СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградских водителей объединила трагедия

Поделиться

После известия о взрыве в жилом доме к месту трагедии третий день приезжают волгоградцы, чтобы узнать о судьбе знакомых и близких или привезти помощь пострадавшим согражданам. Несмотря на многократно возросшее количество автомобилей в районе взрыва, ни одного серьезного дорожно-транспортного происшествия зафиксировано здесь не было.

По сообщению представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям России, на месте взрыва в многоквартирном доме по улице Космонавтов,47 продолжительное время работали более полутора сотен машин спецтехники. После поступления сообщения о взрыве первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия уже через шесть минут, причем, как отмечают сами пожарные, никаких сложностей при проезде к месту происшествия не возникло. Волгоградцы, даже не слышавшие самого взрыва и ничего не знавшие о трагедии на улице Космонавтов, пропускали машины пожарно-спасательных служб и следовавшие за ними кареты скорой помощи без единой заминки.

«В отличие от многих других городов отношения у волгоградских автомобилистов и специальных служб спасения в высшей степени взаимовежливые, – уверен председатель НК «Объединение добросовестных перевозчиков "Царицын"» Олег Клемм. – Очень радует, что земляки оказывают спасателям максимально возможную помощь, даже если это выражается только в быстром предоставлении свободного проезда. Случаи, когда пожарный автомобиль или машина скорой помощи тщетно пытаются объехать нагло плетущегося автомобилиста, сейчас стали чрезвычайно редки. Маловероятно, что такое поведение связано именно с произошедшей трагедией. Могу отметить, что за последние годы уровень взаимной вежливости на наших дорогах неизмеримо вырос, а случившийся пожар только подтвердил и ярче проявил это».

Несколько моментов, когда машины экстренных служб не смогли добраться до места происшествия из-за припаркованных во дворах или проезжающих навстречу автомобилей, эксперты связывают прежде всего с неудачной планировкой волгоградских дворов. Особенно ярко этот недостаток проявился во время позавчерашнего происшествия, когда стоящие во дворе машины пришлось едва ли не выносить на руках, чтобы пожарные смогли приблизится к месту трагедии.

«Волгоградские дворы не приспособлены для проезда спецтехники, – продолжает господин Клемм. – Особенно это видно в спальных районах города. Руководителям городской исполнительной власти и проектных организаций, а также специалистам градостроительной отрасли стоит обратить на это внимание, учесть печальный опыт нынешней трагедии и пересмотреть в дальнейшем организацию внутридворового пространства, чтобы даже в стесненных условиях обычные автомобилисты никак не могли помешать работе экстренных служб. Иначе даже при вежливости и понимании горожан избежать автомобильных происшествий не удастся».

Кроме того, как отмечают сами автомобилисты, отношения между водителями за последние два дня стали значительно более благожелательными, причем не только в районе произошедшей трагедии. Специалисты по межличностным отношениям связывают эти метаморфозы прежде всего с общей бедой, общим горем, объединившим автовладельцев и придавшем их отношениям большую терпимость.

«Подобное поведение характерно прежде всего при наличии общего повода к действию, общей единой мотивации и традиционно российскому стремлению помочь людям, попавшим в беду, – рассказывает психолог Ирина Морозова. – В таких ситуациях даже незнакомые люди ощущают некое единение, а автомобили спецслужб выступают предметами приложения этой благожелательности как часть системы, которая призвана помогать всем и каждому. Подсознательно каждый представляет себя на месте пострадавших людей и, ожидая помощи от окружающих, сам старается оказать любую помощь, даже если она выражается в адрес совершенно незнакомых людей и непосредственно не связана со спасением».

Третьи сутки большинство подъездных путей вокруг пострадавшего дома перекрыты сотрудниками волгоградской дорожной полиции, и жители близлежащих домов вынуждены объезжать заблокированный микрорайон по внутридворовым проездам. При этом здесь же оказывается множество автомобилей волгоградцев, привозящих теплые вещи и предметы первой необходимости к центрам временного размещения пострадавших. Такое соседство в любое другое время вызывало бы множество нестандартных дорожных ситуаций, с большой долей вероятности переходящих в конфликты, однако в эти дни ни одного происшествия или ДТП зафиксировано не было. Более того, многие автомобилисты, часто даже в ущерб собственной возможности проехать, освобождали проезд встречным машинам, понимая сложность ситуации и бесполезность и даже вредность споров и ссор.

«Особенно сложно было разъезжаться на перекрестке дорог, расположенном между пострадавшим домом и 33-й школой, – рассказал местный житель Иван Софронов. – В темное время суток, при отсутствии освещения на прилегающих проездах, со множеством спешащих прямо по проезжей части пешеходов, можно было бы ожидать не одно ДТП. Тем не менее водители, иногда даже в нарушение Правил дорожного движения, уступали дорогу, помогали коллегам выехать с прилегающих территорий и выбраться из перекрытого района. Особенно бережно водители отнеслись к пешеходам, понимая, что здесь и сейчас требовать для себя приоритета на дороге нельзя».

Как отмечают волгоградцы, спокойной обстановке способствовали многочисленные регулировщики, выставленные вокруг места трагедии на всех прилегающих перекрестках крупных автодорог, а также СМС-рассылка, организованная региональным управлением МЧС, в которой волгоградцам сообщалось о произошедшем в городе взрыве и содержалась просьба уступать дорогу машинам экстренных служб и проявить понимание сложившейся ситуации.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter