СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волхвы «одарили» Волгоград пробками

Поделиться

На улицах Волгограда вновь огромные пробки, причиной которых стало прибытие в город одной из величайших христианских реликвий – Даров волхвов. В результате этого целый ряд наиболее загруженных улиц Волгограда оказался полностью перекрыт для движения.

Напомним, что за последний месяц это не первый транспортный коллапс, созданный в городе. Две недели назад во время прохождения эстафеты олимпийского огня в Волгограде поочередно перекрывали более двадцати улиц. Многим жителям в тот день пришлось отказаться от поездок куда-либо, автомобилисты оставляли свои машины и пересаживались на общественный транспорт, в котором тоже творилась настоящая давка. А многие водители маршрутных такси просто-напросто отказывались выходить на линии.

Аналогичная ситуация происходила и 3 февраля во время приезда патриарха Всея Руси Кирилла и прибытия святыни в Волгоград.

Тем временем в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области попросили с пониманием отнестись к временным ограничениям и по возможности не пользоваться личным транспортом.

«В связи с тем, что для движения будет перекрыта одна из основных улиц Ворошиловского района, связывающая Первую и Вторую Продольные, – пояснили V1.ru в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, – мы просим водителей с пониманием отнестись к тому, что поклониться Дарам волхвов придут тысячи волгоградцев, и, по возможности, пользоваться сегодня общественным транспортом. В случае, если это невозможно, мы просим заранее спланировать маршруты объезда так, чтобы объехать сложный участок, не создавая трудностей ни себе, ни другим».

Вместе с тем, по сообщениям участников авторадиоканала Волгограда, движение по некоторым улицам Ворошиловского района сильно затруднено, а скорость передвижения автомобилей не превышает двух километров в час. Усугубляют ситуацию многочисленные автолюбители, не желающие стоять в пробках и объезжающие поток по встречной полосе и дворам.

«Дикие пробки образовались в Ворошиловском районе, – рассказал председатель волгоградского авторадиоканала Денис Гущин. – Полностью стоит Ардатовская, Кузнецкая, Елисеева, Череповецкая и Буханцева. Весь поток, который двигался по Елецкой, перешел на двухполосную Ардатовскую. Во время несения олимпийского огня ситуация была еще хуже. Практически весь город стоял. Люди просто не могли проехать к нужному месту. Все автомобилисты крайне негативно воспринимают такие ситуации. Но это не значит, что не нужно проводить мероприятия такого рода. Есть в городе и патриотичные, и верующие люди. Их мнение нужно уважать. Но для людей, на которых такие действия оказывают крайне негативное влияние, нужно искать альтернативу. На мой взгляд, проводить такие мероприятия нужно в выходные дни. Ну а если это невозможно, тогда ставить временные разрешающие знаки на некоторых улицах, тем самым увеличивая количество объездов. Также считаю, что о таких глобальных изменениях в дорожной схеме нужно обязательно сообщать заранее и передавать информацию по всем каналам СМИ».

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления ассоциации добросовестных перевозчиков «Царицын» Олег Клемм. Эксперт считает, что в такие дни необходимо более внимательно продумывать схемы временного ограничения движения, чтобы не создавать дополнительных пробок и как следствие – вспышек агрессии у водителей.

«Я действительно сегодня видел массовое недовольство людей, пытающихся добраться на работу или по делам, некоторые стояли в пробках по несколько часов, – рассказал эксперт. – Я с уважением отношусь к церкви, поэтому против самого мероприятия ничего не имею, но здесь есть недоработка в организации движения. Перегорожены целые улицы, причем даже те, по которым не проезжал кортеж. Создались огромные пробки, а от этого, как известно, страдает и экология города. В общем с ограничением движения просто перестарались. На мой взгляд, можно было бы перекрыть одну-две полосы, но никак не целые магистрали. Все хорошо, но в меру. Не может не радовать, что в Волгограде проводятся такие массовые и важные мероприятия, но нужно тщательнее прорабатывать схему движения в такие дни, чтобы сохранить спокойствие среди всех жителей города».

Заведущий кафедрой «Автомобильный транспорт» факультета автомобильного транспорта Волгоградского государственного политехнического университета Юрий Комаров уверен, что возможность, выпавшая Волгограду встречать у себя христианскую реликвию, – это большая честь, и нужно отнестись к этому событию с уважением и пониманием.

«Волгограду посчастливилось принять у себя одну из величайших христианских реликвий, – отметил Юрий Комаров. – Более того, это событие практически совпало с памятной датой – 71-ой годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это тоже очень важно, поэтому, я считаю, автомобилистам и всем жителям города нужно с пониманием отнестись к верующим людям и к тому, что приезд святыни повлек за собой перекрытие некоторых улиц. Но в то же время руководству региона стоило бы и повнимательнее отнестись к людям и перекрыть дороги не столь заблаговременно, а только в момент проезда».

В пресс-службе Волгоградской епархии отметили, что святыню привезли накануне 40 дней террористического акта на вокзале, где при самоподрыве террориста погибли ни в чем не повинные люди. Поэтому это событие особенно важно для родственников погибших и пострадавших в этой страшной трагедии.

«Прибытие в Волгоград Даров волхвов – это поистине знаменательное событие для нашего города, – считают в пресс-службе епархии. – Десятки тысяч людей придут посмотреть на реликвию и еще сотни тысяч хотели бы прийти. Конечно, есть неверующие, для которых важнее бытовая суета. Но мне кажется, что один день можно встать на 15 минут раньше и успеть в назначенное место. Тот, кто хочет, тот всегда успеет. К сожалению, Волгоград стал прицелом для террористов. В соборе будут также проходить молебны по усопшим в этой страшной трагедии и о здравии пострадавших. Для родственников жертв терактов это очень важное событие, как и для всех православных людей. Поэтому нужно понимать значимость этого мероприятия и отнестись к нему с уважением. Сопоставить человеческие смерти и ожидание в пробках никак нельзя».

Такого же мнения придерживается и депутат волгоградской городской думы Ирина Карева.

«Для Волгограда прибытие одной из величайших христианских реликвий Даров волхвов – это очень важное, можно сказать, знаковое событие. Это большая честь для нашего города. Более того, приехал сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, что также является великим для нас событием, – уверяет Ирина Карева. – Поэтому в этой связи обращать внимание на пробки, мне кажется, как-то неправильно. У нас постоянно люди сетуют на что-то. Я считаю, что нужно просто научиться относиться друг к другу более терпимо и смотреть на жизнь позитивнее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter