СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пешехода избили за сбитое зеркало

Поделиться

Полицейские Красноармейского района Волгограда устанавливают обстоятельства достаточно запутанной истории, с одной стороны которой рядовой житель района, с другой стороны – высокопоставленный медработник, водитель которого избил человека за то, что пешеход мешал проехать его автомобилю.

Как рассказал Auto.v1.ru один из участников этой истории, попросивший не разглашать его имени, поскольку опасается давления на близких, инцидент произошел в начале августа на территории МУЗ «Больница №16».

«5 августа в 8:40 я сдавал кровь и после процедуры направился к выходу из больницы, – рассказал мужчина. – Я шел по тротуару, вдруг неожиданно меня толкает бампером иномарка. Я успеваю отпрыгнуть, задев рукой правое зеркало. Водитель вышел из остановившейся машины и бьет меня головой в лицо, после чего его пассажирка заявила, что имеет пропуск, позволяющий ездить на территории больницы, затем водитель припарковал автомобиль, водитель и пассажир скрылись в одном из корпусов больницы.

Я вызвал сотрудников полиции, однако приехавший инспектор ДПС отказался оформлять ДТП, потому что не было пострадавших, и передал меня участковому».

Опустив излишние подробности скажем, что в результате инцидента человек оказался на больничной койке, ему потребовалось лечение в условиях стационара, а по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ. Однако после того, как дело получило общественную огласку, поскольку потерпевшему не раз говорили, что дело «замнут» и никто ни за что отвечать не будет, квалификация деяния была изменена на нанесение побоев из хулиганских побуждений, а следствие по делу было продлено до начала сентября. Добавим, что несдержанным мужчиной оказался водитель МУЗ «Детская поликлиника №16» Сергей Блинков, а его пассажиркой – главврач детской поликлиники Ирина Васильева, которая приехала на планерку с председателем комитета по здравоохранению. Их версия значительно отличается от изложенной другой стороной конфликта.

«Мы приехали на планерку и автомобиль практически остановился, – заявила госпожа Васильева. – Неожиданно к автомобилю подскочил молодой человек, ударил по машине и спровоцировал конфликт. Это было в 8:32. Я не стала дожидаться окончания конфликта, ушла на планерку. В причинах инцидента сейчас разбираются полицейские. Они же, думаю, установят, кто прав, а кто виноват в этом происшествии. Я же только добавлю, что скорость автомобиля была около 10 километров в час, и никого никаким бампером мы не толкали».

В полиции региона подтвердили факт заявления, а также то, что по факту заявления потерпевшего проводится проверка, однако от дальнейших комментариев отказались.

Председатель авторадиоканала Волгограда Денис Гущин уверен, что рукоприкладство в любом случае не выход из положения.

«Безусловно, ситуацию мы знаем только со слов участников конфликта, – прокомментировал господин Гущин. – Кто виноват в инциденте, кто прав – разберется полиция. Со своей стороны отмечу, что сейчас в Волгограде наблюдается резкое обострение отношений между водителями и пассажирами. Возможно, в силу того, что пешеходы считают себя королями на дороге и делают все, что им заблагорассудится. Однако в любом случае, как бы пешеход себя ни вел на дороге, распускать руки категорически не стоит. Потому что мы все же живем в правовом государстве, где все конфликты решаются по закону, а не по понятиям».

Руководитель ООО «Волтакс» Александр Третьяков заявил, что причиной дорожного конфликта стала банальная агрессивность.

«Вообще, отличительной чертой волгоградских водителей является агрессивность, – размышляет господин Третьяков. – Она пошла примерно из 90-х, когда паренек в трениках и кожанке наморщил лобную мышцу и поехал по дорогам города, получая удовольствие от того, что создал аварийную ситуацию для другого водителя. Сейчас, слава богу, ситуация начала меняться. Возможно, потому что на дорогах начало появляться больше женщин, возможно, потому что даже самые упертые нарушители поняли, что если грубо нарушать правила, то рано или поздно это закончится плохо. Если говорить о конкретно этой ситуации, то, скорее всего, здесь не прав водитель, который ехал по ведомственной территории. Но даже это не давало ему права распускать руки. Ведь по сути конфликт начался на пустом месте. В результате один человек оказался в больнице, другой получит судимость исключительно из-за своей несдержанности. И кому будет лучше от этого?»

Руководитель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян уточнил, что рукоприкладство на дорогах обусловлено исключительно бескультурьем водителей.

«Точку в этой истории однозначно поставят правоохранительные органы, – прокомментировал господин Оганесян. – Со своей стороны у меня все же появляется вопрос: с какой скоростью ехал автомобиль по территории больницы, если пешеход был вынужден отпрыгивать от машины? Что касается рукоприкладства, то, на мой взгляд, это происходит исключительно от бескультурья, и я не могу понять, почему именно Волгоград отличается этим. В любой ситуации нужно оставаться в первую очередь человеком, а уж потом водителем или пешеходом».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter