СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Автохлам утилизируют за счет бюджета

Поделиться

В волгоградских дворах нередко можно обнаружить брошенные и гниющие годами машины. Железные беспризорники раздражают не только бабушек у подъездов, они часто мешают и коммунальной технике и работе аварийных служб.

Зачастую оставшиеся от автомобилей остовы занимают дефицитные нынче парковочные места во дворах, чем вызывают еще большее недружелюбие у автолюбителей. За последние годы количество таких железных «трупов» заметно уменьшилось, но многие еще дожидаются своего часа. Не заметить их нельзя: зимой они превращаются в сугробы, а весной, вынырнув из-под снега, – в груду железа. Каждый из волгоградцев может вспомнить несколько адресов, где видел брошенные автомобили. Это не только некрасиво но и небезопасно – такие машинами становятся объектами хулиганства и поджогов.

Дедово «наследство»

Оказывается, избавиться от старого «москвича», доставшегося от прадедушки, в Волгограде не так просто. Компании, занимающиеся утилизацией старых автомобилей, с неохотой берут их, оправдываясь ветхостью металла и возможными проблемами с полицией.

«Если на автомобиль нет никаких документов, мы его не возьмем, – заявили в компании «Чермет-Волгоград». – А вдруг после приема совершенно «случайно» заедут полицейские и найдут машину? Доказывай потом, что она не угнана или не сбила кого-нибудь».

Тем не менее у автолюбителей остается возможность получить за старый авто немного денег.

«Отслужившие свое старые машины нам привозят довольно часто, – рассказали Avto.V1.ru в компании «СтальГрад». – Бывает по несколько в день. Если машина на колесах – привозят на буксире. Если авто не может двигаться самостоятельно – пользуются автопогрузчиком. Стоимость транспортировки легкового автомобиля – в пределах полутора-двух тысяч рублей. Качество металла и состояние машины у нас оценивает мастер, стоимость, к примеру, легкового автомобиля, или того, что от него осталось, составляет примерно шесть-шесть с половиной тысяч рублей. Если машина совсем ржавая – цена соответственно уменьшается».

Для самого владельца сдать остов старого автомобиля в металлолом будет стоить немало времени и денег. Следуя соответствующим правилам, компании, принимающие черный металл от населения, требуют у владельца справку из ГИБДД об отсутствии правонарушений с участием этого автомобиля.

«Владельцу автомобиля нужно написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с просьбой о снятии его с учета для утилизации, – рассказали в МРЭО №3 ГИБДД УВД по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам Волгограда. – После этого мы проводим проверку на отсутствие за машиной правонарушений – неоплаченных счетов, участия в ДТП и так далее. Если с этим все в порядке – выдаем справку с разрешением утилизировать автомобиль. Все документы на машину при этом изымаются и уничтожаются».

Дворовые «достопримечательности»

Стоит во дворе машина, номера на месте, стекла целые, внешний вид не совсем еще печальный – непонятно, брошена машина или нет. Вполне возможно, прежний владелец приобрел себе новую машину, а решение всех вопросов со старой оставил до лучших времен.

Конечно же, сознательный автовладелец не бросит свою, даже совсем обветшавшую «ласточку» на улице. Он ее утилизирует или продаст, вряд ли кого-то заинтересует оплачивать налоги за гору железного мусора. Тем не менее в волгоградских дворах немало таких авто годами дожидаются возвращения хозяина.

Многие такие машины становятся ночлежками для бомжей, особенно в теплое время года.

Полицейские считают такие машины потенциальным оружием, ведь ими могут воспользоваться террористы.

Эксперты считают, что с брошенными автомобилями необходимо бороться всем двором, если не удается пристыдить владельца, то можно воздействовать на него административными мерами.

«Часто слышишь: нет номеров – значит машина ничья, – рассказывает адвокат Николай Горбатов. – Это не так. У каждого имущества есть собственник. Однако, нужно помнить, что просто так убрать мешающую, даже разбитую или сожженную машину с дороги нельзя: могут вменить хищение имущества. Здесь нужно действовать только законными методами.

Если найти собственника такой машины не удается или он не реагирует на возмущение соседей, то прямой путь лежит в ГИБДД. Фотография дворовой «достопримечательности» и заявление на имя начальника ГИБДД района непременно дадут результат. За нарушение правил парковки (стоянки) брошенный автомобиль переедет на штрафстоянку, а владельцу выпишут солидный штраф».

Совсем другое дело, когда автомобиль во дворе явно представляет собой груду металла, которая уже никогда не поедет самостоятельно. Если определить собственника не удается – требуем от местной администрации принять меры к очистке дворовой территории от автохлама. Пишем соответствующее заявление и отправляем его в муниципалитет, где специальной комиссией будет принято решение об эвакуации и утилизации остатков машины. Расходы в этом случае ложатся на местный бюджет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter