольной магистрали. Тем самым планируется сократить поток машин, следующих по улице Хиросимы. Однако воплощение этой идеи осложняется тем, что мост находится в ведении Росавтодора, от которого пока не получено соответствующего разрешения, а также тем, что водителям, выезжающим на мост, придется входить в очень крутой поворот, что может негативно сказаться на безопасности дорожного движения.

Поделиться

«Мост через Волгу – это федеральная собственность, которая просто обслуживается за счет средств областного бюджета, – пояснил председатель общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Поэтому все изменения движения на нем нужно обязательно согласовывать с его хозяевами. Насколько мне известно, пока с ними этот вопрос не согласовывался. Сама идея такой реорганизации, конечно, хорошая, но, на мой взгляд, ее должны изучить специалисты. Потому что перед тем, как начинать какую-либо реконструкцию, необходимо обозначить все технические сложности».

Такого же мнения придерживается и специалист в области безопасности дорожного движения автотехнического центра Волгоградского технического университета Дмитрий Комаров.

«Не очень тесно знаком с новой реорганизацией, но могу сказать, что идея неплохая, – считает господин Комаров. – Однако хочу отметить, что любые изменения в дорожной сфере требуют внимательной проработки, с учетом интенсивности и направления движения транспортных потоков. Поэтому вполне логично было бы предложить сначала смоделировать подобные изменения на компьютере, и лишь потом, в случае очевидного положительного эффекта, применять их на практике».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter