СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы останутся без ОСАГО?

Поделиться

Уже несколько месяцев автомобилистов Волгограда лихорадит от манипуляций местных страховщиков. Практически все страховые компании в регионе якобы запретили своим сотрудникам продажу страховых полисов ОСАГО. Причем ни угрозы судебных разбирательств, ни жалобы в прокуратуру на них не действуют.

Все новые способы затянуть выдачу полисов ОСАГО изобретают волгоградские страховщики. Сначала ряд компаний перенесли головные офисы подальше от Волгограда и расположились в райцентрах области. Затем полисы стали продавать только тем автовладельцам, кто страховался в компании не менее трех лет. Еще одной инициативой страховых компаний стали дополнительные «пакеты опций», навязываемые автовладельцам вместе с полисом.

Буквально на днях возмущенные автомобилисты столкнулись с очередными ухищрениями в компаниях, продающих полисы автострахования. В салоне сотовой связи «Связной» на выбор предложили полисы пяти (!) страховых компаний. Но к стоимости автострахования предложили прибавить 3,5 тысячи рублей за накопительную карточку компании, долго объясняя преимущества приобретения этой карточки. Менеджеры другой компании – «Евросеть» – внятно не смогли объяснить необходимость «приобретения» карты «Кукуруза» в их салоне, но выписать полис ОСАГО без оформления кредитной карты также отказались. Впрочем, в головных офисах обеих торговых организаций прокомментировать особенности подобных «пакетных» предложений отказались.

Напомним, проблемы у автовладельцев начались в конце 2013 года, когда у страховщиков «неожиданно» закончились полисы ОСАГО. Сотрудники страховых фирм добросовестно вносили имена желающих получить заветную бумажку в специальные списки и, улыбаясь, просили подождать до марта..., мая..., июня...

«Действительно, у нас некоторое время назад была напряженная ситуация с бланками страховых полисов, – рассказала страховой агент одной из компаний Александра Воеводина. – Сейчас бланки поступили, но продажи полисов ОСАГО мы приостановили». После вопроса о причинах приостановки собеседник повесил трубку.

«Мой полис заканчивается буквально на днях, – поделился с Auto.v1.ru волгоградец Андрей Сазончик. – Несколько лет страховался у одного агента, а вчера мне сообщили, что продлить полис можно только с «нагрузкой» в виде страхования жизни. Возможно, и этот полис я бы приобрел, но только по собственному желанию, а не «в нагрузку». Конечно, можно ездить и без полиса. Но при встрече с полицией велика вероятность, кроме выписанного штрафа, «получить» поездку на штрафстоянку за задержанным автомобилем».

В кулуарах волгоградских страховых компаний корреспонденту Auto.v1.ru удалось выяснить, что многие компании имеют бланки полисов в достаточном количестве, но придерживают их в надежде на грядущее повышение стоимости. Попытку получить дополнительную прибыль от продажи полисов «автогражданки» страховые компании предприняли после заявления Банка России о необходимости повысить региональный коэффициент, применяемый при расчете стоимости полисов ОСАГО. В Волгоградской области этот коэффициент предполагается поднять с 1,3 до 1,5, что в целом приведет к подорожанию полиса ОСАГО на 15%.

Эксперты предполагают, что напряженная ситуация с полисами ОСАГО может привести к тому, что волгоградцы будут вынуждены обратится за помощью к «неофициальным» страховщикам.

«Уже сейчас в регионе активизировался рынок поддельных бланков «автогражданки», – рассказал руководитель юридической фирмы «Право+» Дмитрий Скляров. – Такие бланки почти открыто продаются у офисов страховых компаний. Продавцы предлагают страховку всего за 1–1,5 тысячи рублей и при этом не дают никаких гарантий получения страховых выплат».

В феврале текущего года региональное Управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предупреждение одному из самых активных участников волгоградского рынка страховых услуг – страховой компании «Росгосстрах» о нарушении антимонопольного законодательства в части заключения договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. В ответном письме руководство филиала ООО «Росгосстрах» в Волгоградской области сообщило об исполнении предупреждения. Тем не менее в УФАС продолжают поступать обращения волгоградцев о невозможности заключения договора автострахования либо о навязывании невыгодных условий договора.

Последний шанс остается у волгоградцев повлиять на ситуацию с «автогражданкой» – присоединиться к петиции в адрес Банка России, требующей призвать страховые компании к порядку. Оставив свой голос под петицией, волгоградцы могут поддержать автовладельцев всей России в борьбе «За честное ОСАГО!».

Сбор подписей на сайте открыт с 7 по 27 апреля 2014 года. 29 апреля петиция будет направлена председателю Банка России Эльвире Набиуллиной.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter