СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы пикетировали против произвола страховщиков

Поделиться

Устав от беспредела страховых компаний, волгоградцы начали активные действия против навязывания им услуг, в дополнение к полису ОСАГО. Активисты волгоградского автомобильного сообщества организовали в центре Волгограда пикет протеста. Организатором мероприятия выступил волгоградский общественник Алексей Ульянов и областная правозащитная организация «Общественная Независимая Инспекция».

Как рассказали Avto.V1.ru участники мероприятия, цель пикета – привлечь внимание правоохранительных органов, федеральной антимонопольной службы, руководителей Волгограда и области к проблеме, сложившейся в регионе со страхованием ОСАГО. По мнению активистов автодвижения, в городе сложилась ситуация, когда страховые компании, пользуясь своим правом, поставили автолюбителей в кабальные условия страхования.

«На беспредел страховых компаний давно пора обратить внимание компетентным организациям, чтобы прекратить незаконные поборы, – рассказал Алексей Ульянов. – В волгоградских страховых компаниях наблюдается коммерческий сговор, из-за которого обычному автолюбителю стало невозможно выполнять свои гражданские обязанности. Практически все страхователи предлагают автолюбителям полисы ОСАГО с нагрузкой в виде полисов страхования жизни, имущества. В некоторых в качестве дополнительных условий страхования добровольно-принудительно предлагают оформить карточки «Лукойла» и других компаний или «подписаться» на услуги аварийного комиссара.

Тем самым страховщики открыто нарушают федеральный закон, в котором ни о каких допслугах нет речи, нарушают права граждан, предлагая договора публичной оферты».

Напомним, недавний конфликт волгоградских автолюбителей с компанией «Росгосстрах» закончился коллективным обращение граждан в прокуратуру на неправомерные действия страхователя.

«Едва услышав о нашем требовании застраховать без дополнительных услуг, менеджеры компании устроили себе дополнительный технический перерыв, а позже и вовсе заявили, что работать с нами не будут и закрывают офис до следующего дня, – рассказал участник акции Николай Шинкаренко. – После наших вопросов к руководству в офис компании были вызваны наряды полиции и ЧОПа. Не усмотрев в наших действиях нарушений общественного порядка, оба экипажа уехали, а офис компании сотрудники закрыли, отказавшись даже принять граждан по записи на этот день.

В тоже время для согласившихся застраховаться с дополнительными услугами мгновенно нашлись и рабочее время, и полисы, и приветливые улыбки».

На обращение волгоградцев по поводу неправомерных действий страховых компаний в адрес инициаторов пришел официальный ответ из прокуратуры Дзержинского района Волгограда. В нем указано, что обращения группы волгоградцев в отношении ООО «Росгосстрах» направлено для рассмотрения в Ростов-на-Дону, руководителю инспекции страхового надзора по ЮФО Галушкину И.В.

По мнению участников пикета, страховые компании целенаправленно вынуждают людей к покупке дополнительных полисов.

«Я обратился к страховому агенту за два с половиной месяца до окончания страховки, – рассказал автовладелец Алексей Софронов. – Сотрудник выдал талон с датой, когда мой вопрос должен быть рассмотрен – ровно через месяц. В назначенный день мне сообщили, что в компании нет полисов и под разными предлогами протянули еще месяц. К 11 ноября – окончанию действия страховки, я оказался вне закона. Именно поэтому я приехал, заметьте – на маршрутке, – на пикет, чтобы отстоять свои права, как автолюбителя».

Волгоградские страховщики на протестную акция автомобилистов никак не отреагировали. Как сообщили V1.ru в офисах нескольких страховых компаний, у них существует строгое указание о продаже ОСАГО только с дополнительным страхованием. На известие о пикете страховые агенты лишь с усмешкой пожали плечами. Что касается руководства страховых компаний, то от комментариев оно категорически отказывается, запираясь в служебных кабинетах.

«Навязывание платных услуг прямо запрещено российским законодательством, – категоричен адвокат Денис Григорьев. – Как юрист я усматриваю в действиях страховщиков и мошенническую составляющую. Реакции по пресечению подобных действий со стороны правоохранителей волгоградцы ждут давно, за неимением таковой нам самим приходится отстаивать свои права».

В Волгоградской области насчитывается около 160 тысяч автолюбителей. По мнению Алексея Ульянова, с начала года в аферах с полисами автогражданки были обмануты более половины от этого числа волгоградцев.

«Стоимость страхования для волгоградцев оказывается завышена в два-три раза, – считает господин Ульянов. – Называя стоимость для легкового отечественного автомобиля в семь-восемь тысяч, страховые агенты ссылаются на недавнее повышение базовых тарифов и пользуясь незнанием и невниманием автовладельцев, «впаривают» им полисы втридорога.

Мы не требуем от страховщиков ничего лишнего, мы лишь хотим добиться соблюдения Закона, который, как известно, един для всех».

Напомним, базовый тариф полиса автогражданки с первого октября вырос на 30 процентов.

Нижнее значение базового тарифа установлено на уровне 2440 рублей, верхнее – 2574 рубля.

Однако, страховые компании продолжают настаивать на убыточности автогражданки и предлагают повысить территориальные коэффициенты для некоторых регионов. РСА предложил сделать это в 30 субъектах РФ.

Кроме того, в письме предлагается еще большая градация категорий страхователей. Стоимость ОСАГО, по предложению РСА, должна учитывать возраст и стаж водителя. Молодые и неопытные водители, как считают страховщики, должны платить больше, а с возрастом и опытом тариф будет снижаться. Ссылаясь на накопленную статистику, страховщики прямо указывают на связь между аварийностью и стажем/опытом водителей.

Не желая оставаться заложниками прихоти страховых компаний, волгоградские автолюбители проведут еще одно протестное мероприятие. 22 ноября на площади Павших борцов пройдет митинг против тарифов ОСАГО, на котором будет принято требование к властям включиться в разрешение ситуации с автогражданкой в регионе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter