СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Третья Продольная встала против «Платона»

Поделиться

В Волгограде продолжается акция протеста водителей большегрузного транспорта, направленная на отмену системы «Платон», которая будет взимать плату с грузовиков полной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам России.

Как сообщает Auto.V1.ru, сегодняшняя акция протеста началась в 10:00 на Третьей Продольной магистрали. Водители грузовиков с номерами Волгоградской области, Мордовии, Ярославской области и других регионов России выстроились вдоль Третьей Продольной, заняв правый ряд на участке от проезда Дорожников до проспекта Жукова. Часть грузовиков провели акцию «Улитка», двигаясь по правому и среднему рядам со скоростью, не превышающей 10 километров в час. В результате на участке магистрали образовался затор, поскольку для движения оставался только крайний левый ряд. В результате дефекты дорожного покрытия вкупе с желающими объехать пробку по разделительной практически полностью остановили движение по магистрали.

Тем не менее дальнобойщики по максимуму старались не мешать движению легкового транспорта, координируя свои действия по радиостанциям и прося коллег оставлять открытыми съезды и въезды для легкового транспорта. Также в радиостанции звучали слова поддержки от коллег-дальнобойщиков, которые не могли принять участие в акции. Всего же вдоль обочины встало около 200 грузовых машин, не считая легковушек.

Как сообщил Auto.V1.ru гражданский активист Алексей Ульянов, дальнобойщики региона уже провели ряд мероприятий против введения нового сбора за проезд по федеральным трассам России.

«Постановление №504 приняли, забыв про то, что дальнобойщики и так платят акциз, включенный в стоимость топлива, который должен идти на ремонт дорог, – прокомментировал господин Ульянов. – Кроме того, они также платят транспортный налог, и сейчас их пытаются обложить новым оброком в размере три рубля 73 копейки за километр. Дальше так нельзя, раз Москва не слышит регионы, сотрясать их мы не намерены, власть в регионах не виновата, что нас не слышат, наверное, стоит поехать поближе и сказать, что мы есть и "Платон" нам не нужен!»

По словам участников акции, на участие в протесте их толкнул очередной, пятый по счету, непонятный налог, который нужно платить частному ООО.

«Суди сам, – говорит водитель-дальнобойщик, представившийся Павлом. – Транспортный налог мы платим. Лично я за свою фуру отдаю около 25 тысяч в год. Плюс сюда же – акциз. Семь рублей с литра топлива. Плюс единый налог на вмененный доход, поскольку я – предприниматель. Плюс плата за обслуживание банковского счета. Грубо говоря, только чтобы выплатить все налоги, машина, которая приносит чистого дохода в месяц около 50 тысяч, два месяца работает только на платежи и сборы. Сейчас еще этот "Платон". Почему я должен платить налог какому-то ООО, частному? Который к тому же толком не работает – то платеж не пройдет, то деньги не зачислятся. Самое главное – операторы этой системы не дают никаких документов для отчета, что, в свою очередь, повлечет вопросы у налоговой.

А платить придется в любом случае, потому что в Волгоградской области региональных дорог осталось всего две – на Котельниково и на Астрахань через Ленинск. А теперь вспомни всю арифметику про транспортный налог и акцизы, и скажи мне, где дороги? И почему нас, водителей грузовиков, обвиняют в нанесении ущерба дорогам, если моя машина тупо не помещается в колею, которую оставляют легковушки? Сам посмотри, как фуры по трассе идут – то одним боком в колее, то другим. Куда делись деньги, которые мы заплатили за налоги?»

К разговору подключились и другие участники митинга, которые при помощи простой арифметики доказали, что введение платы за проезд по дорогам федерального значения автоматически приведет к резкому повышению стоимости практически всех товаров в магазинах, для доставки которых служит автотранспорт.

Поделиться

«Заплати транспортный налог, акциз, банкирам, отдай непонятный налог "Платону", а потом еще и в магазине заплати в два раза дороже, – в сердцах сетовали водители. – Спасибо! Мы ведь не просим нам помогать, мы просим – не мешайте нам работать. Ведь если посчитать, сколько людей кормит одна фура... Это и водитель, и члены его семьи, и работники шиномонтажек, придорожных кафе, сервисов, работники складов и так далее. Главное – донести, что мы не только за себя стоим, но и за всех. За бабушку, которой придется покупать в два раза подорожавший хлебушек, за женщину с маленьким ребенком, которая уже не сможет купить молока, потому что дорого. Даже за успешных менеджеров на легковушках. Правда, народ пока этого не понимает. А когда цены в магазинах взлетят, то опять же кто будет виноват? Мы».

Добавим, что дальнейшей целью дальнобойщиков может стать поход на Москву, но исключительно с мирными намерениями.

«Ну, возьмем мы в руки оружие, а дальше что? Война и хаос? Не этого мы добиваемся», – поделился своими мыслями один из участников акции протеста.

Президент некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Попов отчасти поддержал участников акции протеста, заявив, что участники ассоциации против «Платона» в том виде, в котором он есть сейчас, однако решают вопросы путем официальной переписки и личных встреч.

«О "Платоне" стало известно еще года три назад, когда были приняты изменения в законодательство, – прокомментировал господин Попов. – Мы давно уже работаем над этой проблемой. По большому счету, подавляющее большинство всех протестов, которые проводили и проводят дальнобойщики, ни к чему не привели. Понятно, что ущерб дорогам наносится, понятно, что за это надо платить, но не в таком виде, как это сделано сейчас. Мы и наши участники решают вопросы путем переговоров, встреч, переписки, но не пикетирования, поскольку, откровенно говоря, не видим в этом никакого смысла. Даже 11 ноября, когда "Платон" заработал, мы провели общее собрание по этому поводу, и объяснили, что платить все равно придется, но к этому нужно приходить поэтапно, учитывая уже выявленные ошибки, тем более что первые шаги в этом направлении уже есть».

Фото: Фото автора, видео Андрея Петрова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter