СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Пьяный водитель получил за сбитую женщину шесть лет тюрьмы

В городе Волжском Волгоградской области пьяный водитель насмерть сбил 43-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. На днях виновник получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишение водительского удостоверения сроком на три года. Эксперты уверены, что такого наказания недостаточно.

ДТП произошло 21 сентября этого года. Ехав со значительным превышением скорости, Денис Горишный сбил 43-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. От удара женщина, перелетев через машину, разбила заднее стекло и упала в салон автомобиля. От полученных травм она скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи. В момент аварии водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что после аварии виновник даже не попытался оказать пострадавшей первую помощь, а, напротив, достал из салона бутылку вина и попытался сделать из нее глоток. Однако один из очевидцев происшествия отнял спиртное и разбил бутылку.

За такое деяние Волжский городской суд приговорил виновника аварии к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Также подсудимого лишили права управлять автомобилем сроком на три года и обязали выплатить компенсацию за моральный ущерб родственникам женщины в размере 900 тысяч рублей. В зале суда виновный полностью признал свою вину, но перед родственниками погибшей так и не извинился.

Общественные деятели считают, что это наказание слишком мягкое за такое преступление.

«Пьяный человек за рулем – это заведомо преступник, – считает гражданский активист и блогер Алексей Ульянов. – Таким действиям я не нахожу никакого оправдания. Наказание, которое получил убийца, на мой взгляд, не совсем корректно. Шесть лет – это не маленький срок, но в таком случае родственникам погибшей женщины нужно было добиваться заключения виновного в колонию строгого режима, чтобы человек понял, что он совершил действительно серьезное преступление и понес за это соответствующее наказание. Тогда, возможно, в следующий раз он уже задумается о последствиях своих поступков. А водительского удостоверения в таком случае нужно лишать не на три года, а пожизненно, потому что тот контингент людей, которые могут себе морально позволить сесть пьяным за руль, вряд ли когда-то исправятся».

Стоит отметить, что Денис Горишный ехал за рулем не своего автомобиля. Ему одолжил машину товарищ. Но тот не понес никакого наказания. Как пояснили в пресс-службе Волжского городского суда, сам водитель утверждает, что на этом автомобиле ездил часто, и хозяин машины не знал, что тот водил авто в нетрезвом виде.

«Во время ДТП Денис Горишный был один, – пояснили в пресс-службе волжского городского суда. – По его словам, автомобилем друга он пользовался довольно часто, в том числе и последние три дня до аварии. Документально он имел на это право, так как страховка на автомобиль была не ограничена. Поэтому владелец авто не был осведомлен о том, что Денис Горишный управлял его автомобилем в нетрезвом виде».

Юристы уверены, что своим имуществом человек вправе распоряжаться как угодно. И если владелец авто не был осведомлен о нетрезвом состоянии друга в тот день, он не должен нести никакой ответственности:

«Если доказано, что владелец автомобиля действительно не знал, что его товарищ сел за руль машины в нетрезвом виде, он не понесет никакой ответственности. Это нормально и с точки зрения закона, и с моральной точки зрения, мне кажется. Любой человек вправе распоряжаться своим имуществом, как он захочет. Поэтому здесь очевидна вина только самого водителя. Со стороны законодательства наказание в виде шести лет лишения свободы – это нормально. А на мой взгляд, надо ужесточать меры по таким видам преступления. И по сроку лишения свободы, и по сроку лишения водительских прав. Хотя, если честно, не уверен, что это приведет к видимому результату. К сожалению, менталитет людей таков, что по трезвому они еще задумываются о своих поступках, а после первой рюмки человек уже ничего не боится. Поэтому предупредить такие случаи практически невозможно, но тем не менее профилактические работы со стороны власти и правоохранительных органов обязательно должны проводиться и среди водителей, и среди пешеходов».

Сотрудники ГИБДД пояснили, что благодаря нововведениям со стороны закона и работе полиции, за последние месяцы количество ДТП с участием пьяных водителей удалось снизить.

«Предупредить случаи с появлением пьяных водителей на дороге возможно, – уверен старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – И сейчас предпринимаются всевозможные для этого меры. Если по итогам шести месяцев по сравнению с прошлым годом рост ДТП с участием пьяных водителей наблюдался на 100%, то по итогам работы за одиннадцать месяцев произошло снижение таких аварий на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Законодательством были предусмотрены новые меры ответственности. Помимо лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде повысились еще и штрафы, а также пьяных водителей теперь задерживают минимум на десять суток. Что касается службы ГИБДД, то здесь тоже ведется активная работа. С марта мы регулярно проводим различные профилактические мероприятия и массовые проверки с целью предотвратить выезд пьяных водителей на дорогу. Наша работа прозрачна и каждый может посмотреть в местных СМИ, где и когда проводятся различные рейды. Несмотря на уже продуктивный результат, мы не собираемся на этом останавливаться, а наоборот, будем более активно вести свою работу. Особенно в праздничные дни».

Фото: Фото с сайта Peopleschoice.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter