СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подожгли автомобиль общественников

Поделиться

В центре Волгограда сожжен очередной автомобиль, который принадлежал региональной общественной организации «Движение автомобилистов России».

В ночь на 26 декабря злоумышленники подожгли автомобиль марки Renault Logan, припаркованный во дворе по улице 7-я Гвардейская. Машина принадлежала службе аварийных комиссаров региональной общественной организации «Движение автомобилистов России». Горящий автомобиль из окна увидел сам сотрудник службы и сразу же вызвал МЧС.

Интересным является тот факт, что это не первый сожженный автомобиль представителей сообщества. Напомним, что в июле этого года таким же способом расправились и с личной машиной Армена Оганесяна. По словам самого лидера, причиной поджога может являться деятельность организации.

«Пока конкретных подозреваемых у меня нет, скорее всего, это дело рук очередных конкурентов, – высказал свое мнение Армен Оганесян. – Я абсолютно уверен, что поджигатели – это совершенно безнравственные люди, действующие противоправными методами. Скорее всего, поджог связан с деятельностью наших сотрудников. Могу сказать с уверенностью, что они работают честно и без мошенничества. Более того, это единственные комиссары в городе, которые осуществляют свою работу совершенно бесплатно. И, скорее всего, конкуренты это не могут воспринять спокойно. А причина того, что у нас жгут автомобили почти каждый день, – это бездействие правоохранительных органов, которые просто-напросто не хотят работать. Это уже даже не тенденция, а диагноз – больная страна и больное общество».

Юрист Сергей Цымбалов, который тоже является членом организации «Движение автомобилистов» уверен, что поджог служебного автомобиля – это не что иное, как месть самому председателю сообщества.

«Не думаю, что поджог автомобиля как-то связан с деятельностью службы аварийных комиссаров, – предположил Сергей Цымбалов. – Этот сегмент только начал развиваться, и пока финансово он не настолько емкий, чтобы жечь машины. Мне кажется, что все-таки это месть руководителю организации Армену Оганесяну. Он человек достаточно принципиальный и открыто борется с нарушителями в дорожной сфере, открыто выражая свою позицию и никого не боясь. Однажды, например, он поспособствовал тому, чтобы растонировать машину руководства Следственного комитета. Я считаю, что такая открытая позиция абсолютно правильная, это всего лишь говорит о том, что человек подходит к своему делу очень ответственно. Поэтому Волгоградское отделение «Движения автомобилистов России» считается одним из самых сильных в стране. Естественно, не всем это нравится, а недобропорядочные граждане мстят за правоту такими грубыми незаконными методами. Среди неприятелей, я думаю, могут быть дорожники или чиновники».

Общественный деятель Алексей Ульянов недоумевает по поводу вторичного поджога автомобиля Армена Оганесяна, так как не видит причин вражды с таким положительным человеком.

«Мстить человеку таким образом для меня дико, – считает активист. – Я называю это именно местью, потому что подобный случай уже происходил с Арменом Оганесяном, только в прошлый раз сожгли его личный автомобиль. Лично я не понимаю, кому он мог перейти дорогу, так как считаю его положительным человеком. Здесь могу только посочувствовать и предположить, что это связано с коммерческой деятельностью его организации, а не с личными его качествами. Тем более, что подожжен не его собственный автомобиль, а принадлежащий самой организации. Очень хочется верить, что поджигатель будет найден, хотя надеяться на это практически бессмысленно. На моей памяти ни один поджог так и не удалось раскрыть. Но здесь я считаю, правоохранительные органы должны приложить максимальные усилия, потому что такое количество поджогов по региону – это просто ненормально. В любом случае я уверен, что совершают такие действия нечистые на руку люди».

Точная сумма ущерба погорельца еще не установлена, но, по словам самого Армена Оганесяна, восстанавливать его смысла нет, придется покупать новый. Известно, что автомобиль был застрахован по каско. Но, несмотря на это, страховые агенты считают, что даже с такой страховкой автовладелец не всегда добивается от компаний ожидаемого результата.

«Восстанавливать сгоревший автомобиль, конечно, не всегда есть смысл, лучше купить новый – уверена страховой агент Наталья Генералова. – Но страховые компании тоже учитывают много моментов. Например, полная стоимость автомобиля может выплачиваться только в том случае, если восстановительный ремонт превышает 75% от стоимости авто. Годные остатки при этом забирает себе страховая компания и реализует их. Опять же это при условии, что соблюдены определенные пункты договора. Если эти пункты не учтены, тогда владельцу будет выплачена полная страховая сумма за минусом годных остатков и амортизационного износа. Очень много нюансов, которые учитываются при оценке ущерба и выплаты. Поэтому хочется посоветовать всем автомобилистам при заключении любого страхового договора внимательно изучать все документы и читать даже то, что написано мелким шрифтом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter