СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Топ-5 волгоградских раздражителей на дороге

Поделиться

Спокойствие за рулем способен сохранять не каждый водитель. Часто поездка в автомобиле превращается в настоящее испытание для нервной системы водителя. Avto.V1.ru решил выяснить, что больше всего раздражает волгоградских водителей и составить рейтинг самых неприятных ситуаций и действий, в которых волгоградцы теряют самообладание.

Пятое место

Водители, не включающие поворотники.

На нижней строчке рейтинга находятся те водители, которые не считают нужным информировать других о своих действиях, будь то включение поворотника при перестроении или развороте или резкое изменение уже обозначенного маневра.

«Ехать за таким водителем не просто сложно, но и опасно, – считает директор магазина «Авто+» Сергей Водорезов. – Особенно если кто-то едет передо мной и вдруг резко сбрасывает скорость и начинает поворачивать. Видимо, считает, что можно телепатически прочитать его мысли и подготовиться к маневру. Еще хуже – когда стоит автомобиль у тротуара и вдруг трогается ни с того ни с сего, без всяких предупреждений. Но больше всего раздражают оправдания вроде «не работает поворотник» или «перегорела лампочка» – сигналы рукой никто не отменял».

Поделиться

Четвертое место

Отсутствие сотрудников ГИБДД.

Совершенно неожиданно выяснилось, что волгоградские водители скучают по дорожным полицейским! Возможность получить штраф на месте была, по мнению опрошенных, весьма серьезным сдерживающим обстоятельством от нарушений ПДД.

«Значительное сокращение количества патрульных экипажей привело к тому, что водители расслабились и позволяют себе вольности на дороге, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Иной раз и пожалеешь, что поблизости нет сотрудников ГИБДД, чтобы призвать к ответу хулигана.

И в случае ДТП водителям приходится подолгу ждать инспекторов, чтобы оформить происшествие, особенно если оба торопятся по делам».

Третье место

Хамство на дороге.

Практически все респонденты назвали одним из главных раздражителей недостойное поведение некоторых водителей. Отсутствие культуры вождения и уважения к окружающим приводит многих в справедливое негодование.

«Вежливый водитель на наших дорогах – не редкость, – уверен директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Однако часть водителей считают для себя возможным полное неуважение соседей по потоку. Пропустить другую машину вперед себя, проявить сострадание к машине с включенной аварийкой, подождать объезжающего яму – стало почти героизмом.

Хаотичный стиль вождения некоторых водителей способен отравить настроение даже на хорошей трассе. Для таких даже придумали термин – «полуфабрикаты от вождения». Их не научили элементарной культуре поведения на дороге и от этого, зачатую страдают окружающие».

Второе место

Маршрутки.

Движение маршрутных такси по городским дорогам как раздражающий фактор дорожной ситуации отметили большинство опрошенных. Причем отмечали это и водители, и пассажиры самих маршруток.

«Даже торопясь, я предпочел бы ехать в городском потоке спокойно, будучи уверенным в благополучном завершении поездки, – рассказал пассажир маршрута 3С Алексей Пименов. – Тем не менее, каждая поездка в маршрутке стала лотереей, выигрыш в которой – спокойствие до следующей поездки».

«Водители маршрутных такси в погоне за пассажиром совершенно перестали уважать других участников движения, – считает водитель Владимир Батов. – Резкие маневры у остановок, стремление «протиснуться» в пробках никак не способствуют безопасности на дороге. Лихая манера езды многих маршрутчиков стала чем-то вроде аттракциона, в котором каждый старается произвести впечатление на своих коллег, забывая о том, что он везет людей».

Поделиться

Первое место

Состояние/ремонт дорог.

Все опрошенные нами респонденты главным раздражителем волгоградских дорог назвали именно те самые дороги.

«Количество ям и колейность наших дорог приводят просто в бешенство, – поделился автоюрист Александр Березовский. – Даже при отсутствии других машин или неудобств движение по разбитым дорогам отнимает все силы и не доставляет никакого удовольствия».

Сюда же мы отнесли дорожных рабочих, проводящих ремонты на дорогах. Многие водители склонны видеть именно в дорожниках причину плохого состояния дорог и готовы выплескивать свое раздражение на рабочих в оранжевых жилетах.

Другими раздражителями, названными волгоградцами, стали разговоры по телефону за рулем, водители-«улитки», замедляющие дорожный поток, настойчивое мигание фарами как требование пропустить и слишком громкая музыка, звучащая из машины.

Любопытно, что лишь один из опрошенных нами водителей вспомнил так называемых «обочечников» – людей, объезжающих поток по обочине и вклинивающихся сразу перед узким участком. Многие волгоградцы наблюдают таких водителей на переезде в районе Тулака, однако за долгие годы «ожидания», видимо, привыкли к «торопыгам» и перестали обращать на них внимание.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter