V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградские авто: ксеноном по глазам

Волгоградские авто: ксеноном по глазам

Некоторое время назад особую популярность у волгоградских автолюбителей приобрел «яркий» элемент автотюнинга: автоксенон. В желании обозначить себя на дороге максимально заметно, автомобилисты атакуют фирменные автосервисы и частные автомастерские, подчас забывая о то, что неграмотно установленный ксенон способен принести массу неприятностей как окружающим водителя, так и самим любителям яркого автосвета.

Ксеноновый свет задумывался разработчиками как один из элементов безопасности и комфорта водителя. В непогоду ксеноновые фары позволяют пробить пелену дождя или тумана и значительно легче ориентироваться на дороге, при этом не создавая световую пелену перед автомобилем. Все это дает возможность избавиться от излишнего напряжения в поездке.

У использования ксенонового света есть множество как приверженцев, так и противников.

Часто автолюбители, предпочитающие езду с ксеноном, утверждают, что возможность видеть дорогу при любых погодных и дорожных условиях является неоспоримым плюсом использования ксенона. При этом неудобства, доставляемые встречным водителям – небольшой недостаток, который можно не принимать во внимание.

«Много лет езжу с самостоятельно установленным ксеноном, – признался директор тюнингового магазина Сергей Борякин. – Никогда не испытывал неудобств при его использовании. Для уменьшения слепящего эффекта достаточно всегда держать чистым лобовое стекло.

О каком-то противодействии встречным водителям посредством ослепления ксеноном говорить нельзя: если уж очень хочется «наказать» хама или обратить на себя внимание, всегда есть дальний свет. Даже с обычными фарами эффект ослепления может быть не меньше.

Многие устанавливают ксеноновый свет не столько из-за желания выделиться на дороге, сколько из-за неудовлетворительных дорожных условий. Возможность увидеть в темноте яму или кочку может дать только хороший яркий свет. Главное при этом – правильно и надежно настроить ксеноновые фары.

Последние годы все большее количество автомобильных компаний уже в штатном комплекте устанавливают LED- оптику, пришедшую на смену ксенону. Но это сделано грамотно, после множества тестов и и водителям никаких неудобств не доставляет. Тоже самое можно сказать и про ксенон: правильно настроенный и умело применяемый на дороге он только помогает».

Однако за всеми плюсами использования ксеноновых фар скрывается масса недостатков, самым неприятным для водителей является негативное влияние на соседей по дороге во время движения.

«Большинство из автомобилей с ксеноном, встречающихся на волгоградских дорогах, получили новую оптику в кустарных мастерских или вовсе в гараже «на коленке», – уверен заместитель директора фирмы «Ной» Эдуард Воронкевич. – Соответственно, и качество этого недо-«ксенона» очень не высокое. Сейчас комплект светового оборудования стоит очень недорого и, при желании, его может установить себе любой автовладелец. Но при этом совершенно не задумывается, что может случится, как только он появится на дороге.

У водителя и так достаточно отвлекающих и мешающих факторов, начиная от автохулиганов и до отвратительных дорог. И слепящие глаза фары встречного автомобиля – дополнительная проблема на дороге.

Поэтому я категорически против любого применения слишком яркого света. Аргумент любителей ксенона, что он, якобы, позволяет улучшить видимость в неблагоприятных дорожных условиях, на мой взгляд совершенно не оправдывает установку такой оптики. В дождь, туман, на грязной дороге или ночью гораздо безопасней будет снизить скорость, ехать спокойнее и осторожнее, чем ярким светом слепить и встречных, и попутных водителей».

Вместе с тем, негативное влияние свет ксеноновых фар оказывает и на самого владельца автомобиля.

«У владельца автомобиля с ксеноновыми фарами, даже если они установлены правильно, постепенно снижается порог светового восприятия, – рассказал врач-офтальмолог Виктор Силантьев. – Со временем ему придется пользоваться более мощными фарами для поддержания достаточной видимости. Этот эффект сродни эффекту «куриной слепоты», когда на улице еще довольно светло, но водителю уже требуется «подсветка».

Для встречных водителей попадание в полосу ксенонового света, кроме непродолжительного ослепления, чревато повреждениями клетчатки глаз, что со временем может привести в значительному снижению зрения».

Стоимость комплекта ксеноновых фар в волгоградских автомагазинах колеблется от 1,5 до 4,5 тысяч рублей. Стоимость установки зависит от автомобиля, автомастерской и умения электрика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем