СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не доверяют частным прокатчикам авто

Поделиться

Кроме традиционной аренды строительной и большегрузной техники, в Волгограде продолжает расти спрос и, соответственно, предложение на аренду легкового автотранспорта.

Несмотря на увеличившийся в разы личный автопарк волгоградцев, краткосрочная аренда автомобилей остается востребованной услугой. От клиента требуется лишь минимум документов и подпись в договоре аренды.

«На самом деле спрос на кратковременную аренду автомобилей очень велик, – считает владелец одной из волгоградских прокатных компаний Александр Живов. – У людей всегда была и остается потребность в мобильности, а воспользоваться своим автомобилем иногда нет возможности. Чаще всего волгоградцы арендуют машины для личных нужд: съездить в область, перевезти легкие вещи, выехать на природу.4В основном услугами аренды пользуются порядочные, ответственные люди. С каждым заключается договор аренды, в котором оговариваются все нюансы эксплуатации автомобиля. Если в процессе использования происходит поломка, то по взаимному согласию автомобиль ремонтируется либо клиентом, либо он оплачивает ремонт нашим мастерам».

По словам владельцев таких автомобилей, любой бизнес, и этот в том числе, возникает из личной потребности человека в услуге.

«У меня самого пару лет назад возникла необходимость найти автомобиль на пару дней, – рассказал Auto.v1.ru владелец вазовской «десятки» Николай Хоботов. – Сначала обзвонил знакомых, потом знакомых знакомых, в итоге пришлось пользоваться услугами такси, что оказалось очень недешево.

Когда я приобрел новую иномарку, возникла идея свою «десятку» не продавать, а сдавать в аренду. Спрос на такую услугу, как оказалось, в Волгограде довольно значительный, поэтому машина в гараже стоит максимум пять–шесть дней в месяц».

Личный бизнес

В отличие от компаний, предлагающих на выбор порой несколько десятков автомобилей, частные владельцы располагают одной–двумя бюджетными легковушками, содержанием и ремонтом которых они занимаются сами.

Условия аренды автомобиля у частного владельца значительно отличаются от подобных в прокатных компаниях. При заключении договора об аренде юрист потребует от клиента паспорт и водительское удостоверение со стажем вождения не менее двух лет. Некоторые владельцы не соглашаются отдавать свои авто клиентам моложе 25–30 лет.

В отличие от компаний по аренде и прокату автомобилей, частный владелец обычно не требует крупного залога за машину. Это может быть сумма 10–15-дневной аренды, выплаченная вперед, либо небольшой залог в 5–7 тысяч рублей, который потом возвращается клиенту. Также частники не ограничивают суточный пробег автомобиля.

Взять в прокат такой автомобиль – все равно, что сыграть в лотерею – чужая машина может иметь массу недостатков, о которых владелец попросту умолчит. И поездка на такой машине вместо быстрой и достаточно комфортной может превратится в мучительную, порой сопряженную со значительными тратами как денег, так и времени.

«Никогда не воспользуюсь частным предложением проката, – категоричен волгоградец Сергей Житников. – Однажды арендованная у частника машина оказалась полной развалиной, и двухдневная поездка принесла больше разочарования, чем прибыли и комфорта».

Аренда с выкупом

Значительная часть предложений на рынке аренды легковушек предполагает последующий выкуп автомобиля. Такие предложения выглядят более чем заманчиво: заключив договор аренды машины, человек получает ее в свое полное распоряжение и при этом платит совершенно незначительную сумму ежедневного взноса.

Простые арифметические расчеты показывают, что в таком случае «покупка» авто обойдется владельцу значительно дешевле. К примеру, одно из предложений предполагает выкуп автомобиля Renault Logan 2014 года выпуска за год при ежедневной оплате аренды в 1100 рублей. За год аренды новый владелец выплатит за него порядка 400 тысяч рублей. В автосалонах Волгограда эту же модель в полной комплектации можно приобрести за 454 тысячи рублей.

«Это мой личный автомобиль, и он сдается в аренду только с правом окончательного выкупа, – рассказал хозяин автомобиля Сергей Шумов. – С покупателем мы заключим соответствующий договор, но никакого залога я требовать не буду. Единственное условие – авансовый платеж за месяц аренды вперед».

О причинах, побудивших его продать автомобиль таким образом, Сергей рассказал, что сейчас необходимости в этой машине у него нет, а быстро продать за достойную цену вряд ли получится.

«Пока я ждал машину в салоне, подвернулось другое предложение, но отказываться от нового авто не хотелось, – продолжает господин Шумов. – Решил взять и этот Logan. Знакомый рассказал, что можно, не особенно утруждаясь, продать машину таким образом, вот и решил попробовать».

Как правило, для аренды частные владельцы предлагают автомобили бюджетного сегмента. Ни одного предложения машины представительского или бизнес-класса корреспонденты Auto.v1.ru в Волгограде обнаружить не смогли.

«Скорее всего, таким образом люди стараются «пристроить» невостребованный длительное время автомобиль, – считает Александр Живов. – Продавать автомобиль на рынке не у всех есть желание и время, а небольшое подспорье в виде арендной платы – приятное дополнение для семейного бюджета».

Прокат по закону

Несмотря на достаточно кратковременное действие договоров частной аренды, заключены они должны быть по всем правилам.

«Со стороны владельца автомобиля подобная деятельность должна быть оформлена как предпринимательская, – уверен автоюрист Александр Березовский. – Никто не запрещает сдавать личный автотранспорт в аренду, но по закону любая деятельность, приносящая прибыль, должна быть налогооблагаема. Большинство же подобных арендодателей ограничиваются договором с клиентом и никаких налогов не платят.

Потребитель же этой услуги в данном случае – самое уязвимое звено. Обезопасить себя от неприятностей с полицией, если владелец вдруг заявит об угоне или потребует раскошелиться на ремонт машины, клиент может только договором аренды и актом приема-передачи авто. В договоре обязательно должны быть прописаны условия аренды и ответственность за поломки или ДТП. Это необходимое условие, ведь иногда частники сдают в аренду подержанные, а то и просто старые автомобили, приведенные в более-менее приличный вид. Также важно убедиться в наличии открытого страхового полиса, желательно, если это будет каско».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter