СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские эвакуаторы оккупировали центр города

Поделиться

Большинство вопросов, возникающих к службе автоэвакуации, связаны с концентрацией машин эвакуации в центре города. Многие волгоградцы считают, что такое скопление в первую очередь связано с желанием компаний-эвакуаторов заработать побольше денег на неудобствах горожан.

«Неверно утверждать, что компаниями, работающими в сфере эвакуации автомобилей, движет лишь желание наживы, – считает водитель машины-эвакуатора Алексей Костерин. – Центра города – место концентрации не только различных учреждений, это еще и несколько транспортных узлов. Автовокзал, железнодорожный вокзал, разворотные кольца общественного транспорта – именно эти объекты страдают в первую очередь от неправильно припаркованных автомобилей.

Нельзя забывать и про антитеррористическую безопасность – теракты в нашем городе произошли именно на транспорте, а забитые подъезды к местам трагедий могли бы серьезно задержать помощь. Отчасти и мои коллеги причастны к тому, что у террористов становится меньше возможностей».

Руководители компаний-эвакуаторов в один голос утверждают, что основное направление их деятельности – помощь людям, попавшим в беду.

«В Волгограде служба эвакуации автомобилей еще не так развита, как, к примеру, в столицах или соседних городах, – считает директор компании «А-34 Эвакуатор Волгоград» Сергей Кузнецов. – Поэтому и разговоров о «кровожадных» эвакуаторщиках гораздо больше чем реальных неудобств. Вполне понятно, что у горожан нет возможности припарковаться в желаемом месте, но это не дает права нарушать ПДД. В центре города больше нарушений, больше вызовов, соответственно и машин эвакуации здесь тоже больше.

Основная же наша работа – помощь людям, попавшим на автомобиле в беду. Около 90% случаев вызова эвакуатора – именно случаи, когда иным способом отвезти сломавшийся авто в сервис невозможно.

Кроме того, во многих компаниях машины стараются равномерно распределить по территории города для наибольшей оперативности реагирования на вызовы. Конечно же, возможны и ситуации, когда несколько машин концентрируются в одном районе, но это происходит из-за многочисленных вызовов».

Однако, несмотря на заверения компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, горожане отмечают, что значительная часть эвакуаторов постоянно курсирует в центральных районах города. Наблюдатели, комментируя их работу, также отметили этот факт, обратив внимание, что это связано не только с совместной деятельностью со службой ГИБДД.

«Основная проблема этой ситуации – в концентрации большинства учреждений в центре города и прилегающих районах, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – А это в свою очередь вытекает из особенностей компоновки городских кварталов. К примеру, в соседних Саратове, Ростове-на-Дону, Воронеже учреждения и предприятия достаточно равномерно распределены по территории города, соответственно автомобили горожан также концентрируются в разных районах и служба эвакуации работает по всему городу. Волгоград же в данном случае получил одну-единственную парковочную зону – центр. Соответственно, и нарушений парковки гораздо больше именно в центральной части. Прибавьте к этому линейную схему застройки города вдоль двух основных магистралей и минимум парковочного места – это и есть причины огромного числа нарушений. Эвакуаторам на окраинах попросту нечего делать».

Еще в начале года чиновники городской администрации заявляли о начале работ по оборудованию перехватывающих парковок вблизи остановок общественного транспорта в трех районах Волгограда – Краснооктябрьском, Центральном и Ворошиловском. Такие парковки должны появиться в городе к началу к ЧМ-2018 и именно здесь волгоградцы смогут оставить свои авто и без пробок добраться на общественном транспорте к месту назначения. Кроме того, к тому же 2018 году в городе-герое власти обещают устроить несколько подземных и надземных автостоянок. Однако пока никаких реальных действий к этому со стороны городских властей не замечено.

«В некоторой степени Волгограду может помочь именно грядущий чемпионат мира по футболу, – продолжает Игорь Шкопинский. – Вместе со строительством нового центрального стадиона город получит 6-8 больших парковок, предусмотренных регламентом подготовки к чемпионату. Позже именно эти парковки можно использовать как перехватывающие для жителей северной части города. Четкий режим работы скоростного трамвая и троллейбусного парка с запасом обеспечит перевозку жителей к учреждениям в центре.

Вместе с этим, серьезную помощь городу могут оказать крупные торговые центры. Однако, в данном случае инвесторам необходимо еще в проекте застройки территории ТРЦ учитывать использование парковок не только для собственных нужд, но и как городских парковочных площадок».

«В нашем городе деятельность автоэвакуаторов можно сравнить с тушением пожара из стакана, – считает руководитель компании АСБ Владимир Лавриков. – Деятельность компаний-эвакуаторов сейчас никак не упорядочена и никаких документов для этого в городе нет. Хотя за примерами ходить далеко не нужно. В Татарстане, к примеру, работа автоэвакуаторов организована настолько четко, что даже на заполненных транспортом улицах, никаких сложностей не возникает.

Волгоградские же власти обращают внимание на нас только в случаях собственных надобностей. Крупные мероприятия в городе, когда срочно необходимо «разгрести» центр – обещаниям властей нет конца, а только пожарная надобность в эвакуации пропала – проблемы снова остаются нерешенными.

У нас для работы машин установлен тариф: 1 километр – 124 рубля, поэтому предпринимателям выгодны дальние поездки. А, учитывая, что большинство из них базируются в дальних районах, вызовы в центр – самые выгодные».

На условиях конфиденциальности руководитель другой компании рассказал, что, хотя они и не имеют права отказать инспектору ДПС, вызвавшему автоэвакуатор, но используют различные лазейки для того, чтобы отсрочить этот вызов и «отработать» другого, денежного клиента.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter