V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Волгограде общественника предупредили поджогом авто

В Волгограде общественника предупредили поджогом авто

Сегодня в центре Волгограда у известного волгоградского общественника Армена Оганесяна снова сожгли автомобиль. Subaru Outback стал третьи автомобилем волгоградского борца за дороги, который злоумышленники попытались уничтожить с помощью поджога.

Как сообщили Avto.V1.ru в пресс-службе регионального управления МЧС, сообщение о поджоге автомобиля господина Оганесяна поступило в понедельник, 20 апреля, в 01:16. По информации пожарных в автомобиле горел двигательный отсек на площади около полуметра. С помощью соседей владелец сумел потушить огонь самостоятельно до прибытия пожарных подразделений.

1 из 3

Председатель ВРОО «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян считает, что очередной поджог автомобиля непосредственно связан с его профессиональной деятельностью.

«В Волгограде сложилась ситуация, когда к власти приближены люди, не ставящие закон главным принципом своей работы, – считает Армен Оганесян. – И, едва почувствовав угрозу своему спокойному существованию, они готовы пойти на любые меры, даже переступив грань криминала, чтобы только остаться при власти и деньгах. Эти люди привыкли жить за счет народа, и отлучение от государственной кормушки заставляет их действовать любыми, часто незаконными способами.

Это преступление показывает, что у нас в стране нельзя быть общественным деятелем и вообще говорить о каких-то правах людей. В данном случае наша страна представляет из себя лишь жалкое подобие государства, которое не может обеспечить своим гражданам безопасность. Судя по повреждениям, люди, которые подожгли мою машину, знали, куда лить, чтобы с минимальным шумом нанести максимальный ущерб».

Напомним, в 2013 году неизвестные уже покушались на имущество господина Оганесяна. В ночь на 16 июля злоумышленники бросили под автомобиль бутылку с зажигательной смесью. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области к моменту прибытия пожарных расчетов в автомобиле Volkswagen Passat огнем были охвачены моторный отсек и обшивка салона. У припаркованного рядом автомобиля Nissan Qashqai горели багажное отделение и обшивка салона.

По мнению Армена Оганесяна, тогда поджог был организован в ответ на активные действия общественника в защиту волгоградских дорог.

«Очевидно, недоброжелатели пытались меня испугать, но у них это не вышло. Я с удвоенной силой буду делать то, что делал, и не собираюсь отступать. С дорогами в Волгограде нужно наводить порядок». – прокомментировал тогда происшествие господин Оганесян.

В сгоревшем автомобиле находились важные документы, связанные с проверкой дорог, все они были уничтожены. Именно это побудило руководителя ВРОО «Движение автомобилистов» связать поджог авто с его общественной деятельностью.

В декабре того же 2013 года злоумышленники подобным образом расправились с автомобилем, принадлежащим службе аварийных комиссаров, работающей при волгоградском отделении «Движения автомобилистов России». Ранним утром недоброжелатели господина Оганесяна разбили боковое стекло автомобиля и бросили в салон бутылку с горючей жидкостью. Несмотря на усилия прибывших пожарных, автомобиль сгорел полностью.

«Я уверен, что злоумышленники и в этот раз действовали сознательно, они знали, чью машину жгут – на ней были специальные знаки и логотипы. К счастью, во всех случаях обошлось без пострадавших», – рассказал Армен Оганесян.

Несмотря на наличие записей камер видеонаблюдения, расследования обоих поджогов закончились ничем. До сегодняшнего дня ни личности поджигателей, ни имена заказчиков преступлений полицией не установлены.

По словам господина Оганесяна, момент сегодняшнего поджога также зафиксирован видеокамерами. Сейчас полицейские изучают записи, на которых молодой человек в кепке и одежде темных цветов проходит мимо автомобиля, после чего вспыхивает пламя. Однако общественник сомневается, что видеозапись окажет существенную помощь правоохранителям в раскрытии этого преступления.

Точную сумму ущерба установят специалисты дилерского сервисного центра, где сейчас находится погоревший автомобиль. Кроме расплавившихся пластиковых элементов, в машине повреждены электропроводка и система компьютерного управления. Известно, что Subaru Outback был застрахован по ОСАГО и каско. Владелец твердо намерен отремонтировать машину и продолжить ее использование.

Наблюдатели обратили внимание, что поджог автомобиля известного борца за дороги в Волгограде совпал с началом сезона дорожных работ и рассматривают происшествие как жесткое предупреждение общественному деятелю.

«Уверен, что этот поджог – еще один вызов всем неравнодушным волгоградцам, не желающим мириться с коррупцией и непрофессионализмом в дорожной сфере, – считает автоюрист Сергей Богуслав. – Армен Карленович человек принципиальный и придерживается своей позиции твердо и открыто. Конечно, есть некие силы, которым не нравится такая позиция, однако вступить в открытый «поединок» с общественностью они не решаются, а предпочитают вот такие запугивающие действия. Эти силы многим известны, и господин Оганесян один из немногих волгоградцев, кто решается открыто противостоять им.

Делать выводы о причастности к этому происшествию сейчас еще преждевременно, но могу предположить, что с ним связаны структуры, имеющие интерес в сфере дорожного строительства и содержания дорог. Кроме того, в последнее время господин Оганесян активно критиковал ситуацию, сложившуюся вокруг автострахования, а также высказывал недовольство распространением фальшивых полисов и выжидающей позицией правоохранительных структур и чиновничьего аппарата».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем