V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Волгограде на старт вышли девятилетние мотоциклисты

В Волгограде на старт вышли девятилетние мотоциклисты

На мототрассе Горная Поляна прошел первый этап открытого чемпионата и первенства Волгоградской области по мотоциклетному спорту. Более 40 спортсменов вышли на старт первого в нынешнем году мотосоревнования. Спортсменов не испугали ни сильный ветер, ни мокрый снег.

1 из 5

Организаторами соревнований выступила Региональная общественная организация «Федерация мотоциклетного спорта Волгоградской области», Единая дирекция культурно-массовых мероприятий при поддержке администрации Волгограда. Спонсором мероприятия стал мотоклуб «Ночные Волки».

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из шести регионов России. К постоянным участникам мотокросса из Волгограда, Саратова, Астрахани, Пензы, Оренбурга присоединились мотоциклисты из Калмыкии. Соревнования прошли на специальной трассе длиной более 1800 метров, на которой расположены 19 трамплинов. Гонщики состязались в личном зачете в четырех классах: мотоциклы с объемами двигателей 65, 85, 125 (юниоры) куб. см, а также в классе Open.

«Это первые соревнования по мотокроссу в нынешнем сезоне, – рассказал Auto.v1.ru президент Федерации мотоциклетного спорта Волгоградской области Игорь Лукаш. – Соревнования проводятся уже 15 лет, и с каждым годом мы отмечаем все большее количество участников. Что не может не радовать, это говорит о том, что мотоциклетный спорт живет и развивается.

В 2014 году пройдет шесть этапов первенства, все они будут на разных трассах Волгограда, Фролово, Светлого Яра. В октябре здесь же на Горной Поляне пройдут финальные соревнования, где мы подведем итоги и отметим лучших спортсменов региона.

Сегодняшние соревнования мы проводим вместе с мотоклубом «Ночные Волки», надеемся, что это придаст популярность мотоспорту в Волгограде».

1 из 4

«Состав участников в нынешнем году значительно изменился. К нам приехали новые молодые спортсмены из соседних регионов, впервые в соревнованиях участие принимают спортсмены из Калмыкии. У нас много планов по расширению географии волгоградских соревнований. На следующие старты планируем пригласить спортсменов из Севастополя, там очень хорошие давние традиции мотоспорта. «Ночные волки» обещали оказать нам в этом всяческую поддержку», – подчеркнул господин Лукаш.

Последними на старт вышли самые юные спортсмены и среди них – главная надежда волгоградского мотоспорта – Никита Буданов, которому всего девять лет. С пяти лет он активно занимается мотокроссом и в дальнейшем планирует связать свое будущее со спортом. Уже сейчас он выступает за сборную команду по мотокроссу Волгоградской области. Еще одно открытие волгоградских трасс – единственная представительница слабого пола Полина Бондаренко. Ей тоже девять лет, она приехала из Оренбурга.

«Несмотря на очень сложные метеоусловия, волгоградская команда выступила очень достойно, – продолжает Игорь Лукаш. – Каждый из спортсменов занял свою строчку в итоговом рейтинге. Но самое главное, что показали эти соревнования – волгоградские спортсмены хорошо подготовлены к любым условиям и могут представлять наш регион на гонках любого уровня. В последние годы мотокросс начинает прочно вставать на ноги. Появились новые мотоциклы, возможность тренироваться. Как результат – долгожданная конкуренция – жесткая и требовательная. Она заставляет спортсменов постоянно работать над собой, поднимать свой уровень к высотам мирового мотоспорта».

На вопрос о популяризации мотоспорта в Волгограде господин Лукаш отметил, что на 2014 год федерации мотоспорта выделено 500 тысяч рублей на проведение спортивных мероприятий. Но для активного развития спорта в области этого явно недостаточно.

1 из 5

«Мотоциклетный спорт – весьма дорогостоящее увлечение. Для тренировок и выступлений, кроме собственно мотоцикла, нужны еще и экипировка, ремонтная база, оборудование. Все это ложится на плечи самих спортсменов. Даже участие в соревнованиях мы вынуждены оплачивать из своих средств. Необходима поддержка спортсменов, участие спонсоров, общественных и государственных организаций. На одном энтузиазме высоких результатов достичь невозможно», – уверен Игорь Лукаш.

Едва завершив свой заезд, спортсмены торопились обратно на трассу, поболеть и поддержать своих товарищей по команде.

«Я надеялся, конечно же, на победу, – рассказал о своих впечатлениях участник волгоградской команды Сергей Клюкин. – Но погода и очень сложная трасса серьезно помешали. Никак не рассчитывал на такие условия. Самым сложным оказалось доехать до финиша. Трасса серьезно разбита, песок вперемешку со снегом. Но это добавляет еще больше драйва в гонку. Необходимо учитывать, кроме мастерства соперников, еще и погоду. Но чем труднее – тем лучше».

«Мотокросс очень близок самому духу байкерства, – вступает в разговор представитель Волгоградского отделения мотоклуба «Ночные Волки» Андрей Коваленко. – Та же свобода, то же стремление к скорости, преодолению и порыву вперед. И поэтому мы с радостью откликнулись на предложение Игоря Лукаша принять участие в организации этих соревнований. Клуб решил взять шефство над командой федерации, чтобы помочь продвижению мотоспорта в нашем регионе.

В ближайших планах нашего мотоклуба – создание детской мотоциклетной команды. Первый спортсмен в этой команде уже есть – волгоградец Никита Буданов. Мы ему уже шьем форму, он пройдет ритуал посвящения в «Ночные волки» и в дальнейшем будет выступать за Волгоград под нашими цветами».

1 из 5

Кульминацией соревнований стало награждение победителей. Все победители заездов получили заслуженные призы от спонсоров. От имени организаторов соревнований председатель федерации мотоспорта региона Игорь Лукаш и лидер волгоградских «Ночных Волков» Андрей Коваленко вручили всем участникам грамоты и подарки.

Список победителей

Класс Open:

  • первое место – Юрий Лукаш;

  • второе место – Владимир Ашанин;

  • третье место – Дмитрий Репников.

Класс 125 куб. см. «Юниоры»:

  • первое место – Денис Черепанов (г. Энгельс Саратовской обл.);

  • второе место – Дамир Дусаев (г. Бузулук Оренбургской обл.);

  • третье место – Сергей Клюкин (г. Волгоград).

Класс 85 куб. см.:

  • первое место – Семен Петров (г. Волгоград);

  • второе место – Дмитрий Корольков (г. Волгоград);

  • третье место – Владислав Клюкин (г. Волгоград).

Класс 85 куб. см.:

  • первое место – Николай Корнев (г. Пенза);

  • второе место – Никита Буданов (г. Волгоград);

  • третье место – Леонид Бузмаков (г. Оренбург).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем