СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

ГИБДД требует закрыть дороги Волгограда

Поделиться

Волгоградская полиция в очередной раз обратила внимание городских властей на катастрофическое состояние городских магистралей. Катастрофическое настолько, что главный инспектор дорожной полиции Волгограда намерен потребовать закрыть аварийные дороги для проезда во избежание многочисленных заторов и серьезных аварий.

Как рассказал V1.ru начальник ОГИБДД УМВД России по городу Волгоград Сергей Егоров, в настоящее время выявленные дефекты дорожного покрытия на главных городских магистралях значительно превышают предельно допустимые размеры. Самыми проблемными, по мнению главного городского инспектора ГИБДД, остаются улица имени 64-й Армии в Кировском районе, улица Еременко в Краснооктябрьском, а также большая часть Третьей Продольной магистрали.

«Дефекты дорожного покрытия являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий, а также снижают пропускную способность дорог. Несмотря на принимаемые ГИБДД меры, эти участки остаются аварийными, а ремонтные работы на них ведутся крайне медленно и в недостаточных объемах, – подчеркнул Сергей Егоров. – В этой связи отделом ГИБДД по городу Волгоград в адрес главы городской администрации подготовлено представление с требованием о закрытии движения автотранспорта на аварийно-опасных участках улиц и дорог города-героя».

Стоит отметить, что волгоградские полицейские уже не раз выходили к руководству областного центра с подобной инициативой. Так, еще в 2007 году в адрес городской администрации поступало представление от дорожной милиции о необходимости срочного устранения дефектов дорожного полотна на Второй Продольной магистрали.

В следующий раз подобный документ поступил городским чиновникам в феврале 2013 года. Тогда сотрудники ГИБДД обследовали сеть дорог в Кировском, Дзержинском, Центральном, Тракторозаводском районах, а также по всей протяженности Третьей Продольной магистрали. Многочисленные дефекты дорожного полотна, отмеченные полицейскими, были собраны в подробный доклад, направленный в адрес исполнявшего на тот момент обязанности главы администрации Волгограда Владимира Собакаря.

Поделиться

Уже тогда полицейские отмечали, что ямы и выбоины на городских магистралях устраняются крайне медленно, аварийно-опасные участки не ограждаются и не обозначаются соответствующими дорожными знаками. Но даже на тех участках, где проводился ремонт, дефекты не устраняются полностью и через небольшой промежуток времени появляются вновь.

Нынешний рейд показал, что состояние основных магистралей Волгограда, даже после проведенного в прошлом году крупного ремонта, не улучшилось, а на некоторых участках еще более ухудшилось.

Впрочем, городские власти не очень охотно откликаются на призывы полицейских. Предыдущие обращения администрация оставила без ответа либо отписалась стандартными фразами, вроде «ремонт дорог ведется согласно утвержденному плану, и вносить текущие изменения нецелесообразно из-за недостатка денежных средств». Пока не известно, как отреагируют в городской администрации на очередное послание ГИБДД, но в списке из 16 улиц, предназначенных к ремонту в 2015 году, ни улицы имени 64-й Армии, ни улицы Еременко нет.

«На дорожный ремонт в нынешнем году выделено около 1,2 миллиарда бюджетных рублей, – напомнил волгоградский автоюрист Сергей Богуслав. – Однако, даже по предварительным оценкам, для поддержания улично-дорожной сети в нормальном текущем состоянии необходимо не менее четырех миллиардов. А для того, чтобы наши дороги улучшить, нужно вкладывать не менее шести–семи миллиардов рублей ежегодно. В других регионах такие суммы находятся и тратятся разумно, дороги в хорошем состоянии даже на окраинах. К примеру, в Ульяновске, Иваново, Уфе, Самаре ежегодно на дорожные работы выделяется от пяти до семи миллиардов рублей. В Челябинске в прошлом году было выделено около 12 миллиардов – в 10 раз больше, чем в миллионном Волгограде.

Бездействие наших чиновников, постоянно прикрывающихся отписками об отсутствии денег в бюджете, никак не может оправдываться ни погодными условиями, ни плохой работой дорожников».

Поделиться

Кроме того, эксперты сайта считают, что чиновники должны отвечать за свою работу не только своими креслами в администрации, но и нести персональную уголовную и административную ответственность.

«Я полностью поддерживаю Сергея Егорова, – заявил председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян. – Волгоград находится в ужасном состоянии, и основная вина в этом лежит на его руководителях. Если они не могут организовать мероприятия по содержанию и ремонту дорог, то это указывает на их профнепригодность.

И ситуация не изменится до тех пор, пока у нас не будет персональной уголовной и административной ответственности как руководителей города, так и руководителей подрядных организаций. Если ты прокололся, не выполнил того, что обязан, ты должен понести наказание. И если это будет, то сразу найдутся виновные в том, почему деньги на дороги тратятся не туда, и их никогда не хватает. Пока же этого не будет, все будут кивать друг на друга, а за ущерб городу отвечать не будет никто».

Поделиться

В то же время волгоградцы считают, что громкое заявление руководителя волгоградской ГИБДД – не более, чем очередной спектакль, при котором у всех «актеров» есть возможность «сохранить свое лицо» при плохой игре.

«Безусловно, такая инициатива будет поддержана всеми неравнодушными волгоградцами, – уверен заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Какие-то меры, включая исключительные, давно уже пора применять, чтобы встряхнуть застоявшуюся систему дорожного строительства и ремонта. Представление, безусловно, появится и будет направлено в городскую администрацию, однако адекватных мер реагирования на него ожидать не приходится. Оно заставит чиновников несколько пересмотреть политику дорожных работ на текущий год, выделить какие-то деньги и даже направить несколько ремонтных «пожарных» бригад на проблемные участки. Но полноценный ремонт сделать у них не получится.

Тем не менее перекрывать дороги полицейские вряд ли отважатся. Этот спектакль разыгрывается перед волгоградцами уже не первый год, и все участники прекрасно знают свои роли. Полицейские сурово предупредят чиновников о своих намерениях, сделают «грозное лицо» и будут ожидать результата, а власти, «оперативно отреагировав» на сигнал, с минимальными усилиями чуть подлатают проблемные участки. И все останутся довольны, все подчеркнут свою значимость и важность своей работы. Но на дорогах все останется по-прежнему».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter