СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Ремонт Комсомольского моста начался с нарушений

Поделиться

Едва начавшийся ремонт Комсомольского путепровода в центре Волгограда с первых дней стал представлять опасность для автомобилистов. Сотрудники городской дорожной полиции обнаружили множество недостатков в организации дорожного движения и обеспечении безопасного проезда по мосту и прилегающих к нему улицах.

Как сообщили Auto.V1.ru в ОГИБДД УМВД России по городу Волгоград, в связи с началом ремонтных работ на объекте сотрудниками дорожной полиции была проведена проверка организации дорожного движения на прилегающих к ремонтируемому путепроводу улицах. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, а именно: на объекте количество временных технических средств организации дорожного движения не соответствует нормативным требованиям, на защитных блоках, ограничивающих проезд транспортных средств на мост, не установлены сигнальные фонари, обеспечивающие их видимость в темное время суток, из-за неудовлетворительной организации объездов, а также по причине плохого состояния дорожного покрытия на улицах Пархоменко и Кубанской наблюдаются транспортные заторы, особенно плотные в утренние и вечерние часы пик.

В итоге проверки полицейские пришли к выводу, что ни владелец объекта, ни подрядная организация надлежащим образом к проведению масштабного ремонта и разработке маршрутов объезда не подготовились.

Напомним, ремонтные работы на многострадальном путепроводе проводит ростовская компания «Аваль-строй», выигравшая конкурс на проведение капитального ремонта объекта. Сумма контракта составляет около 300 миллионов рублей. Подрядчик обязуется до 1 декабря 2016 года выполнить комплекс ремонтных работ, в который будут включены замена более восьми тысяч квадратных метров дорожного покрытия, замена световых опор, установка звукопоглощающих экранов, а также ремонт и укрепление опорных конструкций путепровода.

В компании-подрядчике ремонтных работ на путепроводе ситуацию с нарушениями, выявленными сотрудниками ГИБДД, прокомментировали скупо и отметили, что большая часть их произошла по вине смежников.

«Все работы на сегодняшний день ведутся, согласно установленным проектом срокам, – рассказал директор ООО «Аваль-строй» Юрий Клевцов. – Все недоделки, выявленные проверкой, мы приняли к сведению, и в ближайшее время все, что от нас зависит, будет устранено.

Что касается упомянутых в претензии фонарей обозначения объекта ремонта, то они заказаны нами в смежной организации, однако к началу работ доставить их не успели. Поставщик обещает привезти фонари к 22 мая, к этому времени и другие недоработки мы постараемся устранить».

Руководитель компании-подрядчика подчеркнул, что небольших шероховатостей в любом большом деле не избежать, поэтому волгоградцам стоит быть терпимее к ремонтникам, а также поблагодарил за внимание, с которым горожане относятся к работе организации.

В настоящее время на выездах с путепровода постоянно дежурят наряды дорожно-патрульной службы, а на прилегающих улицах сотрудники полиции применяют ручное регулирование дорожного движения в местах транспортных заторов. Кроме того, службой ГИБДД направлены обращения в администрацию Волгограда и компанию-производителя работ с требованием внесения изменений в проектную документацию и срочного устранения выявленных нарушений.

По факту проведения дорожных работ с нарушением требований по обеспечению безопасности дорожного движения в отношении организации, осуществляющей производство работ, департамента городского хозяйства администрации Волгограда возбуждены дела об административных правонарушениях, в соответствии с требованиями статьи 12.34 КоАП РФ.

В городской администрации корреспондента V1.ru заверили, что о претензиях дорожной полиции им известно, однако от комментариев отказались, отметив, что свои обязательства перед подрядчиками и горожанами город выполнил полностью.

«Раньше любая проектная документация по дорожным работам должна была пройти процедуру согласования в различных заинтересованных организациях, – рассказал председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Несколько лет назад эту процедуру отменили из-за многочисленных проволочек и неумеренных требований чиновников, не знающих отрасли. Теперь проекты стали утверждаться значительно быстрее, но часто перестали учитывать различные второстепенные обстоятельства и согласованность между участвующими организациями. Могу лишь предположить, что выявленные нарушения не столь критичны, чтобы приостанавливать работы на путепроводе, однако если они есть, и полицейские обратили на них внимание подрядчика – устранять их необходимо в кратчайшие сроки.

Не совсем понятна позиция и заказчика работ и организации-подрядчика. Подготовка работ на подобном объекте с учетом всех особенностей занимает от двух до трех недель. Таким временем они располагали, но почему не были учтены все нюансы – непонятно. Подготовительный этап – очень важная часть в любом проекте, от качественно проведенной подготовки могут зависеть и сроки проведения ремонта, и согласованность строителей, а в конечном счете и качество.

Возможно, серьезную роль в этом сыграла адресность подрядной организации. Будь это местная компания – и со смежниками, и с чиновниками, и с другими организациями можно было бы договориться значительно быстрее».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter