СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Новый асфальт улицы Мира «обкатали» танками

Реконструируемая улица Мира в Центральном районе Волгограда оказалась поврежденной еще до момента ее торжественного открытия. По свежеуложенному асфальту, в рамках репетиции парада на площади Павших Борцов, была пущена колонна тяжелой военной гусеничной техники.

Кроме улицы Мира, ремонт которой был преподнесен волгоградцам в подарок от компании «Волгамост», «пожалеть» о празднике могут еще несколько центральных улиц Волгограда: имени Рокоссовского, Хиросимы, 7-я Гвардейская, Коммунистическая, Краснознаменская, Симбирская, Гагарина, а также проспект Жукова. Вместе с колесными машинами по свежему и уже разбитому асфальту прошла тяжелая гусеничная техника, в том числе САУ «Мста-С» и танки Т-90.

С вопросом о том, какими последствиями визит военной колонны в центр города может грозить волгоградским дорогам, корреспонденты V1.ru обратились к подполковнику танковых войск в отставке, а ныне региональному представителю ФАР по Волгоградской области Александру Воронову.

«Очень грустно становится от недальновидности организаторов этого праздника, – поделился господин Воронов. – После трех проездов колонны от нового асфальта по улице Мира останется лишь мелкая крошка, несмотря на то, что там была использована износостойкая смесь ЩМА. Возможно, лето дорога еще продержится, но осень и зима завершат начавшееся разрушение дорожного полотна и следующей весной улица снова будет представлять удручающее зрелище.

Почему гусеничная техника не была «обута» в резиновые накладки, защищающие асфальт от повреждений, —на это у меня нет ответа. Скорее всего, о них и не вспомнили: военные получили приказ подготовить колонну исправных машин, вывести ее в нужное время по нужному маршруту, а подсказать им о необходимости сохранить при этом городские дороги было некому – гражданские специалисты или не знали о такой возможности, или понадеялись на самих армейцев. К тому же, не факт, что эти накладки еще остались на воинских складах».

По словам танкистов, процесс «переобувания» одного танка или САУ занимает не более полутора часов, причем производится она силами самого экипажа боевой машины, никаких специалистов для этого не нужно.

Кроме сохранения дорожного покрытия, упомянутые накладки обеспечивают более легкую управляемость тяжелых машин на асфальта. Танкисты утверждают, что одного проезда боевой машины достаточно, чтобы механики-водители приноровились к иному стилю вождения и выполнили задачу без ошибок.

Как сообщили V1.ru в компании «Волгамост», на реконструкцию всей улицы Мира было затрачено около 32 миллионов рублей. Официальный представитель компании выразил сожаление, что из-за несогласованности действий организаторов праздника и Министерства обороны на еще не сданном в эксплуатацию объекте уже начались разрушения.

«Я был свидетелем вчерашнего проезда колонны бронетехники по Волгограду, – сообщил представитель ПАО «Волгамост» Андрей Райков. – И результат этого действа меня очень расстроил. Не ожидал, что к нашему подарку отнесутся настолько пренебрежительно. Автомобильные дороги не предназначены для танков, тем более свежеотремонтированные, они никак не выдержат подобной нагрузки. Еще одна репетиция и сам парад 9 мая могут окончательно разрушить и асфальт, и дорожную разметку, и всю прилегающую структуру дороги.

Однако мы не собираемся бросать начатое дело. В компании принято решение после праздников организовать контрольную инспекцию и вновь отремонтировать то, что окажется разрушенным. Подарок должен остаться подарком».

Какие средства будут потрачены на еще одно восстановление разбитой танковыми траками дороги, представитель компании не сообщил, Однако, по мнению специалистов дорожной отрасли, на это может потребоваться от 7 до 10 миллионов рублей.

Ситуация с колонной бронетехники, разбивающей траками дороги в центре города, стала одной из самой обсуждаемой в интернет-пространстве. Волгоградцы разделились на два лагеря: те, кто приветствует участие военной техники в праздничном параде, но открыто осуждает нерациональное использование городских дорог, и те, кто считает, что людям важно дать «зрелищ», независимо от того, что на эти мероприятия будут потрачены миллионы народных же денег.

Вот лишь несколько комментариев из сети, где волгоградцы делятся своими впечатлениями от увиденного.

Пользователь Денис Троекуров: «Чтобы объяснить, куда ушли деньги и почему дороги снова разбиты, достаточно на один день пустить бронетехнику по дорогам! А потом снова просить средства на их ремонт!».

Пользователь Ольга Жинжикова: «Вот кто-то спрашивал на днях, чегой-то при укладке асфальта такие хлипкие катки используют? А и зачем нам катки? Танками укатают лучше!».

Пользователь Alex: «Можно только посочувствовать дорожникам, когда видишь, что весь твой труд буквально за час превращается в труху. Даже пресловутый ЩМА должен какое-то время устояться, приобрести нужную плотность и твердость. Так нет же, не дали. Тем более, что и не рассчитан он на такую нагрузку».

Пользователь Ангелина Киселева : «Ой, все равно ваш асфальт первым дождем смоет, а так хоть на парад посмотрим))».

Пользователь Дмитрий Торгашин: «Отмыли деньжат, завтра переложат и снова отмоют. Совсем не удивительно. Кто-то на Сейшелы после этого всей семьёй отправится на отдых».

Получить комментарии по поводу происходящего в Волгограде у ответственных чиновников не удалось – организаторы оказались заняты на других мероприятиях по подготовке празднования 70-летия Победы.

Фото: фото Мити Зимина, Видео с сайта Youtube.com пользователей MamaevaPiramida, Anton Bitnik

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter