СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы вымещают обиды на автомобилях

Житель Волгограда после очередной ссоры с родственником проколол кухонным ножом колеса у припаркованного автомобиля.

Как пояснили Auto.V1.ru в пресс-службе УМВД Волгограда, легковой автомобиль принадлежал родственнику мужчины, с которым он был в многолетней ссоре. После очередного выяснения отношений злоумышленник, не найдя других аргументов, взял кухонный нож и проколол в нескольких местах колеса старого отечественного автомобиля.

Сам мужчина посчитал свое деяние «невинным», однако за причиненный стареньким «Жигулям» вред ему придется нести ответственность перед законом и оплатить родственнику ремонт или покупку новых колес.

Как удалось выяснить корреспонденту Auto.V1.ru этот случай – не первый на счету волгоградца. В тот же день подобным образом он испортил колеса на автомобиле своего соседа. В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Случаи, когда горожане в качестве последнего аргумента в споре используют подручные средства, уже были отмечены в Волгограде. В частности, один из волгоградцев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и возмущенный криками сигнализаций припаркованных во дворе автомобилей, забросал их попавшимися под руку кирпичами.

Еще одно похожее происшествие, когда человек выместил зло на автомобиле, произошло в Волжском. По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, в полицию поступило заявление от водителя такси. Мужчина просил привлечь к уголовной ответственности гражданку, которая повредила его служебную иномарку. Как выяснилось, утром таксист подвозил очередных клиентов, когда на его пути возникла автомашина, с которой он никак не мог разъехаться. Так и не уступив друг другу дорогу, оба водителя вышли их своих салонов, чтобы выяснить отношения. Между водителем такси и находившейся во встречной автомашине женщиной произошел конфликт, в ходе которого, по словам заявителя, та нанесла несколько ударов по кузову автомобиля, причинив ущерб на сумму около 15 тысяч рублей.

Эксперты уверены, что все случаи нападения людей на автомобили вызваны исключительно из-за недостатка воспитания и нехватки аргументов в словесном споре:

«Если у человека не хватает аргументов в споре, очень частое решение – начать громить все что попадает под руку, – прокомментировал ситуацию волгоградский юрист Денис Григорьев. – На мой взгляд, всегда можно найти мирный способ разрешения ситуации. А сейчас если у фигурантов хватит рассудка пойти на мировое соглашение, то наказания можно избежать.

В своей практике я не раз сталкивался со случаями порчи машин. Самый простой, но действенный способ – поцарапать авто гвоздем вдоль всего кузова. Но были случаи, когда били и ломали зеркала, стекла, фары. Чаще всего это происходило из хулиганских побуждений, а это уже статья Уголовного кодекса».

Одной из причин подобного проявления вандализма наблюдатели считают психологическое состояние нынешнего общества:

«Чаще всего подобные проявления агрессии бывают у психологически неуравновешенных людей, – считает волгоградский психолог Ирина Морозова. – Есть границы поведения, которые человек не переступает даже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Еще одна причина такой чрезмерной эмоциональности – плохое воспитание. Все идет из детства. Если ребенку объяснили, чего нельзя делать – он не сделает этого будучи взрослым. Раньше подобное поведение считалось болезнью – психопатией».

Добавим, что специалисты, занимающиеся кузовными и малярными работами, считают, что случаи, когда автовладельцы приезжают с просьбой устранить повреждения на кузове, нередки:

«Чаще всего приезжают с такими повреждениями владельцы дорогих автомобилей, комментируют ситуацию в «Лаборатории авторемонта». – Но бывают и отечественные легковушки. Обычно это месть соседей по дому за неправильную парковку во дворе или выходки ночных хулиганов. К сожалению, даже незначительные царапины или сколы часто выливаются для автовладельцев в дорогостоящий ремонт».

«Я сама несколько раз оказывалась жертвой подобного вандализма, – поделилась с Auto.V1.ru руководитель другой автомастерской. – Несколько раз у моего автомобиля были проколоты колеса, хотя у меня вполне бюджетная и доступная машина. А совсем недавно в нашем дворе несколько авто разрисовали краской из баллончиков. Защититься от этого зла, к сожалению, невозможно».

Страховщики уверены, что защитить от подобных инцидентов автомобиль может только страховка от угона и ущерба:

«Согласно правилам страхования, данный случай не подпадает под действие полиса ОСАГО, – прокомментировали ситуацию в страховой компании «ВТБ Страхование». – По полису каско, как правило, возмещаются и разбитые капоты, и поврежденные зеркала, и порезанные колеса. И здесь все уже зависит от степени повреждения. Есть общие правила выплат по страховке, но каждый случай возмещения ущерба рассматривается индивидуально».

Уголовный кодекс РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фото: Фото с сайта Shin-montage.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter