СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградские полицейские присмотрелись к маршруткам

В очередной рейд на волгоградские дороги вышли совместные группы из сотрудников дорожной полиции, представителей комитета по тарифному регулированию и областного Роспотребнадзора. Результаты проверки оказались удручающи: почти в каждой второй маршрутке выявлены различные нарушения.

Поделиться

Как сообщили Auto.v1.ru в пресс-службе городской службы ГИБДД, после многочисленных дорожно-транспортных происшествий, произошедших с автобусами на территории Российской Федерации в летние месяцы, руководством региональной ГИБДД было принято решение о проведении в период с 17 по 28 августа на всей территории Волгоградской области профилактической акции «Безопасный маршрут».

Мобильные группы сотрудников полиции и сопутствующих служб проводят выборочные проверки автотранспорта на стационарных постах по всей области, а также на конечных остановочных пунктах маршрутов для минимизации неудобств проверок для пассажиров.

«Мероприятие проводится в три этапа, – рассказал начальник отделения технического надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по Волгограду Марат Шарипов. – Основной этап акции предполагает комплекс профилактических мер по недопущению ДТП с участием автобусов, выявление водителей, нарушающих Правила дорожного движения, правила перевозки пассажиров, а также выезжающих на маршрут с различными техническими неисправностями транспортных средств».

Акцент во время проведения профилактического рейда сотрудники ГИБДД сделали на проверку транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров на коммерческой основе, – автобусы малой вместимости, муниципальный транспорт, перевозящий пассажиров по территории Волгограда и области. В арсенал средств воздействия на нерадивых перевозчиков полицейскими включено новшество – аннулирование регистрации, которое применяется в том случае, когда в конструкцию транспортного средства внесены конструктивные изменения, не согласованные с соответствующими службами.

« За время проведения мероприятия на всей территории Волгоградской области было осмотрено около 1,5 тысячи транспортных средств, – рассказал старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Зубков. – В отношении девяти перевозчиков направлены требования об аннулировании регистрации, более десяти автомобилей с нарушениями технического характера помещены на штрафные стоянки».

Подобные рейды в Волгограде проводятся регулярно, но, как отмечают полицейские, снижение количества нарушений среди владельцев и водителей маршрутный такси происходит крайне медленно. И никакие штрафные санкции не помогают убедить перевозчиков начать относиться к своей работе с должным старанием.

Кроме явных нарушений технического характера, проверка затронула и вопросы нарушения тарификации проезда в маршрутных такси. По мнению волгоградских чиновников, подобным «грешит» добрая половина всех волгоградских перевозчиков.

«Часто перевозчики даже не скрывают и открыто афишируют нарушения тарифного законодательства, вывешивая подробную информацию в салонах маршруток, – рассказал ведущий специалист комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Алексей Кузьмин. – В случае выявления подобных нарушений пассажиры как потребители услуги могут обратиться в комитет по тарифному регулированию, оставить свою жалобу, и с каждым таким случаем мы будем разбираться отдельно».

Поделиться

За соблюдением правил перевозки пассажиров и предоставлением необходимой информации со стороны перевозчиков во время рейда наблюдали сотрудники волгоградского Роспотребнадзора. По словам начальника отдела защиты прав потребителей управления Виталия Осадчего, одним из приоритетных направлений деятельности управления является надзор и контроль за соблюдением правил перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

«Одним из часто встречающихся нарушений в Волгограде стало недонесение до потребителей услуги перевозки необходимой и достоверной информации об исполнителе, о цене услуги, о тарифах на перевозку, – сообщил Виталий Осадчий. – А также превышение установленных тарифов на перевозку пассажиров, особенно часто это встречается в вечернее и ночное время.

В ходе подобных профилактических проверок нередки случаи, когда в отношении перевозчиков возбуждаются административные дела о правонарушениях именно в тарифной сфере деятельности.

За время сегодняшнего рейда были выявлены два автомобиля, в салонах которых отсутствует необходимая информация».

Однако представители сообщества перевозчиков к подобным акциям относятся не столько с вниманием, сколько с настороженным сочувствием.

«Очень настораживает сам стиль подачи работы контролирующих органов – разовые рейды по следам различных происшествий, – считает председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов. – Подобная работа никогда не будет иметь того эффекта, на который рассчитывают полицейские. Необходима ежедневная целенаправленная работа. Только тогда от нее будет видимый эффект. А ее сейчас в Волгограде нет. Во время таких рейдов перед всеми участниками стоит задача не столько воздействовать на нерадивых перевозчиков, сколько обнаружить максимально возможное количество нарушений и заполнить соответствующие отчеты.

Именно из-за разовости проведения таких рейдов складывается и отношение перевозчиков к профилактике ДТП и правонарушений. Люди работают от мероприятия до мероприятия. При постоянной профилактике перевозчики будут работать не в напряжении от ожидания следующего рейда, но в тонусе.

Сейчас же у предпринимателей нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Многочисленные прожекты городских и областных чиновников по выводу на волгоградские улицы то многоместных автобусов, то турецких метробусов вместо привычных маршруток на корню убивают инициативу перевозчиков по развитию и совершенствованию своего бизнеса. Люди не хотят работать на перспективу, а живут сегодняшним днем».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter