СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Улицу Ангарскую спроектируют по-новому

Поделиться

В Волгограде начинается второй этап большого проекта реконструкции улицы Ангарской. На 2015 год запланированы работы по расширению проезжей части в границах улицы имени Римского-Корсакова и автозаправочной станции на подъезде к Третьей Продольной магистрали.

Как сообщили Auto.v1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, первую половину 2015 года займет разработка проектно-сметной документации. На ее подготовку из городского бюджета уже выделены 6,5 миллионов рублей.

На сегодняшний день все конкурсные мероприятия по определению организации-проектировщика закончены и определена компания, предложившая городу самые оптимальные условия разработки ПСД. Право на выполнение проектных работ реконструкции участка улицы Ангарской получило ООО «Аспект-проект», с компанией уже заключен соответствующий контракт.

Протяженность участка реконструкции – около 800 метров, здесь предполагается расширить проезжую часть до четырех полос, а общая ширина дороги на этом участке составит 15 метров. Кроме того, техническое задание предполагает переустройство коммуникаций разворотного кольца трамвая и реконструкцию рельсовых путей.

«Сложность объекта – в стесненных условиях местности, в таких условиях дорожникам очень сложно будет быстро произвести реконструкцию, при этом не перекрывая движение по улице Ангарской, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Скорее всего, проектировщикам придется предусмотреть выкуп земли и частичный снос строений, мешающих проведению работ. Кроме того, необходимо разработать новый проект межевания этого участка и перевести занимаемые земли в другую категорию. При этом должны быть учтены и интересы третьих лиц».

По мнению экспертов, для проектировщиков объект реконструкции не должен представлять большой сложности, так как он не имеет искусственных сооружений, однако проблемы могут возникнуть с переносом инженерных коммуникаций, расположенных на этом участке.

«Вполне возможно, что разработка документации может занять больше времени, чем это потребовал заказчик, – продолжает господин Шкопинский. – А подрядчика можно будет ожидать только в следующем году, после проведения соответствующего конкурса. Кто из них заинтересуется объектом – предположить пока сложно, надеюсь, что к тому времени местные волгоградские подрядчики смогут на равных соперничать с «варягами». Также пока нельзя назвать примерную стоимость реконструкции – на объекте предстоит выполнить большой объем работ, причем сами дорожные работы будут в проекте не самой затратной его частью».

Напомним, реконструкция улицы Ангарской началась летом прошлого года. Ремонтные работы были разделены на несколько этапов: в рамках первого дорожники провели капитальный ремонт более семи километров автодорожного полотна, в том числе на участке, проходящем через жилой массив поселка Ангарский. Средства на проведение этой части масштабного ремонта были выделены из областного бюджета.

В рамках второго этапа, который был намечен на 2015 год, планируется разработка проекта ливневой канализации, установка бордюрного камня и освещения, а также нанесение разметки и обустройство тротуаров.

Глобальная реконструкция улицы Ангарской началась в связи с подготовкой Волгограда к проведению ЧМ-2018. По замыслу областных руководителей, Ангарская должна стать дублером проспекта имени Жукова, который также подлежит реконструкции в 2015 году. На момент начала работ на проведение реконструкции было выделено более 130 миллионов рублей.

«Многих заинтересовала сумма, выделенная на разработку ПСД, – продолжает господин Шкопинский. – При проведении конкурса на разработку проектно-сметной документации стартовая цена была около 7,2 миллионов рублей. Победители конкурса снизили стоимость проектных работ до 6,5 миллионов, и эта сумма видится мне совершенно адекватной усилиям специалистов. Учитывая огромный объем работ на местности, а также необходимость множества согласований с другими организациями и решение вопросов с местными жителями, сумма оказывается вполне приемлемой».

В то же время специалисты в сфере финансов подчеркивают, что заявленная стоимость проектных и ремонтных работ может быть значительно завышена.

«Проект реконструкции всей, подчеркну – всей, улицы Ангарской должен был быть разработан еще до начала ремонта в 2014 году, – считает финансовый аналитик Михаил Семененко. – И странно видеть новый заказ на ПСД уже в наступившем, 2015-м. Очень сомнительно, что 130 миллионов были потрачены на оконечные участки, а середину улицы, на которой, по мнению чиновников, и возникают сложности с проездом, оставили на потом. Надзорным органам, думаю, следует обратить на это внимание.

Также странной видится победа на конкурсе компании, созвучной детищу господина Девятова, которого, как известно, в конце 2014 года дисквалифицировали от управления ООО «Аспект» за нарушение трудового законодательства. Если в холдинге Михаила Девятова настолько сложная экономическая ситуация, то сложно ожидать качественной работы от людей, сидящих без зарплаты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter