СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Водители Волгограда ставят медиков в «игнор»

Несмотря на многочисленные рейды ГИБДД, с наступлением тепла водители вновь начинают игнорировать автомашины скорой помощи на дорогах города. Медики устали напоминать, что на месте человека, ожидающего медицинской помощи может оказаться каждый, а счет порою идет на секунды.

«Даже на экстренных неотложных выездах наши бригады периодически сталкиваются с откровенным издевательством со стороны автовладельцев, – рассказывает старший врач подстанции скорой помощи №5 Людмила Котлярова. – Водители скорой помощи и так работают в экстремальных условиях на плохих дорогах. А глупое упрямство других водителей, по непонятной причине не желающих уступить дорогу, еще более осложняет ситуацию и ставит под сомнение своевременность оказания медицинской помощи больному».

«Нередко ситуация складывается таким образом, что от скорости прибытия машины в медицинское учреждение зависит жизнь человека. В этом случае водители машин скорой помощи обязаны как можно скорее доставить больного, даже ценой нарушения правил дорожного движения, – считает врач подстанции скорой помощи Николай Журавлев. – И они имеют на это право, в их руках – человеческая жизнь».

Медики видят усугубляющуюся проблему непропуска спецавтотранспорта в безграмотности водителей и отсутствии нормальных дорожных условий.

По мнению преподавателя кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолГМУ Анатолия Белоглазова такое поведение на дорогах связано, прежде всего, с недостатком общей культуры и воспитания водителей.

«Если человек, в частности, водитель не уважает себе подобного – на дороге от него можно ожидать чего угодно, – уверен Анатолий Белоглазов. – Важную роль здесь должно играть просвещение автомобилистов. В автошколах они познакомились с требованиями правил, заглянули в КоАП, но на дороге это все быстро выветривается из памяти. Необходимо вести постоянную просветительскую работу среди водителей. И вести ее прямо на дороге. На придорожных баннерах рекламируют все, что угодно, но ни разу не написали, почему нужно пропускать скорую или пожарную машину».

Службам дорожного контроля эксперты рекомендуют переходить от агитационных мер профилактики к мерам сурового принуждения. Неотвратимость наказания, по мнению экспертов, – куда более серьезный мотиватор для соблюдения правил.

«Волгоградские водители стали слишком амбициозными. Многие считают, что, имея дорогой автомобиль, они и на дороге могут позволить себе многое, – высказал свое мнение представитель волгоградской общественной организации «За права» Денис Губенко. – Конечно, патрульному автомобилю ГИБДД, опасаясь наказания они всегда уступают, но потом при возможности отыгрываются на скорой. При этом забывая, что в следующий раз медики могут не успеть на вызов к его родным.

Выход из этой ситуации, на мой взгляд, очень простой – каждый водитель должен помнить о неотвратимости наказания. Если оснастить каждую машину скорой помощи видеорегистратором, то записи об этих нарушениях можно передавать в ГИБДД. И привлекать нарушителей к ответственности. А результаты озвучивать в прессе, сделать эту информацию публичной. К сожалению, это не поможет человеку, которого по их вине не успели довезти до больницы, но другим нарушителям, возможно, послужит уроком».

«За непредоставление права приоритетного проезда транспортному средству, имеющему специальные цветографические обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом нарушителю грозит наказание в виде штрафа 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев, – сообщили Avto.V1.ru в ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. – Однако многих водителей перспектива такого наказания не пугает. Для них возможность продемонстрировать окружающим свою «крутость» подчас важнее чьей-то жизни».

При этом любители не пропустить экипаж скорой уверены, что водители карет сами злоупотребляют правом приоритетного проезда на дороге, используя его для собственных нужд.

«Неверно в такой ситуации всю вину перекладывать на обычных водителей, – считает волгоградский таксист Андрей Петров. – Часто в таком отношении виноваты сами водители скорой. Даже не следуя на вызов, они требуют для себя приоритета на дороге, нимало не заботясь о едущих рядом машинах. «Я на скорой – мне все можно!» – можно услышать от них».

Впрочем, подумав, господин Петров признается, что лично он всегда уступает, видя бело-красный микроавтобус в зеркале заднего вида: «Думать я могу что угодно, но увидев в зеркалах машину скорой помощи, всегда стараюсь освободить дорогу, независимо от того, включены маячки и сирена на ней или нет».

«Волгоградцы постепенно становятся заложниками психологической установки, когда приоритетным становится личные амбиции, – считает психолог Ирина Морозова. – Изменились главные ценности – здоровья, взаимопомощи, взаимоуважения, поэтому мы имеем на дорогах автомобилистов, не уважающих никого, кроме себя. Избежать этого состояния очень легко. Достаточно напомнить себе, что, возможно, экстренная помощь понадобилась близкому человеку и правильная установка вернется на место».

Фото: Фото с сайта Amsalemmedicalcenter.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter