V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Волгоградцам забыли дорогу к новому дому

Волгоградцам забыли дорогу к новому дому

Жители домов по улице Морозова в Дзержинском районе Волгограда объявили о митинге протеста после нескольких лет проживания без асфальтированной дороги.

«Наши дома были построены с 2010 по 2012 года, – рассказывает житель одного из домов Сергей Желонкин. – Но никакой подъездной дороги к ним оборудовано не было. Внутриквартальные дороги есть, а к домам ведет лишь грунтовка. С 2011 года мы боремся за строительство дороги, но нам отправляли одни отписки и ссылались на то, что нет денег. К тому же власть пыталась свалить все на застройщика, хотя, насколько мне известно, застройщик несет ответственность только за внутриквартальные проезды, а подъездную должны оборудовать муниципальные власти. Мы устали бороться за строительство дороги. Действительно в плохие погодные условия к дому подобраться невозможно. Этой зимой снега было по колено, а иногда и по пояс. А хоть какую-то колею могли накатать лишь внедорожники, и те иногда застревали. Я лично свой автомобиль ставил на парковке торгового центра КомсоМОЛЛ».

Но самое страшное для жителей улицы вовсе не поход домой или на работу. Больше всего они боятся чрезвычайных ситуаций. Ведь по заснеженной дороге к ним не может подобраться даже скорая помощь.

«Мы въехали сюда около года назад, – вспоминает жительница дома №9 Ольга Зюзина. – Тогда вместо дороги к нашим домам были выложены плиты. По ним хоть как-нибудь можно было добраться до дома. Но в 2013 году застройщик сорвал эти плиты, теперь на их месте нет ничего – только грунтовая дорога в колдобинах. Летом в отсутствие дождей и зимой в сухую погоду добраться кое-как можно, а вот в дождь и снег грунтовку размывает, появляются огромные ямы и лужи. А зимой и вовсе ходить невозможно, слишком много снега. В общем ситуация критичная. Практически каждая машина буксует, а пешеходы во время последних снегопадов и вовсе не могли выйти из дому. Но самое ужасное, что в такие погодные условия к дому не может подъехать даже скорая помощь, поэтому больным приходится самостоятельно добираться до врачей, в каком бы состоянии они не были бы. Немного спасло ситуацию наше обращение к помощнику главы города Алексею Ульянову. Благодаря ему во время последнего снегопада мы увидели хотя бы грейдер, чистящий грунтовку от снега, но тем не менее ситуация улучшилась не намного, автомобили по-прежнему застревают, а люди выходят на улицу в резиновых сапогах».

Сам известный волгоградский общественный деятель Алексей Ульянов обратил внимание на существующую проблему уже давно, и до сих пор находится в недоумении от того, что такую картину волгоградцы наблюдают практически в центре города.

«Я обратил внимание на эту проблему еще задолго до того, как ко мне обратились жители домов по улицы Морозова, – возмущается господин Ульянов, – И конечно от происходящего нахожусь в шоке. Мы живем в 21 веке в городе – миллионнике, а подъехав к этим домам появляется ощущение, что приехал в какую-то глухую деревню. Дорога протяженностью около 400 метров представляет из себя сплошные грязевые ямы. Четыре года жители бьются за ремонт дороги, направляют письма в различные инстанции, в том числе и в администрацию, но на их просьбы никто не реагировал. По словам самих жильцов, они собирались уже устраивать митинг, но глава города обратила внимание на эту проблему и теперь готовятся пути к ее решению. Наконец, в городской думе создана специально рабочая группа, которая и будет заниматься этим вопросом. Думаю, эффект будет положительный, хотя зарекаться пока рано. Радует то, что хоть какие-то действия совершаются по решению этой проблемы».

Глава администрации Дзержинского района Владимир Сидоренко заверил жильцов домов по улице Морозова: городские власти сделают все возможное, чтобы обустроить их микрорайон.

«Проблема действительно имеет место быть, – отметил Владимир Сидоренко. – Эти дома были сданы в эксплуатацию три года назад, а такая ситуация создалась из-за того, что застройщик не выполнил свои обязательства. Кто на тот момент принимал объекты, я пояснить не могу. На сегодняшний день в городской думе действительно создана рабочая группа, которая сейчас вплотную занялась этим вопросом. Ситуация действительно требует серьезного внимания, поэтому уже с потеплением на этом промежутке начнутся работы по оборудованию тротуарной и автомобильной дорожек. Заказчиком работ выступает департамент городского хозяйства города Волгограда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем