СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Снег калечит автомобили волгоградцев

Поделиться

В Волгограде вновь начали массово страдать автомобили. От падения сосулек и кусков слежавшегося снега бьются лобовые стекла, мнутся капоты и крыши. Эксперты считают, что ущерб от повреждения автомобилей должны компенсировать компании, в ведении которых находятся здания с нерасчищенными крышами, а автомобилистам советуют быть внимательнее при паковке и движении в оттепель.

«Здесь совет может быть только один – не ставить машины под крыши, ну а во время движения от таких рисков никто не застрахован, – считает специалист в области дорожного движения Дмитрий Комаров. – Это просто стечение обстоятельств. Отказываться от автомобиля совсем, на мой взгляд, нет смысла. Просто я бы посоветовал держаться подальше от навесов и крыш, это, я думаю, единственный способ избежать подобных ситуаций».

Автомобилисты также считают, что очень мало способов избежать несчастных случаев подобного рода, но уверены, что можно заставить управляющие компании выполнять свои обязательства путем обращения граждан.

«К сожалению, я тоже не вижу способа избежать таких ситуаций, кроме как держаться подальше от зданий, быть внимательным и как-то иначе планировать свой маршрут, – высказал свое мнение председатель волгоградского авторадиоканала Денис Гущин. – Хотя понимаю, что каждую минуту просто невозможно задумываться о том, нет ли вокруг крыш, с которых может упасть снег или наледь. А если такая ситуация произошла, то нужно обязательно обращаться в суд и подавать иск на управляющую компанию. При этом я уверен, что даже при незначительных повреждениях нужно это делать. Чем больше людей будет жаловаться и чем больше будет подано исков на управляющую компанию, тем быстрее они задумаются и, скорее всего, исправят ситуацию, так как выплачивать компенсации никому не интересно. Я уверен, что если жители города будут поступать таким образом, им удастся остановить этот бардак».

Страховые агенты в свою очередь напоминают о том, что компенсацию за повреждения можно получить не только с управляющих компаний, но и со страховых, правда только в том случае, если автомобиль застрахован по каско.

«Если с вашим автомобилем случилась такая беда, компенсация за причиненный ущерб будет зависеть от того, по какому полису застрахован автомобиль. Конечно же, программа обязательного страхования не включает в себя такие риски, так как это не ДТП. В таком случае владельцу машины придется судится с ЖЭУ или управляющей компанией. Каско включает в себя такие риски, поэтому при наличии хорошей доказательной базы, фото- или видеосъемки, свидетелей и обращения в полицию страховая компания возместит ущерб. Многие спрашивают, а можно ли получить деньги и со страховой компании, и с управляющей компании. Однозначно нет. Попытка это сделать будет считаться страховым мошенничеством. Компенсацию пострадавший может получить только в одном месте. И если есть страховка по каско, то лучше это делать через страховую компанию, так как там выплата гарантированно поступит в течение 30 дней, а через суд вы можете ждать ее и целый год».

Юристы считают, что в суд действительно обратиться можно, и подтверждают, что ответственность за несчастный случай должна нести та организация, в чьем ведении находится дом или здание. Однако, чтобы получить компенсацию за причиненный вред, необходимо собрать хорошую доказательную базу.

«Конечно, в таких случаях вина управляющей компании очевидна, – уверен адвокат Денис Григорьев. – Тем не менее ее надо доказать. Не скажу, что это сложно сделать, но доказательства собрать необходимо. Во-первых, сделать фото- или видеосъемку, заявить в полицию и желательно найти свидетелей. Тогда проблем никаких не будет. Есть еще один нюанс в данном вопросе, а именно – не было ли нарушений со стороны водителя, припарковавшего автомобиль. Возможно, он стоял в неположенном месте. Если так, то сумма компенсации будет значительно меньше, а есть вероятность, что ее вообще не удастся получить. Так или иначе, главное в таких делах – сбор доказательств. Так как и та, и другая сторона будет доказывать свою правоту. А если нет никаких доказательств, тогда заниматься этим делом бесполезно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter