СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Улицы Волгограда: топ-5 нарушений

Не секрет, что и водители, и пешеходы зачастую не соблюдают правила дорожного движения, подвергая тем самым опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Эксперты составили топ-5 самых распространенных нарушений на городских улицах как со стороны как водителей, так и пешеходов, совершаемых в Волгограде.

Переход дороги в неустановленном месте

Одним из грубейших нарушений, влекущих за собой тяжкие последствия как для нарушителя, так и для другого участника инцидента, является переход дороги в неположенном месте. Водители уверены, что пешеходы тем самым провоцируют аварии. Распространены случаи, когда автолюбитель, увидев вышедшего на дорогу пешехода вне пешеходного перехода, пытается или резко затормозить, или его объехать, и по этой причине попадает в серьезную аварию. Также это нарушение опасно тем, что водитель элементарно не успевает заметить пешехода вовремя и сбивает его. Часто это бывают летальные случаи, в которых при любых обстоятельствах виноват сам автовладелец.

«Пешеходы зачастую ведут себя очень странно, – считает специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров. – Уверенные в своей правоте, они выскакивают на дорогу, не задумавшись о том, к каким последствиям может привести их шаг. Особенно меня удивляет, когда делают они это в неустановленном месте. Да, пешеходам сказали о том, что пешеходы всегда правы. Но кроме прав у пешеходов есть и обязанности, прописанные отдельной главой в ПДД, и о которых они почему-то забывают».

Парковка транспортного средства на тротуарах

Одним из самых распространенных нарушений со стороны водителей является парковка транспортного средства на тротуарах и пешеходных зонах. Нарушение не столь опасное, сколько раздражающее. За неимением свободных парковочных мест в установленных для этого зонах, водители используют пешеходную дорожку или тротуар, затрудняя тем самым проход пешим участникам движения. Пешеходы тем временем считают таких водителей хамами и невежами.

«Парковка и стоянка в таких местах – это вынужденная мера водителей, никакого злого умысла она в себе не несет, – оправдывает таких нарушителей заместитель председателя региональной общественной организации «Движение автомобилистов России» Александр Тимаков. – А вся эта проблема назрела из-за того, что количество автомашин возросло в разы, а обустроенных парковочных мест не прибавилось».

Остановка транспортного средства на проезжей части

По причине опять же отсутствия парковок и стоянок в центре города водители часто оставляют свои автомобили на проезжей части в правом ряду, причем прямо под знаком «остановка запрещена». Такие нарушения можно запечатлеть практически по всему Волгограду, особенно в его центральной части. Последствием такого нарушения является затруднение проезда для остальных участников дорожного движения. Из-за припаркованных вдоль дороги машин водители лишаются одного ряда для движения, и, как следствие, пропускная способность магистралей резко снижается.

«Проблема очень распространенная, а причина все та же – это отсутствие оборудованных стоянок и парковок в городе, – также уверен господин Тимаков. – Конечно, такие нарушения очень сильно снижают пропускную способность, но у водителей просто нет другого выхода. Эту проблему надо решать комплексно. Тогда, я уверен количество нарушителей намного сократится».

Отсутствие включенных указателей поворотов при маневрировании

Одно из основных и самых опасных нарушений касается забывчивых или ленивых водителей, которые не включают указатели поворота при совершении маневра. Такая ошибка одна из самых опасных, так как не указав заранее, в каком направлении двигается автомобиль, другие участники дорожного движения, едущие сзади или сбоку любителя реалити-шоу «Угадай маневр», могут не успеть среагировать. Последствием таких нарушений очень часто становятся аварии со столкновением двух или более попутно двигающихся машин. Часто это бывают серьезные аварии, сопровождающиеся травмами или смертью участников дорожного движения.

«Очень многие водители, к сожалению, забывают про такую опцию в автомобиле, как указатели поворота – считает председатель авторадиоканала Волгограда Денис Гущин. – Это все от их безалаберности. Грубейшее нарушение, на мой взгляд, которое может привести к очень серьезным последствиям. Я считаю, что в Волгограде водителям нужно прививать отсутствующую культуру вождения, а также проводить ежегодное тестирование водителей на знание ПДД».

Поделиться

Высадка пассажиров в неустановленном месте

Пожалуй, это одно из самых распространенных нарушений, которое касается не только водителей легковушек, но и водителей общественного транспорта, а конкретно – маршрутных такси. Не смотря на запрещающие знаки и правила дорожного движения, многие автолюбители высаживают своих пассажиров где попало, в том числе и во втором, иногда и в третьем ряду. Совершая такие нарушения, водители не задумываются о безопасности граждан и возможных последствиях. Ведь неожиданно вышедший посреди дороги пассажир рискует быть сбитым машиной, едущей в соседнем ряду.

«Согласен, что это является грубейшим нарушением, но для самих пассажиров общественного транспорта это в основном становится плюсом, – считает председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов. – Некоторые остановки расположены достаточно далеко друг от друга, поэтому в нашем городе нарушение это актуально. Не могу сказать, что я категорично против высадки пассажиров вне остановок, но призываю делать это очень аккуратно, ни в коем случае не подвергая опасности жизни и здоровье людей».

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter